новая fbl система robird g31 flybarless system

3Daemon
pana:

напряжение 3.3 вольта, которое надо для работы сателитов (от 5 вольт сателит згорит)

Ммм? “Voltage Range:3.5-9.6V”.
Или ещё вот тут посмотреть.

vanger

Едет такой фбл мне, на новый KDS 550. У него хвостовая серва 4.8 вольт, а борт питать планирую от лифешки. Сателита нет, обычный приемник. Не знаю верный ли у меня план но я думал о том чтобы через переходник серва получала + от ubec, а провод управления шел от фбл.
А вот про гувернер расстроили вы меня) с приемником значит только на регуль вся надежда?

Александр_1-й
vanger:

А вот про гувернер расстроили вы меня) с приемником значит только на регуль вся надежда?

Угу, без вариантов.

vanger

сейчас обратил внимание что в спецификация заявлена раздельная шина питания циклика и хвоста, в настройках там нельзя задать напругу?

Александр_1-й
vanger:

сейчас обратил внимание что в спецификация заявлена раздельная шина питания циклика и хвоста, в настройках там нельзя задать напругу?

Нет конечно 😉 под раздельной шиной питания подразумевается просто разрыв в одном месте общей плюсовой шины. Поэтому весь девайс и приемник питается от более высокого напряжения (лифепо в твоем случае), а 5-ти вольтовый ВЕС ты подключаешь на другой разъем и от него питается только хвостовая серва.

vanger

то есть городить огород с разведением провода от сервы таки придется?

Александр_1-й

Не от сервы, а от 4-го канала приемника. В гнездо SRx2/Rud включаешь сигнальный провод в разъем сигнального, а провода плюс и минус от приемника не используешь (отрезаешь), вместо них пихаешь в разъем провода плюс и минус от твоего ВЕСа. Ну а в разъем Servo Tail тупо пихаешь хвостовую серву. Получится все красиво и без соплей. Собственно правильнее даже не так. Минус ВЕСа соединяешь с минусом приемника, а отрезаешь с приемника только плюсовой разъем, вместо него бросаешь “+” от ВЕСа

vanger

аа ну тогда от лифешки питать и бек и приемник? я просто думал батарею в приемник а из фблки питать бек ну и так далее. но да, пожалуй ваша схема покрасивше)

Александр_1-й

Не, нафига такой гемморой? От ЛиФе ты питаешь ВСЕ - и приемник, и ВЕС. А от ВЕСа ты питаешь исключительно хвостовую серву. Только так и правильно делать.

vanger

Я что-то все 2 года в хобби с турнигой, да с дево7 как-то дело имел, и соответственно, для нового верта не особо задумываясь заказал приемник frsky. Вопрос: имеет ли смысл взять в турнигу тот же оранж и сателлит спектрумовский или все же гувернера от himodel он же yge хватит?

Borisovich
3Daemon:

Ммм? “Voltage Range:3.5-9.6V”.
Или ещё вот тут посмотреть.

Производитель врет!!! Контенщик думаю не внимательный…
Сам на этом попал с бистом и возможно ввел форумчан в заблуждение!
Отписал на спектрум, только не шевелятся они. Верт уронил 😦
Уже при 5 вольтах, сателлиты затыкаются, в том числе и “карбоновые” (у них вообще на упаковке написано 3,5-9,6в) Хорошо, что хоть не горят!

3Daemon
Borisovich:

Производитель врет!!!

Ой, что-то мне сомнительно. Серьёзная контора всёж. Наскоро погуглил, никакой инфы о том, что “от 5 вольт сателлит горит-затыкается” не обнаружил. Везде инфа “VoltageRange:3.5-9.6V”. У того-же AR7200BX “Voltage Range: 3.5 to 8.5V” или Вы думаете что там на саттелит отдельное питание?
Непонятненько…

Александр_1-й

Я думаю, что в девайсах предназначенных для втыкания в них сателлита стоит стабилизатор. Мене так кажется.

3Daemon

Всё равно непонятно, на скольки вольтах реально работают спектрумовские сателлиты. Есть вот такая инфа
“Spektum Remote Receiver (part SPM9545) may be connected directly to the flexiport.
It does *NOT* require 3,3volt to operate, it works just as fine up to 5,5Volt - at about 5.8V it will shut down (not “blow up”) - so if you are using 6V BEC - you just won’t get a link”
Блин завтра буду палить свой AR7200BX дам ему питалово 8 вольт вместо 5.5 и померяю чего там на порту саттелита будет 😃

KycokOl

В Бист спектрумовские сателлиты подключаются через специальный шнурок, в который встроен стабилизатор 3,3В. Я думаю, что это не с проста.

pana
3Daemon:

Всё равно непонятно, на скольки вольтах реально работают спектрумовские сателлиты. Есть вот такая инфа
“Spektum Remote Receiver (part SPM9545) may be connected directly to the flexiport.
It does *NOT* require 3,3volt to operate, it works just as fine up to 5,5Volt - at about 5.8V it will shut down (not “blow up”) - so if you are using 6V BEC - you just won’t get a link”
Блин завтра буду палить свой AR7200BX дам ему питалово 8 вольт вместо 5.5 и померяю чего там на порту саттелита будет 😃

Не ровняйте приемник со встроеным сателитом и телеметрией AR7200BX (он и от 10 в работать будет так-как там этот стабилизатор уже стоит довольно мощный и питает всё и приёмник и саителит и передатчик телеметрии), а так как из системы стабилизации выходит 5 вольт разработчику проще добавить адаптер со стаилизатром чем ставить его внутри системы и програмно реализовывать переключение питания

AABBCC
AlexandrCNH:

на хобях нет уверенности, что придет с говернерсенсор

Судя по свежим постам на ХФ с Хобби Кинга пришла ФБЛ с сенсором Hobbywing и двумя кабелями SRx в комплекте!

AlexandrCNH

Перезаказал 2 дня назад с ХК. Т.к. американский амиго не смог снять деньги с PayPal и спустя пол месяца пришлось делать развр… возврат средств на карту с кучей переписки с банком и перепалкой с “Палкой” и продавцом (культурненько, без мордобоя).

Казалось мне, что говернерсенсор не нужен. Оказалось не казалось… Не будет пока сателита.
Приедет - будем посмотреть.

Borisovich
3Daemon:

Блин завтра буду палить свой AR7200BX дам ему питалово 8 вольт вместо 5.5 и померяю чего там на порту сателита будет 😃

На AR7200 есть родной порт сателлита, и на нем всегда будет 3,3 вольта, а на бисте, на универсальном порту - напряжение питания. В заблуждение ввел спекрум с грубыми ошибками в документации, вот и воткнул карбоновый (на упаковке 3,5-9,6в) 😈 сателлит напрямую. После падения подключал обычный сателлит, картина та же.
Переходник не нашел, слепил стаб на 3,3, 10к на дату для нормальной инициализации сателлита и в универсальный порт микроба. Все летает и ни одного затыка.

NARAJANA
AABBCC:

Судя по свежим постам на ХФ с Хобби Кинга пришла ФБЛ с сенсором Hobbywing и двумя кабелями SRx в комплекте!

А можно прямую ссылочку, плиз.