ikon flybarless system

Sulzer
Александр_1-й:

Ну люди летают же… поглядим

Человек с питерского форума полетал на нем, и вернулся к микробисту (говорит не комильфо) . Хотя один человек не показатель, но все-таки настораживает. Да и похвальбы откровенной что-то не слышно. Надежда - на пресеты от Берта Камерера.

Spartan Vortex к рождеству похоже наконец выйдет. Конкуренция обостряется, на радость потребителям.

12 days later
makso

Таакс, шо то я начинаю переживать по поводу зря потраченых енюжек…
Вот шо чел на Хелифрике написал

I have spent 7 hours setting this up having set up 6 other FBL units prior to this (i.e., I know what I am doing). The unit flew fine on a RAVE 450, not well on a TREX 600. Terrible instructions: partial, ambiguous, no info for how to fix programming errors. This may be a great unit EVENTUALLY. Not now. Don’t waste your money. I am very very disappointed with this unit, being a MSH Protos fanatic. Best, tcraig

Вкратце: занимался с ним сексом 7 часов, хотя чел имеет опыт настроек ФБЛ систем. Так же он пишет, что даже инструкция гумно и сам девай и призывает не тратить на него свои кровные…
Народ, кто уже попробовал, отпишитесь действительно ли все так плохо? Хотя судя по сборке и пайке на приведенных здесь фотография - это действительно так😵

Vovets

У нас на форуме тоже хватает людей, у которых 500 вертолётов и потом не могут настроить какую-нибудь железку. Не стоит делать выводы по посту одного человека.

makso
Vovets:

Не стоит делать выводы по посту одного человека.

Тоже верно! Ну где ж мой экземпляр то блуждает по просторам Россейским…

Nikolik
makso:

мой экземпляр то блуждает по просторам Россейским…

Мой даже по просторам Московским уже две недели блукает после того как от Америки до Москвы добрался за 4 дня))))
Почта России однако. Им нужно слоган придумать типа " Умеем работать так … как никто не умеет в мире"

Александр_1-й

Мой по ходу уже приехал и на почте лежит. Пойти сегодня забрать что-ли…

STZ
Александр_1-й:

Пойти сегодня забрать что-ли…

Не только! 😃 Можно еще настроить и процедуру настройки с нюансами изложить в своем дневнике, если можно! Особенно секас с настройкой хвоста интересует! 😃

Александр_1-й

Тэк, вот только не надо меня заранее на плохое настраивать 😉 а то не буду настраивать (каламбурчик). ОК, до воскресенья думаю отпишусь.

STZ
Александр_1-й:

Тэк, вот только не надо меня заранее на плохое настраивать а то не буду настраивать (каламбурчик). ОК, до воскресенья думаю отпишусь.

Не, я не подпариваю! 😃 Торопиться не надо! Но удачи пожелаю!

makso

Завтра пойду трести почту, хотя емс домой притащить должны, но в попе то гвоздь 😃 Трекинг показал шо на почте мое добро лежит 😃

Александр_1-й

Коробочка очень маленькая, аккуратненькая, красивенькая… красненькая. Похожа на Скокум 540, но меньше по размерам.
Тоже видны с одной стороны остатки той пены, как на фото. Очень приятно, что как и в Скокуме для ЮСБ - нормальный разъем, правда микро-юсб (а не мини, как в скокуме), для сателлитов - опять же нормальный разъем, не нужны модные переходные шнурки как для Тарот ЗУХ и Хомяка, непонятно, что “разогнавшись” с этим сателлитным разъемом, они и для гувернера такой же разъем поставили. Т.е. чтобы использовать егонный гувернер придется искать на радиорынке такой разъем и перепаивать на датчике.
К девайсу положен скотч 3М. Тоненький. Т.е. явно виброизоляция работает хорошо. Дальше - будем посмотреть.

makso:

Завтра пойду трести почту, хотя емс домой притащить должны, но в попе то гвоздь 😃 Трекинг показал шо на почте мое добро лежит 😃

Ты эта, им позвони сперва, а то получиться - папа есть, мамы нет (с) т.е. чтобы его не унесли с почты, чтобы доставить к тебе домой, когда ты к ним пойдешь 😉

makso
Александр_1-й:

Ты эта, им позвони сперва, а то получиться - папа есть, мамы нет (с) т.е. чтобы его не унесли с почты, чтобы доставить к тебе домой, когда ты к ним пойдешь 😉

Нее, у меня этот момент отработан 😃 Да почтамт расположен прям рядом с работой 😃 Так шо работа не волк - в лес не убегит 😃

Александр_1-й
Sulzer:

Человек с питерского форума полетал на нем, и вернулся к микробисту (говорит не комильфо) . Хотя один человек не показатель, но все-таки настораживает. Да и похвальбы откровенной что-то не слышно. Надежда - на пресеты от Берта Камерера.

Уж не знаю, как там отдельные пессимисты, почитал хелифрик, почитал спб. С хелика общее мнение такое - по башке очень близко к в-бар (не к микробисту) с футабьим хвостом. Больше синтетики по сравнению опять же с Микробистом (а-ля Скокум), что мне опять же ОЧЕНЬ нравится. Так что я в состоянии перманентного оптимизьму. Толком в спортзале конечно не потестишь (с моим летным уровнем в зале флип - максимум, да и то стремно 😉 ), но чувствую ради такого дела выберусь и в поля на следующей неделе, если уж совсем убийственной погода не будет.

