новая fbl система robird g31 flybarless system

FRUKT

Сегодня утром закончил все предварительные настройки FBL и механики роторов. Всё работает, как надо. Ориентация “коробочки” по мануалу-проводами назад. В блоке выставил только реверсы элеронов и элеватора, всё остальное сразу работало корректно. Немного затянулась настройка углов циклика т.к. “коробочка” почему-то долго думает после сохранения параметров в этом пункте меню. Коллективный шаг получился +/-12, циклик +/-8 градусов с точностью до 0,1 градуса. Наклоны вертолёта тарелка отрабатывает штатно. Надеюсь в выходные облетать на Раменской пойме, всё готово для этого мероприятия:)

Diman79:

можно ли сбиндить сателиты спектрумовские подключенные напрямую

Биндил каждый сателлит отдельно именно через Спектрумовский приёмник, как это сделать без приёмника честно говоря не знаю.

Diman79
FRUKT:

через Спектрумовский приёмник

был бы он у меня и вопросов бы не было а так, эххххх((

Diman79

да сконектить без приемыша возможно!!! осталось получить сателиты и опробовать)

maksim_2000
Diman79:

да сконектить без приемыша возможно!!! осталось получить сателиты и опробовать)

А можно поподробнее? а то мне в недалеком будущем предстоит такую же задачу решать 😃 Хочу на 600-ку вот такой сателлит заказать, вот и стоит вопрос, надо ли еще будет приемник заказывать, и если вдруг надо, то какой приемник?

FRUKT
maksim_2000:

А можно поподробнее?

Присоединяюсь к просьбе.

Diman79
maksim_2000:

А можно поподробнее?

оказывается идущий в комплекте коннектор ничто иное как “биндилка” , на ютьюбе есть 18 видео частей подробного мануала по сему робирду от распаковки и до детальных настроек, вот 8 часть про коннект 2-х сателитов спектрума а в 7 части про 1 сателит

www.youtube.com/watch?v=gNb53FB1S90

maksim_2000:

Хочу на 600-ку

вот и я 600-ку собираю, и купив на ебее 2 ОРИГИНАЛЬНЫХ спектрумовских сателита передумал брать оранж, причем продавец 2 новых с фришипом отдал за двадцатку - просто песня, сателиты от AR 6200

maksim_2000:

надо ли еще будет приемник заказывать, и если вдруг надо, то какой приемник?

а это я выясню в ближайшее время, так как мои “сатики” на подходе)

maksim_2000
Diman79:

продавец 2 новых с фришипом отдал за двадцатку - просто песня, сателиты от AR 6200

Чего-то я там таких цен не нашел, поди аукцион был?

Diman79:

а это я выясню в ближайшее время, так как мои “сатики” на подходе)

отпишись обязательно, плз.

Diman79
maksim_2000:

Чего-то я там таких цен не нашел, поди аукцион был?

нет “бай нау” у него висела цена 13 $ за штуку с фришипом, я ему написал в личку мол 2 штуки за 20 отдашь? он “угу”, у него было 5 в продаже

mike1
Diman79:

оказывается идущий в комплекте коннектор ничто иное как “биндилка”

К сожалению никакая это не биндилка, коннектор подает питание на второй сателлит и хвостовую серву, так что без приемника похоже забиндить никак.😵

maksim_2000
Diman79:

ничто иное как “биндилка”

кстати, про биндилку я чего-то не понял, она ж, насколько я помню, вообще пустая, без контактов, без ничего…

tdisel

Вопрос такой: не могу найти как сделать регулировку чувствительности хвоста с передатчика (G31 + сателит DSM-X)

FRUKT
maksim_2000:

насколько я помню, вообще пустая, без контактов, без ничего…

Нет, в обычной “биндилке” стоит перемычка на внешние контакты.

Diman79
maksim_2000:

вообще пустая

как раз не пустая) она просто без провода поэтому так кажется а перемычка то внутри

maksim_2000:

Чего-то я там таких цен не нашел

www.ebay.com/itm/221260855262 вот здесь брал

FRUKT
tdisel:

не могу найти как сделать регулировку чувствительности хвоста с передатчика

Попробуй в меню передатчика(JR-ка я так понял?) сделать активацию режима чуйки гироскопа на нужный тумблер. Я активировал на левый длинный тумблер Gear. Судя по диаграмме в меню настройки блока FBL чуйка переключается. До настройки именно значений чувствительности ещё не дошёл, сегодня вечером планировал этим заняться вкупе с остальными более тонкими настройками.

tdisel
FRUKT:

Попробуй в меню передатчика(JR-ка я так понял?) сделать активацию режима чуйки гироскопа на нужный тумблер. Я активировал на левый длинный тумблер Gear. Судя по диаграмме в меню настройки блока FBL чуйка переключается. До настройки именно значений чувствительности ещё не дошёл, сегодня вечером планировал этим заняться вкупе с остальными более тонкими настройками.

передатчик DX8

maksim_2000
Diman79:

как раз не пустая)

Ага… Значит вполне может быть… я просто не досмотрел значит.

FRUKT
tdisel:

DX8

В нём тоже должно быть назначение тумблеров на режим переключения чуйки хвоста. Возможно активация управления гироскопом происходит в системном меню, не помню уже точно.

FRUKT

В продолжение темы о переключении чувствительности хвоста тоже появился вопрос.
На флайбарных моделях, с хвостовым гироскопом, всегда привязывал чувствительность к тумблеру двойных расходов руддера. При этом значения чувствительности выставлялись в меню передатчика Giro sens. А вот на FBL, что на 450-м с Е-ваr, что сейчас с Robird-31 чувствительность хвоста не могу привязать никуда, кроме тумблера Gear или F-mode. При этом выставленные на передатчике, в меню чувствительности гироскопа, значения “коробочкой” FBL не воспринимаются. Она “видит” только значения из меню Travel Adjust и на Robird-31 это может быть одним значением удержания и одним нормала, т.е. или положительное или отрицательное по значениям %. Сделать два значения удержания и вывести их на тумблер у меня с ходу также не получилось. Делать хитрые миксы, как это пришлось городить на 450-м с Е-ваr, не хочется. Подскажите, как привязать два разных значения чуйки хвоста в режиме удержания к какому-то тумблеру(желательно Gear или D/R Rudd) в передатчике JR-9503?
Заранее спасибо.
PS: И ещё вопрос вдогонку: в расширенном меню настроек Perfomance можно настроить отклики системы ТОЛЬКО на режим 3D или ТОЛЬКО на режим SPORT с вводом требуемых значений например экспонент и скоростей пируэта, которые сохраняются только в одном из выбранных режимов или 3D, или Sport, я правильно понимаю?

mike1
FRUKT:

И ещё вопрос вдогонку: в расширенном меню настроек Perfomance можно настроить отклики системы ТОЛЬКО на режим 3D или ТОЛЬКО на режим SPORT с вводом требуемых значений например экспонент и скоростей пируэта, которые сохраняются только в одном из выбранных режимов или 3D, или Sport, я правильно понимаю?

Это просто пресеты , а дальше подбирай параметры и настраивай под себя.

FRUKT
mike1:

Это просто пресеты

Я так и понял, т.е. это две базы в одной из которых можно уже дальше ковырять под свои потребности. Значит будем дальше ковырять только пресет 3D:)
Спасибо Миша.

mike1

Я тоже взял 3D, а дальше как понравилось. Обрати внимание на L R Pirobrake (отвечает за остановку и отскок хвоста, от 1 до 6), дефолт 3, если отскакивает уменьшаешь.