Futaba CGY 750 Flybarless Control Gyro версия 1.3

ilyxascrat

Ну на всякий случай - старая тема, к сожалению, закрыта…

Futaba обновила версию прошивки для модуля.

downloads.hobbico.com/…/CGY750_v1_3_ENG_WEB.pdf

Изменений довольно много, главное - полноценная поддержка электрического гувернера. Супер!

11 days later
Ярик68

После тестовых полетов на новой прошивке создалось впечатление что футаба настолько сильно и тщательно переработала программу, что Вы получаете абсолютно новый девайс, который по своим летным характеристикам намного опередил все имеющиеся ФБЛ системы, и по скорости отработки и по точности и стабильности. Немного гиморройная настройка, в сравнениии с тем же Бистом, но оно того стоит, т.к. Бист уже теперь не лидер по скорости а по точности бист отстает просто на “столетие”.

2 months later
Кирилл145

Требуется помощь! Первый раз установил сей девайс на Симметрик 60 и решил подлетнуть. Версия 1.31. Аппаратура Футаба 8ФГ. Все настроил согласно инструкции. Взлетел в Нормал, завис, оттримировал все, посадил. 3 раза переключил режимы, установил режим AVSC по тангажу, чувствительность 50%. Начинаю раскручивать ротор - вертолет валится вперед. Так и не взлетел! Переключился в Нормал - валиться перестал. Что делать?

Vovets
moonchild:

имхо, триммеры обнулить.

Точно, при передёргивании 3 раза оно значения триммеров запомнило, теперь они не нужны. Сам так же накалывался. Кстати, в Футабе ещё такая замечательная штука есть, как свои триммеры для каждого полётного режима, т.е. в холде они тоже свои. Надо это учитывать. Про передёргивание - при этом для надёжности лучше смотреть на экран, там должна надпись появиться со звёздочками, что действительно сохранились триммеры.

2 months later
vadson

Вчера получил сей девайс., пол дня изучал! Пока разобрался только с базовыми настройками. Никакого тримирования в полете не делал, потому как не куда не тянет да и не знаю как, мот у кого есть мануал на русском или что то подобное. Понять как летает так и не смог из-за хвоста, с настройками только из бейсика у него присутствуюет отскок, надо настраивать через эксперт меню. Куча каких то настроек миксов в эксперт меню, все не как у людей, надо в общем все изучать.
Гир пришел с прошивкой 1,31 в связке с аппой фатаба конечно все очень удобно и продуманно.

Kulichik
vadson:

у кого есть мануал на русском или что то подобное

У нас в библиотеке много мануалаов собрано с хорошим переводом.
Посмотреть можно здесь: heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=10270.0

ZVER
ilyxascrat:

полноценная поддержка электрического гувернера

А с какими датчиками работает?

1 month later
vadson

Уже голову сломал 😃. Подскажите как в аппе настроить режим чуйки 3 гириков, а не одного. В мануале ничего не понял вообще.

Vovets
vadson:

Подскажите как в аппе настроить режим чуйки 3 гириков

Для начала надо убедиться, что в передатчике в меню Function на 9-й и 10-й каналы назначено, соответственно, GYR2 и GYR3. Опытные люди делают GYR2 и GYR2 чтобы чувствительности были одинаковые по элеронам и элеватору.

dvoynik

Еще апу переключить в Mult 2, а то эти самые каналы не будут работать…

vadson

Спасибо всем ответившим. С большего разобрался. Осталась влетатся в вертик. давно не летал. 700 летает очень грациозно и четко. Еще под настроить некоторые нюансы и будет вообще идеал, полет очень сильно напоминает симулятор, т.е. идеальное поведение вертолета без излишних возмущений, что повышает качество выполняемых фигур очень сильно… Система очень понравилась., летаю правда еще с гувером в регуле, след шаг вкл встроеный.

1 month later
Пилот72

Доброго времени суток Всем!
Рассматриваю вопрос покупки данной системы, использовать предполагаю на 450 и 700 вертолетах. Причем на другие системы даже не смотрю! Фанат Футабы однако 😍😛 (ногами не пинать)
До сего момента безфлайбарных аппаратов не имел.
Инструкцию полностью перечитал несколько раз, но так и не понял, встроенный гувернер может работать с электроустановкой или нет? Если он может работать с электродвигателем, то как он высчитывает обороты ротора, ведь в электровертолете не предусматривается установка датчика оборотов идущего в комплекте.
Заранее благодарю всех ответивших!

