Futaba 9 задание каналов для автомата перекоса

wwm

Приемник 149. В русском переводе описания для футабы написано:
"При установке на 100% ход сервопривода приблизительно равен 40° для каналов 1-4 и приблизительно 55° для каналов 5-8. "
Для элеронов используются 1 и 6 каналы.
Получается, что настройки элеронов будут разные? Может их перекинуть на каналы с одинаковым ходом.
Или настройки все равно будут разные?

Neolight
wwm:

Приемник 149. В русском переводе описания для футабы написано:
"При установке на 100% ход сервопривода  приблизительно равен 40° для каналов 1-4 и приблизительно 55° для каналов 5-8. "
Для элеронов используются 1 и 6 каналы.
Получается, что настройки элеронов будут разные? Может их перекинуть на каналы с одинаковым ходом.
Или настройки все равно будут разные?

Видимо вы сильно запутались в русском описании. Я могу ошибаться, но русское описание содержит перевод только первых глав английского руководства, где про вертолеты только пару строк написано!!!
А в той таблице где вы это вычитали, на сколько я помню данные для aerobatic model (самолетов), а по вертам, вот так:
Элероны в 1
Тангаж во 2
Газ в 3
Шаг лопастей в 6
Гиру в 4
Чувствительность гиры в 5
Хвостовую серву в гиру
А вообще советую помучиться со словарем над оригинальным руководством, кстати в английском руководстве на 13 странице все просто нарисовано!!!
Удачи!

wwm
Neolight:

Видимо вы сильно запутались в русском описании. Я могу ошибаться, но русское описание содержит перевод только первых глав английского руководства, где про вертолеты только пару строк написано!!!
А в той таблице где вы это вычитали, на сколько я помню данные для aerobatic model (самолетов), а по вертам, вот так:
Элероны в 1
Тангаж во 2
Газ в 3
Шаг лопастей в 6
Гиру в 4
Чувствительность гиры в 5
Хвостовую серву в гиру
А вообще советую помучиться со словарем над оригинальным руководством, кстати в английском руководстве на 13 странице все просто нарисовано!!!
Удачи!

Все так и есть как вы написали.
У меня треугольная схема автомата перекоса, HELI SR3 называется (стр. 37 перевод), с рулем высоты внизу, а верхние два угла элерон(тангаж) (1 канал) и еще один элерон(тангаж) - я его и подключил на 6. Все шевелится правильно.

AlexUA

Не буду утверждать, но если у футаб типы микшеров на автомат перекоса называются одинаково, то смею предположить что то что у вас называется HELI SR3 у меня именуется H3, это автомат перекоса ССРМ 120град, и 1,2,6 каналы заводятся на сервы как показано на рисунке, газ цепляется на 3 канал, а шаг микшируется програмно, путём поднятия и опускания всех трёх серв вместе.
На картинке показан вид сверху 😛

wwm
AlexUA:

Не буду утверждать, но если у футаб типы микшеров на автомат перекоса называются одинаково, то смею предположить что то что у вас называется HELI SR3 у меня именуется H3, это автомат перекоса ССРМ 120град, и 1,2,6 каналы заводятся на сервы как показано на рисунке, газ цепляется на 3 канал, а шаг микшируется програмно, путём поднятия и опускания всех трёх серв вместе

Именно так.
Но когда пишут, что у каналов 1 и 6 разный ход серв для 100%, то появляются мысли про разную регулировку серв на 1 и 6 каналах, хотя по схеме они занимаются одним и тем же. Или в программе микшера это все учтено и не надо ничего менять?

AlexUA

Когда вы включаете HELI програму, то он работает как HELI.
Не буду со 100% уверенностью говорить. но я думаю логика что на FC16 что на вашей должна быть одинакова.
Просто возьмите машинку и попробуйте в разные каналы потыкать 😃