Futaba GY520 - давайте разбираться вместе.

LesPaul

Пришел девайс. В комплекте: гироскоп, два кабелечка, отвертка, набор двухстороннего скотча (2х2мм и 2х3мм) и антиэлектромагнитная металл. пластина (фото 1).
Читаю мануал, раздел “установка”. Производитель указывает, что для маленьких электролётов (250-500) достаточно приклеить просто на 2мм самоклейку и всё (фото 2). Но тутже оговорка: "если гиро располагается близко к сервам, ремню привода заднего ротора и к регулю - то сандвич 2мм самоклейка + антиэлектромагнитная пластина + 2мм самоклейка (фото 3.).
Вопрос: как будем клеить? Что имеется в виду под выражением “близко к…”? Хотелось бы в милиметрах это узнать. У меня (да и почти у всех, как я понимаю) гироскоп просто окружен и сервами, и ремнем, и приемником… (фото 4.). Имеет ли значение толщина этого соединительного “бутерброда”? Может чуствительность пострадает из-за более толстой прокладки? Или я излишне “парюсь” ? 😃

LesPaul
Den_L:

rcopen.com/forum/f65/topic128579

поиском его паразита-поиском

rcopen.com/forum/f65/topic166091

ни там, ни там, ни в каком другом месте этого форума про это никто ничего не писал, поэтому я и замутил данную ветку.
Вопрос прежний: какой толщины прокладки клеить под гиру и зависит ли чувствительность онного от этой самой величины?

incomer

На Trex450 я клеил бутерброд из двух тонких прокладок и металлической между ними. Хвост прибитый был.😃

Den_L
LesPaul:

сандвич 2мм самоклейка + антиэлектромагнитная пластина + 2мм самоклейка

Так и только так, ВСЕГДА!!! Если уж очень интересно заче и почему в личку. будет время обязательно отвечу

Aneki

Я делаю с прокладкой металической и проблем нету. Ну а если что то будет не устраивать - переделать то 1 минута - не стоит так сильно на этом заморачиваться.

igrushkin
Den_L:

Так и только так, ВСЕГДА!!!

мануал к данной гире с Вами не согласен 😃

а может кто-нить на пальцах объяснить как там лимиты выставлять? мануал курил, английский знаю хорошо, но…

AVE

в нужной программе руддерной ручкой двигайте туда-сюда - увидите как будет меняться крайнее положение машинки. сначала настроить надо лево, нажать кнопку на гироскопе и настроить право (или наоборот)

Den_L:

Так и только так, ВСЕГДА!!! Если уж очень интересно заче и почему в личку. будет время обязательно отвечу

ой а я делал не так и все работало. чтож мне теперь делать и почему только так?
напишите уж не в личку а всем. уважьте.
или там одни неприличные слова?

Den_L

Я уже все написал, что еще надо?

AVE

не очень понятно что написал то?

igrushkin
Den_L:

Я уже все написал, что еще надо?

написал что? что твое мнение - аксиома? тогда можно спросить, почему именно твое, а не инженеров/мануалописателей Футабы?

AVE:

в нужной программе руддерной ручкой двигайте туда-сюда

спасибо, я только одного не понял: ручкой нужно начинать двигать в тот момент, когда диодик будет три раза мигать?

AVE

ну попробуйте
не в момент. а после. машинка маленько отклонится например влево - значит настриваем влево- двигаем ручкой - пока ручка отклонена - машика движется. потом короткое нажатие - машинка отклонится в другую сторону - опять двинаем ручку влево-вправо и смотрим чтоб ничего не задевало. дальше жмем кнопку долго и переходим в след программу

dmn66

Просто из любопытства…
“антиэлектромагнитная пластина” - странно как-то. Так в мануале написано?
А то больше на “антивибрационную” смахивает. Или ошибаюсь?

LesPaul
dmn66:

Просто из любопытства…
“антиэлектромагнитная пластина” - странно как-то. Так в мануале написано?
А то больше на “антивибрационную” смахивает. Или ошибаюсь?

нет, конечно, в мануале она чётко прописана как damping/shield plate (см. рис), но затем разъясняется, для чего это требуется “чтобы предохранить от…”. Там упоминается электромагнитная интерференция. Для краткости я её так и прозвал.

3 months later
Stealth_Fighter

Зраствуйте! Я тоже приобрел такой гироскоп и столкнулся с такими проблемами:
при первой установке был 1 2мм коврик, при любых скоростях реагирования трясло хвост и очень сильно, после этого я поставил гироскоп на бутерброт (2мм + метаическая пластина + 2мм), при этом трясти перестало, но теперь уводит хвост.
Верталет T-rex 450 XL
серва Hitec hsg-5084 mg
Что посоветуете сделать???

roytman

Ну во-первых бутерброд на 450 не нужен, если трясет хвост-уменьшаем чувствительность, если уводит-увеличиваем. Так что ищите золотую середину)

Stealth_Fighter

Бутерброт поставил поричине его расположения, он еаходится рядом с ремнем и сервами. Сколько надо процентов на аппе ставить, у меня щас 35%.

roytman

Сложно сказать, на 600 с этой гирой у меня стоит 70%. Все зависит от плеча качалки и т.п.

Stealth_Fighter

Плечё качалки 9мм
И после 50% гроскоп переключается в другой режим работы.

roytman

О господи, не заметил совсем. 30% это же без удержания, туда вообще не лезьте, только для настройки предкомпенсации, если решите ее настроить… Настраивайте при более 50%, тогда гирик в режиме удержания будет.

Stealth_Fighter

Вот имено, с удержанием я разабрался, тепер помогите пожалуста с этим!

MadVoffka

Здравствуйте комрады вертолётчики. Помогите разобраться с проблемой:
В режиме нормал (горит красный огонёк) чувствительность стоит 20% - хвост держет ровно и чётко, а в режиме удержания (горит голубой огонёк)
, при любом значении чувствительности (аппа DX6i) от 50 до 100, хвост крутит против часовой стрелки. Предкомпенсация настроена.
Устанавливал и настраивал гирик по его же инструкции.
Подскажите пожалуйста в какую сторону копать.
Юзание поиска не дало результатов(((.
Гира GY520 + стерва Align 520, верт rex500 esp.

Alex_Rain
MadVoffka:


, при любом значении чувствительности (аппа DX6i) от 50 до 100, хвост крутит против часовой стрелки. Предкомпенсация настроена.
…Гира GY520 + стерва Align 520, верт rex500 esp.

Реверсировать гироскоп ?

Проверить, в ту ли сторону вращается хвостовой ротор ?

MadVoffka

конечно в ту, там же вал.
реверсирование ни к чему не привело, пробывал.

PilotPVO
MadVoffka:

Здравствуйте комрады вертолётчики. Помогите разобраться с проблемой:
В режиме нормал (горит красный огонёк) чувствительность стоит 20% - хвост держет ровно и чётко, а в режиме удержания (горит голубой огонёк)
, при любом значении чувствительности (аппа DX6i) от 50 до 100, хвост крутит против часовой стрелки. Предкомпенсация настроена.
Устанавливал и настраивал гирик по его же инструкции.
Подскажите пожалуйста в какую сторону копать.
Юзание поиска не дало результатов(((.
Гира GY520 + стерва Align 520, верт rex500 esp.

В режиме номал - СИНИЙ , в режиме удержания - КРАСНЫЙ! Успехов!