Экспонента с простой аппой.Как сделать?

HiFly

Народ, подскажите, возможно ли реализовать экспоненту на элероны, если аппа не поддерживает?

Механически, или приблудой какой нибудь на канал, типа внешнего микшера?

P.S: Где-то краем глаза видел, что можно кабанчик подвигать относительно оси вращения, но не могу представить…зимний авитаминоз разьел мозг=) А может это вообще из другой оперы…

collapse

Дядько. Поменяй пультик. Правда - лучше будет, да и потом пригодиццо. Там много чего полезного будет, даже в самом простом.

HiFly
collapse:

Дядько. Поменяй пультик. Правда - лучше будет, да и потом пригодиццо. Там много чего полезного будет, даже в самом простом.

Спасибо, прям по теме вопроса=)
Я не на минуту не сомневался, что первый ответ будет таким…

P.S: Предлагаю админам добавить раздел на форуме, и назвать его так:

" Материальная помощь, или где взять денег на реализацию самого дельного совета “добрых” форумчан?"

P.P.S: Жду советов без изменения вводных=)

Bulldog
HiFly:

Спасибо, прям по теме вопроса=)
Я не на минуту не сомневался, что первый ответ будет таким…

P.S: Предлагаю админам добавить раздел на форуме, и назвать его так:

" Материальная помощь, или где взять денег на реализацию самого дельного совета “добрых” форумчан?"

P.P.S: Жду советов без изменения вводных=)

Как Вы представляете механическую экспоненту?
rconline.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=6…

FRUKT
HiFly:

P.P.S: Жду советов без изменения вводных=)

Поставь тягу элерона в самое ближнее к серве отверстие, а на кабанчике в самое дальнее, вот и будет тебе “механическая псевдоэкспонента”, по другому плохо себе представляю как можно сделать, если аппа не поддерживает эту функцию.
Вторым вариантом можно зажать расход элеронной сервы наполовину, она будет медленее отрабатывать ход стика, но тогда качалку ставь в дальнее отверстие качалки сервы, чтобы ход элерона был полным.

AlLesha

Можно заморочитца - написать програмулину по изменению длительности управляюшего импульса и прошить микруху (microChip или Atmel) рублей за 30.
Но на самом деле проще, быстрее и всё-таки дешевле поменять аппарауру. БУ кампутерную в Питере можно совершенно спокойно найти

Bulldog
FRUKT:

Поставь тягу элерона в самое ближнее к серве отверстие, а на кабанчике в самое дальнее, вот и будет тебе “механическая псевдоэкспонента”, по другому плохо себе представляю как можно сделать, если аппа не поддерживает эту функцию.

Это не экспонента, а расход. ИМХО.

FRUKT
Bulldog:

Это не экспонента, а расход. ИМХО.

Да это понятно, я же написал “псевдоэкспонента”😁
Я так понимаю человеку нужно затупить чувствительность элеронов механически, вот и предложил как это сделать ИМХО:)

Abe

Не, Вы путаете понятия “расход” и “экспонента”. Функция экспоненты позволяет задать нелинейную зависимость между отклонением стика и отработкой сервы, оставляя максимальный расход постоянным. Ваше предложение позволит только зажать расходы, не более.
_______________

Упс, опоздал…

collapse
HiFly:

Спасибо, прям по теме вопроса=)
Я не на минуту не сомневался, что первый ответ будет таким…
P.S: Предлагаю админам добавить раздел на форуме, и назвать его так:
" Материальная помощь, или где взять денег на реализацию самого дельного совета “добрых” форумчан?"

По моему покупка пульта с экспонентами - самый разумный совет по этой теме.
Если сумама в 100-150 долларов на подержаный пульт (самое основное, что будет использоваться постоянно) кажется запредельной - может стоит пересмотреть запросы к самолету и перспективы дальнейшего развития в этом хобби вообще?
А то так и до самодельных серв дойдет…

Bulldog
collapse:

По моему покупка пульта с экспонентами - самый разумный совет по этой теме.
Если сумама в 100-150 долларов на подержаный пульт (самое основное, что будет использоваться постоянно) кажется запредельной - может стоит пересмотреть запросы к самолету и перспективы дальнейшего развития в этом хобби вообще?
А то так и до самодельных серв дойдет…

Полностью согласен!

HiFly
collapse:

По моему покупка пульта с экспонентами - самый разумный совет по этой теме.
Если сумама в 100-150 долларов на подержаный пульт (самое основное, что будет использоваться постоянно) кажется запредельной - может стоит пересмотреть запросы к самолету и перспективы дальнейшего развития в этом хобби вообще?
А то так и до самодельных серв дойдет…

Я не оспариваю суть - может и нет решения, какого я хотел бы.

И вопрос был вполне конкретным…я вообще не понимаю людей, которые на подобные вопросы отвечаю - “Иди, покупай…”

Как вы думаете, нормальный человек станет ходить лесом, если он может решить вопрос просто покупкай того, что ему надо?

Ваши умозаключения на тему готовности меня, или кого либо ещё, на расход средств и перспективы дельнейшего развития - это базар для “курилко”, а не для технической части форума.

Люди порой придумывают совсем дешевые решения сложных задач, и именно за счёт таких людей “с руками” моделизм жил и развивался в нашей стране, когда вражеской техникой ещё и не пахло…Лохи, одним словом, по вашему?

Я щас дым из носа пускаю может и зря, но уже терпения не хватило в очередной раз или в своей теме или в чужом топике наблюдать это, простите, хамство.

