нужен совет по выбору 8ми канальной аппаратуры

R-Az-R
gsm72rus:

Магазин находится в германии

Правильно ли я понимаю, что если покупать аппаратуру в европейских магазинах, то это будет соответственно европейский стандарт, ниже мощностью?

Vovets
R-Az-R:

это будет соответственно европейский стандарт

Зависит от аппаратуры. В Футабе 8 переключается программно для каждой модели, в 7 - перемычка на плате, в более простых может не переключаться вообще.
Так что по умолчанию, наверное, будет выставлена Европа вот и всё.

makso

Вобщем познавательная для меня ветка получилась, узнал то, что и в жизни бы в голову не пришло 😃 Вот еще помню, что когда аппаратуру себе выбирал, часто встречалось такое определение: Mode1 - стандарт Европы, Mode2 - USA, но помоему, сейчас такое определение не актуально? ( Mode3 - видимо Китай, а Mode4 - наверное Остров Пасхи 😃 - это так, просто почему то в голову пришло 😃 )

Val-ksd
makso:

но помоему, сейчас такое определение не актуально?

Оно никогда не было актуально, мода и стандарт две разные вещи.С модой маленько разобрались;), а вот под стандартом принято понимать какая мощность у передатчика на выходе, дело в том что для европы к примеру мощность ограничивают в виду требований по использованию сетки частот.В штатах ограничение выше, поэтому в аппаратуре выпущенной для штатов, или в аппе есть возможность переключится , сигнал мощнее.

gsm72rus
Vovets:

Зависит от аппаратуры. В Футабе 8 переключается программно для каждой модели, в 7 - перемычка на плате, в более простых может не переключаться вообще.

Владимир, а в Спектруме? Или “шаманят” с мощьность передатчика только в Футабе?

moonchild
Val-ksd:

а вот под стандартом принято понимать какая мощность у передатчика на выходе, дело в том что для европы к примеру мощность ограничивают в виду требований по использованию сетки частот.В штатах ограничение выше, поэтому в аппаратуре выпущенной для штатов, или в аппе есть возможность переключится , сигнал мощнее.

Мощность и там, и там одинаковая - порядка 100 мВт (20 dBm). Но, для Европы сужен диапазон рабочих каналов. К тому же, на крайних каналах мощность падает примерно в 2 раза.
Поэтому, если вы летаете в очень оживленном месте, то вполне можете словить ограничение по мощности при прыжке передатчика на крайние каналы.

gsm72rus

Павел (moonchild), то есть вы бы рекомендовали всетаки привезти апу со штатов?

moonchild

Если нет планов заявиться на соревнования в Европу, то можно и американку… хотя в РФ американки де-юре тоже запрещены… *)

Val-ksd
moonchild:

Мощность и там, и там одинаковая - порядка 100 мВт (20 dBm). Но, для Европы сужен диапазон рабочих каналов. К тому же, на крайних каналах мощность падает примерно в 2 раза.

Павел я могу ошибатся но это больше относится к Футабе, там да ,насколько я знаю, мощность передатчика не меняется. А вот в Спектруме со старыми протоколами DSM и DSM2 вроде как плюсом к диапазону частот ещё и мощность разная была.Футаба с фастом прыгает постоянно по всему диапазону а вот DSM и DSM2 нет.Да вот почитайте.

moonchild

я про дсмх…

дело не спектруме или футабе… а в разрешенном диапазоне 2,4 ГГц

у меня была 6ка американка…сейчас 8ка чистая американка… на модуле маркировка 19,3 dBm… на 6ке было 19,7 dBm

Val-ksd

Thank you for your recent e-mail. That is correct the US versions of the JR 2.4GHz radios are not compatible in Europe due to a higher MWatt output.

Daniel
Horizon Hobby Product Support Technician
1-877-504-0233

moonchild

Сергей, они ведь не уточняют, в каком диапазоне каналов… а то существенно. Конечно больше, учитывая то, что часть каналов в диапазоне 2,4ГГц в Европе запрещены - естественно, мощность американки по этим каналам зашкаливает.

Я же не зря привел данные по мощности радиомодуля. У кого европейка - могут сравнить. Достаточно снять заднюю крышку и посмотреть наклейку на радиомодуле.

Val-ksd

Для безлицензионного использования в Европе и США отводится радиодиапазон от 2400 до 2483,4 МГц, предназначенный для применения в промышленности, науке и медицине (Industry, Science and Medicine, ISM) и называемый ISM-диапазоном), и от 5725 до 5875 МГц, но при этом строго регламентируется мощность передатчиков, которая ограничивается величиной 100 мВт в Европе (ограничения ETSI) и 1 Вт в США (ограничения FCC).
В Соединенных Штатах FCC определяет максимальную мощность излучения устройства, а также регламентирует метод модуляции, применяемый оборудованием, работающим в нелицензируемом частотном диапазоне.
Откройте любую таблицу использования радиочастот, и вы увидите, что особенно что касается отведения частот под гражданский либо не лицензируемый диапазон, то это просто от и до, то есть полоса пропускания.В нашем случае это 83.4 мГц и нет такого что из этих 83.4 мГц поделенных на каналы одни запрещены а другие могут использоваться.Чёт мы заофтопились.

moonchild

Вот на мой передатчик отчет:
apps.fcc.gov/eas/GetApplicationAttachment.html?id=…
FCC ID: BRWDAMTX11
Granted Frequency Range: 2402-2476 MHz
Granted Power = 0.302 W = 24.8 dBm (average conducted power)
Duty Cycle = 36.9% (see Theory of Operation)
Source Based Power = 0.111W (20.4 dBm)

Чистая американка… Стикер - Не использовать в Европе.

Val-ksd

Ну так 302 мВт на выходе. Ссылка чёт не работает.

Александр_1-й
moonchild:

Мощность и там, и там одинаковая - порядка 100 мВт (20 dBm). Но, для Европы сужен диапазон рабочих каналов. К тому же, на крайних каналах мощность падает примерно в 2 раза.

Мощность там РАЗНАЯ (хотя меня и заплевали в свое время в одной теме). 100 мВт и там и там, только европейская - пиковая, американская - синусоидальная.

moonchild:

Granted Power = 0.302 W = 24.8 dBm (average conducted power) Стикер - Не использовать в Европе.

Вот о чем я и говорю.

Кстати, есть еще французский стандарт - самый жесткий.

moonchild
Val-ksd:

302 мВт

Это разрешенный максимум…базовая - 111 мВт
Она и есть повсеместно у всех… сколь инфы было по вскрытым передатчикам - от 18 до 21 dBm.

Кстати, заявленная дальность - 1 миля.

apps.fcc.gov/oetcf/eas/…/ViewExhibitReport.cfm?mod…’ - американка

Ну так надо узнать fcc id европейки и посмотреть отчет… будет все ясно сразу.

Val-ksd
Александр_1-й:

100 мВт и там и там, только европейская - пиковая, американская - синусоидальная.

Вот по моему здесь и порылась собака.

Покоритель_Неба

А может стоит подождать Futaba 14SGH? Ждать осталось около месяца. По предзаказу с башни получается 599 у.е, что немногим дороже 8FGH