Выбор между Micado V-Bar и mini V-Bar

def_lord

Планирую к приобретению один из двух данных девайсов…
Почитав немного инфы по ним - составил мнение… но! Не до конца 😃
Точнее, я не могу понять - нужен ли мне полноразмерный В-бар или достаточно мини?
Как я понял - мини от полноразмерного отличается тем - что у него всё в одном - а полноразмерный - имеет вынесенный блок гириков… Это конечно - круто - когда у вас бензинка… что бы с вибрацией бороться… но у меня электричка - 600-ка… В общем - моя в затруднении… Вопрос даже не в разнице в цене, а в удобстве монтажа… мини в-бар - воткнул на верхнюю площадку - в него два саттелита по бокам развёл - и счастлив… а полноразмерный - уже думать надо - куда его запихивать… да и вообще… В общем - вопрос наверное будет звучать так: На сколько НЕОБХОДИМ полноразмерный В-бар на 600-й верт?
PS. Вертолёт Compass Atom 6HV

Sulzer

Сам, только что оплатил полноразмерный вибар. Выбор был обоснован внешним сенсором - легче бороться с вибрацией и возможностью использовать встроенный говернер. У мини меньше свободных портов, если у вас не спектрум с сателитами и не футаба s-bus то говернера не видать. К полноразмерному можно подключить любой приемник и пользоваться говернером.

Если планируете использовать говернер, то нужно купить еще вот это: readyheli.com/MIK4442-Hyperion-Phase-Sensor--Brush…

Вообще не вижу смысл экономить 20 долларов. Лучше фуллсайз. Вибрации это такая мерзкая штука. ИМХО

PC Говернер работает на прошивке PRO это +45 долларов. Новые вибары идут с прошивкой Express. А вообще не мини люди успешно летают на 700-ках.

def_lord
Sulzer:

Сам, только что оплатил полноразмерный вибар. Выбор обоснован внешним сенсором - легче бороться с вибрацией и возможностью использовать встроенный говернер. У мини меньше свободных портов, если у вас не спектрум с сателитами и не футаба s-bus то говернера не видать. К полноразмерному можно подключить любой приемник и пользоваться говернером.

По поводу говернёра - слышал. Но вопрос - что он даёт в фбл системе? На сколько я понял теорию, говернер - это система, предназначенная для поддержания постоянных оборотов основного ротора на всех режимах полёта. И как раз таки в электричках говернер - не отдельное устройство - а интегрирован в регулятор. Поэтому не совсем понятно - при чём тут говернер и фбл?
По поводу борьбы с вибрациями - так же почитал - и не проникся. 5-я версия прошивки адекватно работает на больших моделях и ей не сильно страшна вибрация…
Использовать планирую как раз с 2-мя саттелитами от спектрума…

Sulzer
def_lord:

И как раз таки в электричках говернер - не отдельное устройство - а интегрирован в регулятор. Поэтому не совсем понятно - при чём тут говернер и фбл?

Не хочу много писать. Но вкратце: опытные пилоты (это не про меня) пишут, что без говера не комильфо. Я в данный момент летаю с говером от хоббивинг в регуляторе и на кривые возвращаться не собираюсь. Встроенные в регулятор говеры работают с запаздыванием - сначала падают обороты потом реакция говера. Говер в вибар работает синхронно с повышением нагрузки т.к. имеет информацию об изменении шагов: циклического, коллективного и шага хвостового ротора, поэтому в связке с простыми регуляторами типа элайн и хоббивинг, на выходе результат лучше чем у котроника за дурные деньги…

rippers
Sulzer:

Лучше фуллсайз. Вибрации это такая мерзкая штука.

отдельный датчик это не панацея
если у вас еще и приемник будет то куда все это ставить?
на контронике говернер такаго качества что датчик там просто не нужен 😃
кстате не все регуляторы поддерживает гувернер

есть обе версии, по программе разницы нет
отличие в выносном датчике, причем иногда они ломаются (дорогое удовольствие)
и возможности подключения датчика

все остальное одно и тоже

на 600 и 700 стоят мини, большой пылиться в коробке 😃

Sulzer:

регулятор говеры работают с запаздыванием - сначала падают обороты потом реакция говера.

в контронике такого нет 😃 ну я покрайней мере не замечал

Sulzer:

поэтому в связке с простыми регуляторами типа элайн и хоббивинг, на выходе результат лучше чем у котроника за дурные деньги…

это заблуждение, так же как и дешевые аккумуляторы 😃

def_lord
Sulzer:

Не хочу много писать. Но вкратце: опытные пилоты (это не про меня) пишут, что без говера не комильфо. Я в данный момент летаю с говером от хоббивинг в регуляторе и на кривые возвращаться не собираюсь. Встроенные в регулятор говеры работают с запаздыванием - сначала падают обороты потом реакция говера. Говер в вибар работает синхронно с повышением нагрузки т.к. имеет информацию об изменении шагов: циклического, коллективного и шага хвостового ротора, поэтому в связке с простыми регуляторами типа элайн и хоббивинг, на выходе результат лучше чем у котроника за дурные деньги…

О!
А вот за такой ответ спасибо. Что то вроде того - подозревал. Но вопрос остаётся открытым, а именно - смущает вопрос курицы и яйца… Мысль такая: Оборотами управляет регулятор. Значит, изменять обороты - и поддерживать их - может тоже только регулятор. Гувернёр - встроенный в ФБЛ систему - по моему ИМХО - максимум что может - это УЧИТЫВАТЬ изменения оборотов в регуляторе - и исходя из этого - корректировать управляющие воздействия - пытаясь избежать перегруза двигателя… Как то так… иначе совсем не получается…

Sulzer

Регуль стоковый элайн 60 ампер + гувер вистаби.

