Управлять через компьютер

CKYHC
Vitaly:

Среди хоббистов такого никто не делал. Сложности там, не хоббийного уровня и не хоббийных денег. Для самолетов есть проекты типа этого: micropilot.com . Стоит неслабо. Для вертолетов вообще не видел.

Я тут как раз не так давно наткнулся в инете - Израильская компания, совместно вроде с американцами разработала БЛА на базе вертолета - на борту GPS, камера. Полностью автономный. Управляется как с компьютера по радиоканалу, так и самостоятельно (при потере управления самостоятельно возвращается на базу). Электроника стабилизации - все на борту. Модель вроде электро была.
Стоимость проекта - вроде под миллион. Дальность - до 20 км.
Вертолет передает видео с камеры в реальном времени.

Удачи!
Андрей

vovic

Мндаа…
Юноша зашел так просто, сболтнул пару постов - а вы на него накинулись!
В изощренной форме прям. 😎
А стоит ли? Или - скушно, просто?

Denis-G
vovic:

Мндаа…
Юноша зашел так просто, сболтнул пару постов - а вы на него накинулись!
В изощренной форме прям. 😎
А стоит ли? Или - скушно, просто?

Порой дело не только в авторах тем, но и в темах которые они начинают. А данная … очень даже интересна для обсуждения 😃

alexlord
Denis-G:

Порой дело не только в авторах тем, но и в темах которые они начинают. А данная  … очень даже интересна для обсуждения  😃

Это точно… он видимо наигрался на компе в игры и решил что с них ему всяко управлять проще чем с пульта управления на котором у него верт почемуто не “висит”… дык сразу скажу с кнопок он точно не будет висеть… тем более газ дискретно!!! вот круто та этож как по клаве долбить придется то 😂

Да к стати кому интересно может попробывать настроить в реал флайте управление с кнопок (правда не во всех версиях) вот весело то!!! 😈

igor12

Еще раз напишу…
В мире проводяться соревнования университетов. Можете про это посмотреть по каналу Дискавери. Есть пилотное задание на облет территории не большой с препятствиями. Обнаружение открытого пламени и тел людей. Надо выполнить подлеты, зависания и иммитация спасения. Всё это занимает массу людей и времени на подготовку и реализацию. Управление одним вертом происходит от 3 до 6 ноутбуков. Электроники на самом вертале ГОРАЗДО больше, чем на наших с вами. Вся она ТАКЖЕ должна разрабатываться участниками команды и весь софт по управлению этим процессом тоже должен разрабатываться участникам этих команд. Я эту передачку видел пару раз. Очень понравилась…

toxa
igor12

Я эту передачку видел пару раз. Очень понравилась…

В интернете есть сайт этого дела. И там выложены клипы наиболее успешных полетов. В общем, из выложенного, ни один не приземлился. И летают - просто шубись. Конечно, как программисту, мне это интересно. Но как дело доходит до практики…
В общем, я тоже такую передачу видел. Но там больше из серии: “ах посмотрите какие умные пионеры, как они сообща усердно работают над проблемой, занимаются техническим творчеством…”, а собственно полеты не очень-то показывали. 😃

cergei
cool_Z:

Здравствуйте, уважаемые форумчане ! Хочу управлять вертолетом (kyosho m24) с компьютера через пульт. Как подключить ? Сталкивался ли кто-нить с такой проблемой ? Подскажите, если что знает, как это сделать или кто может помочь…

A применение какое прсто интересно или что то полезное.

Tesla

Я пробовал делать управление моделью машинки через ноутбук посредством 2 дискретных каналов управления (газ и повороты). Получилось неплохо, если не брать во внимание длительную обработку подаваемых команд (сильно напортачил с ПО) 😃
Естественно речь не может идти о пропорциональном управлении, но дискретное можно осуществить с очень небольшим шагом изменения.
Суть управления через ПК - подключение к нему цифрового передатчика с таким же приемником на модели. Вопросы на: airmodel@mail.ru. 😲