Помогита разобраться с аппой Walkera WK-2601

gershpion

Помогите, пожалуйста, разобраться с этой аппой.

Сам я новичек в деле моделизма. Всегда мечтал о радиоуправляемом вертолете. И вот насмотревшись 3Д-виртуозов решил осуществить мечту. Первым делом решил купить аппаратуру. Досталась Валькера (WK-2601 и RX-2607) по весьма выгодной цене, но без кабеля и мануала.
Вот уже третий день рыскаю в поисках инфы по этому сабжу, но безрезультатно.
Может у кого-то есть опыт работы с этой аппаратурой? Проконсультируйте, пожалуйста. Может мануал какой есть в электронке или еще что?
На сколько я понял, передатчик можна программировать, вот как тоже непонятно.
Вообщем, кто чем может помогите. Буду очень признательный.

С ув. Shpion.

gershpion

Премного благодарен.
Аппу я хочу поставить на верт 450-го класса.
Вопросы:
В приемнике есть пины для подключения контроллера головного мотора, контроллера хвостового мотора и просто для спидконтроллера. Так куда же всетаки подключать контроллер бесколекторного двигателя? И откуда приемник берет питание? От того же спидконтроллера?
В приемнике встроеный гир, а подключить внешний возможно?
Передатчик с компа программируется или нет?

Александр_1-й

Валкера ВК-2601 (не 02) это выброшенные деньги. В ней не программируется НИЧЕГО и на 450-й вы ее не поставите (разве что сами сколхозите вариант со вторым контроллером и отдельным хвостовым моторчиком. Видимо именно поэтому и за “очень небольшие деньги”. Плюньте на нее, и используйте ее как пульт для симулятора, а себе купите хотя бы Турниджи 9х

gershpion

Млин, ну вот чуяло мое сердце…
Дорогую аппу мне бюджет на позволяет купить, пока что…
Лан, благодарю всех ответевших…

sapa1
Александр_1-й:

Валкера ВК-2601 (не 02) это выброшенные деньги. В ней не программируется НИЧЕГО и на 450-й вы ее не поставите (разве что сами сколхозите вариант со вторым контроллером и отдельным хвостовым моторчиком.

Судя по описанию без колхоза полетит. CCPM микшер есть, чувствительность гироскопа отдельным каналом есть, кривые шаг-газ там похоже вшитые, но экспоненты регулируются. Неудобно, конечно, но взлететь можно.

Александр_1-й

Вы имеете в виду засандалить в канал хвостового мотора серву? Это каким же макаром “без колхоза” получится? Тут по ходу передатчик то нормальный, приемник неправильный - от валкеры с хвостовым моторчиком, под него все и заточено, и гироскоп уже ВСТРОЕННЫЙ. Где вы там канал отдельный В ПРИЕМНИКЕ под него найдете?
Передатчик МОЖНО использовать под 450-ку, а вот приемник нужен другой.

sapa1
Александр_1-й:

Вы имеете в виду засандалить в канал хвостового мотора серву? Это каким же макаром “без колхоза” получится? Тут по ходу передатчик то нормальный, приемник неправильный - от валкеры с хвостовым моторчиком, под него все и заточено, и гироскоп уже ВСТРОЕННЫЙ. Где вы там канал отдельный В ПРИЕМНИКЕ под него найдете?

У приемника RX-2607 выходы 7 и 8, управляющие непосредственно основным и хвостовым моторами (коллекторными), дублируются выходами 5 и 4, где те же сигналы выдаются в виде штатных управляющих импульсов. Т.е. 5 цепляем на ESC, а 4 сразу на хвостовыю серву, гира встроена в приемник.

Александр_1-й

Ага, т.е. штука универсальная. Ну что же, тогда действительно можно засандалить в 450-й без колхоза.

gershpion

to sapa1
Я так понял, Вы имели дело с данной аппаратурой?
А можно обойти внутреннюю гиру и подключить внешнюю?
Как должны быть выставлены переключатели сзади передатчика для работы с симулятором?

sapa1
gershpion:

to sapa1
Я так понял, Вы имели дело с данной аппаратурой?
А можно обойти внутреннюю гиру и подключить внешнюю?
Как должны быть выставлены переключатели сзади передатчика для работы с симулятором?