Вопрос чёткий, можно сделать или нет, если можно, то как…А не где и за сколько купить б/у цифровую аппу…

Enigm

HIFLY Зря вы так
с дешевой аппой такое действие не прокатит, как бы вы не хотели, да можно сделать приблуду , но нужно уметь программировать контроллеры и тд, ну а если так то проще собрать вот это rcopen.com/forum/f8/topic28745/1601 что я и сделал )) купил простую апу FT 06 и воткнул кодер из той темы и все в порядке )) там все есть
А то что вам дают советы купить аппу с нужной вам функцией та к это правельно , ведь если вы были самодельщиком то вы прекрасно бы понимали что это не возможно сделать не затрагивая програмное обеспечение пульта.
так что у вас два варианта ))

  1. купить нужную аппу
  2. сделать кодер от сюдого rcopen.com/forum/f8/topic28745/1601
    лично я пошел по второму пути и не жалею об этом ))
    других вариантов получить экспоненту у вас нет
Brandvik

Механическая экспонента это очень просто, но крайне не удобно, поэтому лучше без нее или то что предлагают выше.

Enigm

Brandvik а можно по подробнее? как это можно в железе сделать?
пусть даже и не удобно, но очень интересно

Brandvik

Ну например. Проще всего создать отрицательную. Если на машинке качалка отклоняется на 180гр а кабанчик качается +\-30 то у вас уже есть отрицательная экспонента. Но нам это не подходит 😦
Для создания положительной экспоненты можно применить например эксцентрический блочек вместо качалки, через который перекинут тросик, концы тросика к рулю. Экспонента будет, меняя форму болчка и эксцентричность можно регулировать степень экспоненты, но согласитесь геморно?

Xisst

Положительная - по умолчанию на всех обычных качалках.
Отрицательная - близ нейтрального положения двигает медленно а при большем отклонении стика скорость прогрессивно возрастает.

Реальная двусторонняя мех. отрицательная экспонента требует дифференциала и вообще представляет неслабый наворот.
Хотя все гениальное должно быть просто…

На первом рис. односторонняя мех. отрицательная экспонента (жесткий линк), на втором работает в обе стороны (тросики в 3х точках закреплены).

Enigm

Спасибо за разьеснения про механику
Но думаю сейчас это не актуально
Может когдато этим и пользовались на больших моделях, когда нормальной аппы в природе небыло, а сейчас врятле ктонить решится поднять 2 метровую модель на простой аппе )))
А куда топикпастер пропал ? надеюсь мы ему обьяснили то что он хотел

HiFly

Почему пропал?=)
Читаю внимательно, осмысливаю…

Соглашаюсь с тем, что цифровуха - самый простой вариант…И соглашаюсь осознано, что для меня немаловажно.

P.S: Вот только остаётся сомнение😈, не делает ли какой нибудь китаец приблуду на канал, типа микшера?

Enigm

Если бы делали то думаю вам давно бы ссылку на приблуду дали )) а так можно им написать и если убедить что такая приблуда будет пользоватся спросом, то глядиш и сделают, только геморно это, проще купить или самому сделать кодер

collapse
HiFly:

Люди порой придумывают совсем дешевые решения сложных задач, и именно за счёт таких людей “с руками” моделизм жил и развивался в нашей стране, когда вражеской техникой ещё и не пахло…Лохи, одним словом, по вашему?

Моделизм развивался и жил за счет использования опыта других, в первую очередь.
И благодаря использованию последних технологий, которые были доступны на тот момент. Лоховство - нежелание пользоваться ни тем, ни другим.
Хамством было бы предложить Вам купить Futaba 12Z, а потом обвинить Вас в несостоятельности к ее приобретению… Но пока разговор идет о пукупке самой простой аппаратуры с самыми необходимыми функциями…
Вы хотите ходить во собственным граблям - пожалуста, флаг в руки. Только когда через некоторое время ИЗ ЗА НЕОБХОДИМОСТИ Вы обзаведесь любой мало-мальски цифровой аппаратурой и поймете что к чему - Вам будет жалко зря потраченного времени на эти бесполезные изобретения.

pakhomov4
HiFly:

Почему пропал?=)
Читаю внимательно, осмысливаю…

Соглашаюсь с тем, что цифровуха - самый простой вариант…И соглашаюсь осознано, что для меня немаловажно.

P.S: Вот только остаётся сомнение😈, не делает ли какой нибудь китаец приблуду на канал, типа микшера?

Пардон, но буду резок…
Вам ЛЕНЬ искать самому?😵 Вы трафик экономите?😵 Разжевали, расписАли… Ан нет… Сумления… 😃

Bulldog
pakhomov4:

Пардон, но буду резок…
Вам ЛЕНЬ искать самому?😵 Вы трафик экономите?😵 Разжевали, расписАли… Ан нет… Сумления… 😃

100 пудофф! Человек ленивый… Сейчас большинство таких… На кризис списывают… Но я не верю… Кризис в голове.

Skyhawk
HiFly:

можно сделать или нет, если можно, то как

Думаю, экономически оправданными способами - нет! Если не секрет - что у Вас за самолёт? Действительно ли ему ТАК эта экспонента нужна? Может, просто имеет смысл тщательнЕЕ ручками (собственными!) управлять? Если это не получается (по каким-то причинам) - придётся “платить за комфорт”, т.е. купить-таки необходимую аппу! Это - аксиома, ИМХО!

toreo
Skyhawk:

Думаю, экономически оправданными способами - нет! Если не секрет - что у Вас за самолёт? Действительно ли ему ТАК эта экспонента нужна? Может, просто имеет смысл тщательнЕЕ ручками (собственными!) управлять? Если это не получается (по каким-то причинам) - придётся “платить за комфорт”, т.е. купить-таки необходимую аппу! Это - аксиома, ИМХО!

+100. всю жисть летали на аналоге без всяких экспонент, двойных расходов и крайних точек. Примочки это все, облегчайзеры и улучшайзеры