Align 3g

Oris

Подскажите, кто сталкивался с этой системой.
Приобрел девайс с рук. Версию ПО не знаю. Вероятно уже прошивалась. На блоке V2. Верт hk450pro
При вращающимся роторе тарелка по элерону значительно наклоняется влево
Когда блок снимаешь с верта становится ровно. Видимо вибрации. Делал сэндвич монет и скотча. Пробовал разный скотч и толстый и тонкий и в том числе что шел в комплекте. Крутилка чувствительности на блоке влияет на угол на который отклоняется тарелка. Причем если ее крутить при вращающемся роторе то можно наблюдать как тарелка наклоняется в ту или иную сторону. ( ставил по центру - но чуть больше меньше оборотов и уползает в сторону)

В верте менял хвостовую балку, все валы, все шестерни. Видимых вибраций нет.

Затем поставил флайбарную голову и нк401 гиру. Взлетел без вопросов.

Могут ли настройки через шнурок так влиять на работу фбл?

У меня сейчас нет возможности подключить к компу. Хотя шнур имеется

Планирую прошить v3 прошивку и сбросить все настройки на дефолт

Незнаю на что грешить - на механику верта ( вибрации)
На кривые настройки фбл
На неисправность фбл

Еще момент!
Делал сначала все по мануалу ( нажать кнопку на основном блоке - включить питание и в этом режиме настраивать тарелку - так отключены датчики) но затем при нормальном включении фбл , сразу после инициализации, тарелка становится по элеронам криво ( налево).

Потом совершил эксперимент - настроил тарелку в горизонт в нормально включеном режиме. Тарелка стоит ровно но при раскручивании ротора уползает сильно вбок ( влево)

Реверсы стоят верно ( наклоняется в противоположную сторону наклона верта)

За целый день с утра до вечера опытов у меня появилось желание взять этот Align 3g за провода, раскрутить посильнее над головой и запульнуть в окно.

Помогите с моей проблемой.
Из за этого верт ронял несколько раз.

valeral

Ищите вибрации, думаю, что скорее всего от хвостового ротора. У меня такое было на НК500. Попробуйте снять основные лопасти и раскрутить. Эффект проявится с 99% вероятностью. Затем снимая хв. лопасти, хв. цапфы добейтесь исчезновения эффекта наклона тарелки АП. Проблема ушла, когда поставил цапфы хв. ротора от АЛАЙНа. Затем следом рассыпался подшипник вала хв. ротора. Долго боролся, но победил, когда от клона осталась практически только рама и хв. балка. 3G не причём. Ещё, эксперименты с виброопорой не помогали пока не устранил источник вибрации. Самый лучший эффект (у меня) - это 2 пластинки скотча 3М и стальная пластинка между ними, но не мягкая гелевая подушка. От неё система дурила.

Oris

Так и без основных лопастей и крутил. Щас попробую снять цапфы хр.

Oris

Вообщем снял хаб хр- ситуация та же. Снял голову - перестала тарелка уходить. Поставил обратно хаб хвоста - тоже ровно. Причина в кривой голове- ну или основного вала- но на глаз биения на нем не видно. Вал алзрц. Едет голова тарот, очень надеюсь будет ровная. Продолжу опыты.

2 months later
Miduza

Сразу извеняюсь за глупый вопрос, ибо новичёк в хели-хобби, и уж темболее в флайбарлесс… недавно стал обладателем 550-и на 3G, но пока не понял - у неё приёмник встроенный, или всётаки приёмник нужен?.. знающих людей рядом нет чтобы подсказать, и до этого готовый к полёту такой вертолёт видеть не приходилось.

Miduza

Спасибо! благо есть такой, теперь поместить на модель, и мучаться с настройками))) ох и приятное же это занятие)))

Miduza

Приёмник с пультом поженил… на него питание подал… каналы работают.
Теперь собственно подключаю 3G.
Прочитал кучу веток этого и прочих форумов, но чётко так и не уяснил что куда…

Комплект электроники следующий:
Align 3G 760
Castle ice 75
Приёмник FrSky V8FR-II.
С включением серв в 3G и мотора с кастлом вроде не возникло…
А увязка первых трёх позицый меня уже запутала окончательно. Инструкцию видел. Но ясности не появилось. Объясните на пальцах как для немого плз… заранее спасибо

Mikik

А что там архисложного? Все расписано на самих разъемах 3G.

Miduza

Да вот втом-то и вопрос возник, подключил в приёмник по логике, по схеме каналов которые посмотрел в аппе и подписям коннекторов от системы стабилизации, хвост, геар - нормально… 3G сам по себе на физическое перемещения вертолёта отрабатывает корректно, тип тарелки автомата перекоса - 120 грасудосов выставил.
Сервы на движения стиков реагируют но не адекватно. Методом всемогущего тыка вроде(пока) всё встало на места, теперь так понимаю надо заморачиваться с миксами на аппе, типа - при крене вправо, правая серва вниз, а левая чтоб вверх, при этом центральная чтобы оставалась на месте, и т.д…
А вчера запутался во всех этих каналах так, что даже система 3G не хотела включаться… проследил тестером подачу на него питания, и вроде хотябы этот вопрос решился…

Так что теперь работа с 3G по инструкции настройки, после предварительной настройки самой аппы.

Mikik

Какие миксы 😃? Тип тарелки 120 и всё! Далее только реверсы отдельных серв и SWASH, если необходимо.