P.S. Ах да…аппаратура Футаба 2.4Ghz T8FGAS, в регуляторе Кастл встроенный гувернер.

Vovets
Пилот72:

ведь в электровертолете не предусматривается установка датчика оборотов идущего в комплекте

Зато предусматривается установка фазного датчика оборотов, например “HobbyWing rpm sensor”. Я и штатный датчик пробовал ставить на основную шестерню, работает, но не очень хорошо.

Пилот72

Еще один вопрос к знающим людям.
Возможно ли использовать датчик частоты вращения встроенный в ESC Castle EDGE HV 120 Brushless То есть дополнительный провод от этого регуля включать на вход датчика оборотов в Futaba CGY 750?

Vovets

Надо убедиться, что уровень сигнала на этом проводе не выше 3.3В. Если мне не приснилось, то в инструкции написано, что питание датчика 3.3В, значит и уровень сигнала на входе должен быть соотвестсвующий. Иначе нужен делитель.

Пилот72

Спасибо Владимир!
В даташите на Кастл такой инфы нету, видимо определится можно только измерив напряжение в живую. А может быть кто то уже пользуется? Тогда подскажите.

Kulichik
Пилот72:

То есть дополнительный провод от этого регуля включать на вход датчика оборотов в Futaba CGY 750?

Олег, какой провод от регуля вы собрались в CGY 750 подключать?

Vovets
Kulichik:

Олег, какой провод от регуля вы собрались в CGY 750 подключать?

Я не Олег, но слежу за темой. В новых регуляторах CC Edge появился проводок, который в том числе может передавать импульсы датчика оборотов.

Kulichik
Vovets:

который в том числе может передавать импульсы датчика оборотов.

Владимир, спасибо! Не знал.

Пилот72

Вот здесь описание дополнительного провода от регуля www.castlecreations.com/…/phoenix-edge-hv.html
Если перевести дословно то белый провод можно использовать как выход фазного датчика оборотов который можно подключать к ФБЛ системам поддерживающим внешний датчик оборотов.

ilyxascrat

я бы рекомендовал обратить внимание на посты господин Стива Эванса на helifreak.com, потом бы прошелся по постам Dr.Ben’a там же (или на ранрайдере), который в т.ч. общается напрямую с девелоперами системы, в частности - мистером Ямамото, разработчиком и пилотом, типа такой инсайд внутрь Футабы 😉

Все пляски начались с момента включения гувера внутри модуля 750-ки. То, что должно было, помочь - привело к просто улетным пируэтам хвоста с диким воем мотора, просто стрекотом, которому явно очень неритмично наваливали по каналу газа.

Датчик поддерживается официально (если о ситуации с футабой и реализацией электрогувера можно что-то понять официально) только ОДИН - HobbyWing RPM Phase Sensor, все остальные требуют существенной доработки.

Настройки пока такие на 500-ке: GV.Gain 40%++ - это самое обсуждаемой значение, я вижу здесь 80-90%% чуйки, иначе на кой мне умный гувер с предикцией по шагам и прочими плюшками, хотя народ на хелифрике снижает чуйку до 20-30%% - вообще не ясен смысл действа. Response Silent - ну это общая рекомендация для фазового датчика, Стив смотрит в сторону Quick. THR.Mode: Fixed - это критичный момент, принципиальный отказ от кривых как класса (обратите внимание - Optimize режим использует кривые - сигнал, конечно - из передатчика, обрабатывая их - но как именно - до меня так и не дошло, третий режим - не помню, как обзывается - ТОЛЬКО для лимитера, для говера просто ни о чем, использовать нельзя).

Vovets
ilyxascrat:

я вижу здесь 80-90%% чуйки, иначе на кой мне умный гувер

Откуда желание иметь 80%? Это же какие-то условные попугаи. Главное, чтобы обороты держало, а сколько попугаев при этом, это не важно.