Мини FU- BAR : а что внутри?..

MPetrovich

Всем здрасьте.
Прошу разъяснить простой вопрос: какой сигнал идёт с сателлитов Spectrum и какой с сателлитов Futabа? Если это S-Bus шина, то вопрос второй: надо ли биндить сателлит подключенный к коробочке с передатчиком или можно взять уже забинденый сателлит и просто подоткнуть к коробочке?
Дело в том, что у меня есть конвертер протокола моего передатчика в S-Bus, т.е я с передатчика на свой сателлит принимаю данные и они выходя т с конвертера в виде S-Bus протокола.
Иначе говоря, хочу использовать свой сателлит (не Spectrum и не Futabа) без основного блока приёмника для подключения к Fu-Bar.

Mikik
MPetrovich:

сателлитов Spectrum и какой с сателлитов Futabа

С сателлитов Spe k trum идет свой протокол. У Futaba сателлитов вообще не существует. Только приёмники с выходом S.BUS. Если ваш сателлит с преобразователем поддерживает протокол S.BUS, то я не вижу проблем в подключении. Вот насчёт забиндивания я не уверен. Возможно, что сателлит надо сначала забиндить через приёмник.

MPetrovich

Спасибо за разъяснения. Думаю, что биндить уже забинденый приёмник нет нужды, это делается один раз при начальной привязке к передатчику. Поскольку, как Вы утверждаете, у Футабы сателлитов нет, то с приёмника выдаётся S.BUS только на выход. Я, вообще, в протоколе S.BUS нигде не встречал двустороннего обмена, он работает, судя по всему, только в одну сторону - на выход.
В дополнение, хотелось бы узнать распиновку разъёма для подключения S.BUS к FuBar. Если кто сможет нарисовать, буду весьма благодарен.

13 days later
MPetrovich

Сделал я конвертер из протокола своего сателлита в S.BUS. Подключил к FuBar. Вроде бы всё работает, но есть одна засада - при настройке на вкладках Ви-Стаби “приёмник” и “передатчик” движки-указатели положений стиков показывают, что сервы не в середине. Сами сервы тоже ходят только в положительном направлении, т.е. дают только положительные шаги, отрицательных нет вообще. FuBar тоже при инициализации ведёт себя странно - после включения продолжительно мигает светодиодом и дергает сервы вверх-вниз в течении секунд 30-40, после сервы дёргаться перестают, а лампочка продолжает мигать. В чём проблемы, може ткто подскажет?

Mikik
MPetrovich:

В чём проблемы, може ткто подскажет?

на 99% в этом

MPetrovich:

Сделал я конвертер из протокола своего сателлита в S.BUS

Чтобы убедиться, достаточно подключить приемник стандартным образом. Если опять будет неправильно работать, значит это оставшийся 1% и неисправен сам фу-бар.

Vovets
MPetrovich:

В чём проблемы, може ткто подскажет?

MPetrovich:

Сделал я конвертер из протокола своего сателлита в S.BUS.

Вы сделали, вам и карты в руки. Полосочки должны двигаться чотко и нули тоже должны быть на месте. Без этого ничего не выйдет.

MPetrovich
Mikik:

Чтобы убедиться, достаточно подключить приемник стандартным образом.

У мня поначалу и было подключено “стандартным образом” через раздельные каналы. Я захотел именно через S.BUS, чтобы кучи проводов не было. Попробую, конечно, обратно всё подключить, только думаю, что по старой схеме всё по-прежнему работает.
Я хотел узнать нет ли в сигнале Футабовском какой-либо хитрой фичи, которая как то влияет на обработку сигнала с приёмником? К примеру, на Футабе (как я слышал) при настройке передатчика оперируют величинами от -50% до +50%, а на моём передатчике от 0% до 100%. Может быть в этом загвоздка?

Vovets
MPetrovich:

Может быть в этом загвоздка?

Нет, это вопрос обозначения. Ширина импульсов у всех современных передатчиков 1.0…1.5…2.0мс (я упрощаю, на самом деле у Футабы центр 1522 и края тоже немного отличаются). У некоторых передатчиков это -50…0…50, у других 0…50…100. Суть от этого не меняется. Раскройте уже страшную тайну, какой же у Вас передатчик?

MPetrovich
Vovets:

Раскройте уже страшную тайну, какой же у Вас передатчик?

Никакой тайны. Turnigy-9X.
Если интересно, то я ещё вот тут эту тему обсуждал: rcopen.com/forum/f4/topic268205/161

1 month later
binomax

Подскажите, где софт “доделанный” для FU-Bar скачать? Была ссылка на 4-й странице раньше, в сейчас ее нет

maksim_2000
binomax:

Подскажите, где софт “доделанный” для FU-Bar скачать? Была ссылка на 4-й странице раньше, в сейчас ее нет

rcstv.ru/forum/topic/1008/

28 days later
29 days later
YuriyG

Кто-нибудь может выложить ссылку на драйвера для V stabi (не на официальном сайте)?

maksim_2000
YuriyG:

Кто-нибудь может выложить ссылку на драйвера для V stabi (не на официальном сайте)?

А двумя сообщениями выше посмотреть? 😃

YuriyG
maksim_2000:

А двумя сообщениями выше посмотреть? 😃

Все это я видел и скачал. Но нет связи V stabi с Fu bar. Нужны драйверы.

Andy08

Драйвера находятся в папке Program files-VSabi_53-driver, после установки проги.

2 months later
antifreeze

Господа, добрый день, пришла посылочка с Hobbyking, в ней подарочек FU-BAR. Из электроники пока только FU-BAR и есть, скажите что необходимо кроме шнурка для того чтобы как то минимально проверить работает подарочек или нет, а то программка пишет что нет соединения. Драйвера ессно поставил.

AlexandrCNH

Надо подключить к приемнику и к питалову. Соответственно приемник привязанный к аппе.