С этой аппаратурой дела не имел, просто внимательно прочел документацию. С другими валкеровскими приемниками и передатчиками - имел дело.
Переключатель CCPM должет быть включен для управления вертолетом. Для симулятора его, скорее всего, придется выключить.
Последние 3 переключателя включаются в ON только на время настройки експонент, расходов, микшера хвоста итп. В остальное время выключены. Остальные переключатели это реверсы, их подобрать надо будет экспериментально. Если выяснится что серва не в ту сторону отклоняется или если ручка газа наоборот работает - передернуть соответствующий. Как обойти встроенную гиру я достоверно не знаю. Можно попробовать выкрутить чувствительность в ноль и микшер шаг/хвост в ноль. Возможно это отключит встроенную гиру или сведет ее воздействие к минимуму. Но придется еще озаботится регулировкой чувствительности внешнего гироскопа от какой-нибудь крутилочки, т.к. выхода канала чувствительности в приемнике нет.

13 days later
SleepWalker

Инструкцию можно взять тут: www.walkera.com/en1/download.jsp, от 4G3 2,4Ghz подойдет.
Регуль втыкается в разъем “THRO”, дырка номер 5, оттуда же приемник берет питание (красный провод +питания, белый (желтый) сигнал с приемника, черный - земля).

sapa1:

Можно попробовать выкрутить чувствительность в ноль и микшер шаг/хвост в ноль. Возможно это отключит встроенную гиру или сведет ее воздействие к минимуму. Но придется еще озаботится регулировкой чувствительности внешнего гироскопа от какой-нибудь крутилочки, т.к. выхода канала чувствительности в приемнике нет.

Ну да, другие мысли как-то не посещают. Надо только гиру с удержанием хвоста (AVCS, он же HeadLock) и ручной регулировкой чувствительности раздобыть. А, может, и родная как-то работать будет… надо попробовать сначала.

2 sapa1:
случайно не в курсе, как пульт 2401 и rx-2406 забиндить? Как вообще стоковые штучки у них биндятся?
Простите за оффтоп.

8 days later
SleepWalker

Приемник rx2406 4-х канальный. Количество каналов у вали - всегда вторая цифра. 1-я йух знает что (может, поколение или частотный диапазон?), 2-я количество каналов, 3 и 4 - модификация.
Интересует сама последовательность действий при спаривании. Вот, например, купил я новый приемник или передатчик, и что дальше? Бинд-плУг какой, или стики в какое-то особое положение ставить надо? Можно кинуть сцылкой на инструкцию. Я найти ниасилил.

Александр_1-й

А они вообще биндятся??? Они ВООБЩЕ не биндятся! По ходу своих опытов с Валкерами попробуйте следующее

  1. Включите БОРТ! (да-да, именно сперва борт)
  2. Включите передатчик. (именно в такой последовательности)
  3. Летайте.
    ЗЫ Да, обратите внимание, при этом стик газа - понятно внизу, но и ТРИММЕР газа тоже может быть потребуется опустить до упора вниз, иногда это “не опускание” может быть причиной не забиндивания с более поздними девайсами. Я с этим накололся как то не мог до 3-х часов ночи побороть не бинд 2401 с Лама 400Д. С 2402 - без проблем, 2402 к приемнику 2401 - опять без проблем. А вот именно 2401 с 2402 не поборол, пока не увел триммер газа до упора вниз.
fornara
SleepWalker:

Приемник rx2406 4-х канальный. Количество каналов у вали - всегда вторая цифра. 1-я йух знает что (может, поколение или частотный диапазон?), 2-я количество каналов, 3 и 4 - модификация.
Интересует сама последовательность действий при спаривании. Вот, например, купил я новый приемник или передатчик, и что дальше? Бинд-плУг какой, или стики в какое-то особое положение ставить надо? Можно кинуть сцылкой на инструкцию. Я найти ниасилил.

Вот тада эбаут RX-2701 ???))) семь каналов штоль?
Нету биндинга, выбираешь 4 канала или 6 на передатчике и они дружатся сами

Нада может кому TX-2602 и 2 rx - 2701 и 2607 с интегрирогиро?

SleepWalker
fornara:

Вот тада эбаут RX-2701 ???))) семь каналов штоль?

Выходит так, пересчитайте 😃. BATT каналом не считается 😃. Кстати, никто не обещает, что все каналы пропорциональные. Про GEAR я не знаю, какой он. Надо у ДВС-ников спросить.

Александр_1-й:

А они вообще биндятся??? Они ВООБЩЕ не биндятся!

Хорошо, а как тода быть с передатчиками и приемниками (на 2,4 я имею ввиду), которые продаются отдельно? Например такая пара: передатчик 2401(2,3) и приемник 2406(a,b,c). И то и другое продается отдельно как запцацки для 4-3, например.