Futaba GY520 - давайте разбираться вместе.

DmitryB

Кстати добавлю что в полете мигает фиолетовым именно. не часто если вертолет просто висит… висит, висит, раз подмигнет… А вот если рудера давать то мигает в обе стороны фиолетовым… В общем цветомузыкальный гироскоп. Забавно… все светится.

10 months later
Ale-Xandr

Помогите с Futaba gy520,как включить правильно режим удержания,неполучается,хвост всё время закручивает,и как на передатчике Запомнить новый центр между нормальным режимом и AVCS;)

1 month later
Sushkov_Andrew

Здравствуйте коллеги.
Проблема с Futaba 520, может было у кого.

Гира произвольно, во время полёта переходит из Heading Hold в Normal.

Симптомы: взлетаю как обычно в HH, красная лампочка на корпусе гиры. В воздухе хвост становится неадекватным, спустя неравный промежуток времени, дёргается (градусов на 10-15 и обратно), как будто статика (хотя верт с валом).

Соответственно: сажаюсь – на корпусе гиры синяя лампочка –нормал. На изменения с пульта канала чувствительностьи - гира не реагирует, продолжает гореть синяя лампочка во всём диапазоне изменений. Бывает и сразу после инициализации –загорается синяя, то есть нормал.

После нескольких перевключений регулятора – опа, гира инициализировалась штатно и перешла в НН, горит красная лампочка. С пульта, каналом чувствительности, всё меняется НН-нормал-обратно. В небо, а там опять.

Верт: Trex500esp, вал, мотор МХ500, CC ICE100, Futaba 520 (на 3мм прокладке)+BLS251.

Сразу говорю, ничего не подклинивает, хвост держит супер, когда гира не чудит.

Есь идеи?

Mikik

Тут может быть только две причины: дурит гира или дурит приёмник. Для выяснения, кто виноват, надо в канал приёмника, управляющий режимом работы гиры, временно подключить серву с качалкой и на земле смотреть, что с ней происходит. Если дурит приёмник, то серва, после инициализации системы, будет вставать в различные положения. Еще может быть и плохой контакт или оборванный провод.

Vladlen

может плохой контакт канала чувствительности, после “залипания” можно проверить по наличии реакции сервы включенной вместо сигнала чувствительности.

Sushkov_Andrew

Михаил и Владлен спасибо за наводку.
Конечно, а провода проверить забыл.

У гирика есть отдельная разъём-площадка для канала чувствительности и хв. сервы. От этой площадки, прокладывая провода - укорачивал штатные и обжимал разъёмы. В одной из жил пропадал контакт.

Проявилось спустя месяцы эксплуатации, поэтому вообще сюда не думал.
Сейчас всё пучком, полёт нормальный.