Align 3G - вопрос

trex500

Обновился до 3.0 с 2.1
Понадобилось убрать чувствительность по элеватору на 5 пт и поднять по элерону на 10 пт.
Хвост сейчас на 72.5%
По субъективным ощущениям, верт стал резче на маневрах. Хвост стоит ровно, хотя раньше при той же скорости ротора его колбасило при чуствительности выше 68%.
В связи с 68% раньше у меня хвост немного скручивало на 5-7 градусов на флипах, теперь стоит ровно.

27 days later
Lisenok

Здравствуйте, люди. Так уж получилось, что свой первый в жизни вертолёт (АЛЗРЦ) я выбрал флайбарлессный. И если долговременное сидение за мануалами и в форуме помогло мне понять принцип работы механики вертолёта, а природная усидчивость – достаточно точно её настроить, то с электроникой- полный ппц. Скажу сразу, я в английском никак (в школе немецкий учу). Хотя мануал по FL 760 у меня есть. Настраивал ФБЛ я по руководству Алексея Жукова. Но сей документ при всей своей доходчивости всё ж таки неполный. А именно там не описана реакция лампочек ФБЛ-а на мои действия. Можно я позадаю новичковые вопросы. Может тогда мой вертик полетит, а не будет неуправляемо дубасить по планете.
В режим программирования ФБЛ входим, подавая пмтание на борт и удерживая кнопку на основном блоке. При этом диод «статус» мигает оранжевым а диоды режимов делают «бегущий огонёк». После этого загораются два диода: «статус» и «дир». «Дир» горит зелёным а «статус»- зелёным в удержании или красным в нормале. Мы находимся в режиме прогрммирования ФБЛ. (Не гироскопа). Правильно? А если “статус” не горит, а мигает оранжевым. Что это значит?
Программируем лимиты элеватора. Нажимаем кнопочку. «Дир» гаснет, загорается зелёным «е лим». И гореть так может до смерти аккумулятора. При касании стика элеватора начинает мигать зелёным «статус». Мигает недолго. Вопрос: за время мигания «статуса» я должен успеть поднять стик элеватора вверх, подержать его там 5 секунд и опустить в среднее положение. Правильно? А ели я не успел. Если «статус» перестал мигать а стик ещё не в середине- всё по новой? И ещё. Прекращение мигания «статуса» означает, что ФБЛ запомнил лимиты или потверждение записи надо как-то сделать (выключить питание борта или нажать на кнопочку)?
Пока вроде всё. Спасибо.

trex500

первая стадия после активации сетапа 3G - механическая настройка углов. То есть сервы реагируют только на стики без вмешательства блока фбл.
далее лимиты по элеватору
проверка направления по элеватору (в инструкции нарисовано куда двигать верт и куда должна отклонятся тарелка)
и потом две стадии аналогичные по элерону

Мигание зеленого при задании лимитов говорит о том что он запомнил лимит.

Lisenok
trex500:

Мигание зеленого при задании лимитов говорит о том что он запомнил лимит.

Мигание зелёного, Дмитрий, происходит как раз ВО ВРЕМЯ задания лимитов. Как только стик вернулся назад мигание прекращается. Он запомнил лимиты или надо что-то сделать ещё? Например нажать на кнопочку или отключить- включить бортовое питание?

trex500

Запомнил.
Он просто запоминает постоянно максимальное полученное значение.

А ну и как написано в инструкции, что запись всех параметров происходит только после завершения последнего шага.
То есть, проверил реверс элерона, нажал кнопку, все огоньки помигали - новый сетап записан.

2 months later
levon_2005

Подскажите знатоки и юзеры ALIGNa 3G, версия 3G 3.0. Вертолет Тирекс 700. При висении, на разных оборотах, от 1650 до 1950рпм верт по элеватору качается. Если убирать чувствительность элеватора, то стабилизация пропадает тем сильнее, чем меньше ставлю чувствительность элеватора. С 12 часов убавлял до 10 часов. Раскачки меньше, но все равно присутствует. Летать с такой раскачкой мало приятно(( Подскажите где чего нужно накрутить чтобы стабилизация стала как надо? По элеронам стабилизация на высоте! Хвост очень хорош.