Nikolik
Александр_1-й:

девайсу положен скотч 3М. Тоненький. Т.е. явно виброизоляция работает хорошо

Хихи )) эт они на нормальный скотч пожидились ибо другого нет ))) Так что это не показатель.
Шучу…
Я если честно, сам его купил именно по причине отзывов к виброустойчивости т.к. буду внедрять его на нитро 700ку.

Sulzer
Александр_1-й:

Толком в спортзале конечно не потестишь

Неужели, у вас так холодно. У нас зима, один хр… летаем, другой погоды до мая не предвидется.

Nikolik

Меня вот другой момент блин смущает…
Сейчас на 700ке стоит Элайновский говернер, думаю как использовать его датчик (вроде писали что типо любой поддерживается) но при этом вопрос конечно с разъемами.

Nikolik
Athlon:

Здесь ответ, 136 пост

Да, я уже нашел спасиб.

Кстати, мужчины, я стал полноправным участником сей ветки ибо мой девайс уже пришел ко мне. Буду завтра начинать переделывать верт.
А так же пришел новый афигинистический угломер :

Теперь мне не нужен левелер железный, будет все круто)

Slaver
Nikolik:

Теперь мне не нужен левелер железный, будет все круто)

Этот чудо угломер еще и левелир заменить может?

Все нашел сам:
Mount adapter for Swashplate (exchangeable plates for 2 shaft sizes)
Для каких размеров тарелки АП подходит адаптер?

Nikolik
Slaver:

Для каких размеров тарелки АП подходит адаптер?

Я предполагаю что от 450го маленький.
Там два таких адаптера побольше и поменьше.
Буду настраивать, примерю и к 450ке, расскажу.

Александр_1-й

Смотрел вчера инструкцию - долго думал 😉 что не понравилось - контакты со всех четырех сторон, и вроде как все нужные (ну кроме гувернера, даже при его использовании - достаточно один раз подключить). Но, девайс не умеет работать в положении сервоконтакты влево или вправо, только вперед или назад, что вызывает затруднения при инсталяции на 450 Про (не Про В2, там проще из-за удлиненной площадки ФБЛ-а), пришлось лепить на бок вертолета, благо как раз боковое размещение он позволяет. То же самое касается и бОльших вертолетов. К примеру в том же Фьюжене Скокум у меня просто чудесно стоит боком в носу, с одной стороны серворазъемы, с другой - порт компьютера. Здесь расположение контактов такое же, но ведь боком уже не поставишь. Тут конечно слегка неудобно, в сравнении со скокумом.

Александр_1-й

Пишу по ходу настройки в визарде. Ну ОЧЕНЬ все продумано. До мелочей! К примеру - подключаем девайс (с сателлитом). Пока сателлит не забинден - девайс вообще мертвый. Мигают лампочки, ничего никака себя не проявляет. Читаем инструкцию, биндим девайс при помощью бинд плуга. Начинает работать только тротл (аж вжикнуло) 😉 но все остальное - пока молчит. Только когда добрался до 5-го шага и обозначил сервы - все сразу задвигалось. ОЧЕНЬ все продумано! в отличие от других (того же скокума, где “сперва задайте тип, потом подключайте, иначе все сгорит”). Тут пока не задал тип серв - напряжение на них не подается, чтобы не сжечь их к чертям ДО того, как доберетесь до соответствующей настройки. Дали буде.

Еще одно “замечание по ходу настройки”. Обратите внимание на закладки 7 (сетап тарелки) и закладку 9 (ориентация ФБЛ). ПО УМНОМУ, надо было эти 2 закладки поменять местами! Потому что с ходу у меня получилось вот что - настроив реверс серв (а настраивается он тупо - последовательным перебором), выйдя на закладку 9 - если ставлю правильное направление проводов - гироскопы работают в реверсе. Все становится на место, если ставим обратное направление проводов. НО! Плавали - знаем!!! Этот фокус я хорошооооо помню по КДС-у, если так сделать (т.е. задать в пункте “Gyro orientation” неправильное направление, вроде все сервый и ФБЛ отрабатывают верно, но 50/50, что оптимизация пируэта будет работать в противоположную сторону и заваливать в пируэте вертолет! Поэтому маленькая рекомендация, после 6-го шага перейдите СРАЗУ на 9-й, установите правильное расположение ФБЛ, а потом уже вернитесь к 7-му!

Настроил. Повисел в комнате. Работает все - как пестня. Че там человек “6 часов ковырял” - хрен его знает.

Slaver

Александр,поясните:

  1. На 12 вкладке меню настроек - выбор полетных режимов, к чему они привязываются на пульте? (на какой переключатель?) В скокуме можно выбирать на какой переключатель вывести переключение банков, а здесь как?
  2. Как работает автовыравнивание (при центральном положении правого стика, всегда включено …или как еще?)
Nikolik
Александр_1-й:

Повисел в комнате

Везет что есть такая комната))) А я вот девайс буду корячить (вчера сил не было и не стал ничего делать) на 700ку нитро))))