Сгорел передатчик Turnygy 9x

Allex941

Стабилизатор это который CJ78L05? видимо сгорел, выдает 9.4 вольта, там где должно быть 5 не могу подобрать ему замену тут целая куча вылезает какой нужен не знаю (( www.chipdip.ru/search.aspx?tmpl=results&searchtext… на этом же сайте и контроллеры есть ATmega64. только контроллер мне уже не перепаять будет, придется в ремонт нести. В худшем случае ремонт по стоимости получится как новая аппа ((( или есть шанс, что она заработает после замены стабилизатора?

svd

Фото сделайте платы. Стабилизаторы бывают в разных корпусах. Но судя по напряжению на выходе могло сгореть много чего на плате. Если подавали питание после вашего “ремонта” на очень короткое время, есть шанс что контроллер жив. Сталкивался я с подобной живучестью контроллеров. Но вот микросхема внешнего EEPROM на что и жалуется передатчик могла и сгореть тоже. Несите пульт спецам. А уж от того какую цену заломят решайте, может проще новый пульт прикупить. Или среди моделистов в вашем городе поищите электронщика.

Allex941

Заказал новый пульт, т.к. летать охота)) а со старым пока буду мудрить, спасибо за помощь! жалко с Питера никто не откликнулся((

8 days later
Андрей#

Всем здравствуйте, вот и мой черёд спалить аппаратуру пришёл…
Да и спалил так, что, ну просто слов нет!
Нелепая случайность. У меня на днях пропадал кратковременно сигнал - плохой контакт ВЧ модуля (тот что вынимается).
Ну вот, перед очередным взлётом, я решил вытащить модуль и посмотреть что не так с контактами ( там их 5 штук ) И тут, откуда-невозьмись прилетел фантик или фольга и попала прямо на первые три контакта со стороны антенны. А передатчик то был включен! И после этого самолёт начало неистово лихорадить)))😵
Быстрый осмотр плат аппаратуры показал что выгорела одна из дорожек, как только прищёл домой припаял провод вместо дорожки, думал что всё, работать будет!😁 А вот фигушки! 😮 симптомы не меняются. Подключал к компьютеру всё работает аппаратура нормально функционирует а вот модель жутко лихорадит причём вса две сервы уходят в крайнее положение и дёргаются, двигатель чуть включается сам, ни на какие движения ручками самолёт не реагирует)))

Что делать? Не знаю…
Видимых повреждений нет, позже выложу фото.
Может кто уже сталкивался?

KycokOl
Андрей#:

Что делать? Не знаю…

У меня такие симптомы были, когда после переполюсовки питания сгорел ВЧ-модуль. Поменял на другой (взял Короновский) всё заработало.

O_S

По ходу микропроцессору досталось 12В на на выход PPM, в таком случае только замена Mega