Лого 400 + K-Force с хоббикинга за 60 долларов

Если у кого то лишние деньги на котроник - нет проблем! Я лучше еше вибар куплю.

rippers
Sulzer:

не вижу смысл экономить 20 долларов

Sulzer:

чем у котроника за дурные деньги…

как то не вяжется 😃

def_lord

В общем - пока я склоняюсь к мини в-бару… туда ещё блютуз засуну… ммм… красотенюшка получиться неописуемая 😃))

rippers
def_lord:

пытаясь избежать перегруза двигателя.

даже не так
все проще
просто показывает положение ротора

причем если начинается просадка на аккумуляторе то это не спасет просадку на гувернере
опять же у контроника пройдет все нормально, просадки не будет, но акки потом придеться выкинуть 😃

Sulzer:

Регуль стоковый элайн 60 ампер + гувер вистаби.

в данном случае это не показатель, так же как и не показатель дешевых ФБЛ систем, тоже ведь летают 😃

def_lord

Из всего вышесказанного - получается - гувер в в-баре носить характер приятной фишки которая улучшает поведение модели в ОЧЕНЬ РЕДКИХ СЛУЧАЯХ… которые я не замечу ещё ближайшие пару лет… 😃

rippers
Sulzer:

Если у кого то лишние деньги на котроник - нет проблем! Я лучше еше вибар куплю.

вы не правы, просто покупая вбар я не вижу смысла экономить на контронике, (отвечу так)

когда попробуете (ну если будет возможность) вот тогда и напишите 😃

Sulzer

Подключается элементарно провод с регуля в тыкается в вибар, а канал газа с приемника в вибар. Или как у вас с сателитами - только регуль воткнуть в вибар. В регуляторе: мягкий старт + максимальный отклик на газ.

rippers
Sulzer:

лучше еше вибар куплю

тут согласен, если нужен будет фес то только в-бар

причем рекомендую не экономить и сразу пошить на про версию

def_lord
rippers:

причем рекомендую не экономить и сразу пошить на про версию

Стоп… Получается, я покупаю мини-вибар - и ещё должен доплатить за прошивку на про-версию!!!

Sulzer:

Подключается элементарно провод с регуля в тыкается в вибар, а канал газа с приемника в вибар. Или как у вас с сателитами - только регуль воткнуть в вибар. В регуляторе: мягкий старт + максимальный отклик на газ.

Ага, теперь всё окончательно стало на свои места… Спасибо! 😃

rippers
Sulzer:

Подключается элементарно

лень выкладывать, будет желание посмотрите у меня в дневнике
вбар +2 сателита и регулятор с 4 сервами
ничего лишьнего, лишнего веса просто нет
смысл что колхозить когда и так жжет 😃

Sulzer
rippers:

вы не правы, просто покупая вбар я не вижу смысла экономить на контронике, (отвечу так)

когда попробуете (ну если будет возможность) вот тогда и напишите

С уважением отношусь к вашему мнению (как и к продукции котроник)! Я перелохматил кучу форумов - общий фон таков связка вибар и простой регулятор работает как минимум нисколько не хуже котроника.
Я далеко не профи, но на видео все видно и слышно. На втором тест-пилот микадо. Мне пока другого не надо (котроника). Тем более микадо продолжает работать над говернером.

def_lord
rippers:

лень выкладывать, будет желание посмотрите у меня в дневнике
вбар +2 сателита и регулятор с 4 сервами
ничего лишьнего, лишнего веса просто нет
смысл что колхозить когда и так жжет

Пока что я в своих мечтах пришёл к аналогичной схеме… Ток у меня ещё и бэк будет… Пока без него никак 😃

rippers
def_lord:

и ещё должен доплатить за прошивку на про-версию?!?!

так точно 😃
ну скажем так за небольшие деньги дается не большой бонус (кстати гувернер работает только в про версии)

без прошивки в мини работает все

def_lord
rippers:

без прошивки в мини работает все

Ну значить ещё один “+” к мини…

Sulzer
def_lord:

Стоп… Получается, я покупаю мини-вибар - и ещё должен доплатить за прошивку на про-версию!!!

Да 45 долларов… Но это уже сами , когда подключите к компьютеру и будете обновлять.

def_lord

Опять запутался…
Попрошу по пунктам 😃

  1. ЧТо даёт про-версия?
  2. Есть ли про версия для мини?
rippers
Sulzer:

вибар и простой регулятор работает как минимум нисколько не хуже котроника.

Константин (извините что по имени)
давайте вы не будете судить о вкусе устриц не пробуя их. (Легендарная фраза Александра 1)
на заборе тоже много слов написано.

то что данная связка будет летать ни кто не оспаривает, то что она будет хорошо летать я тоже согласен
но дешевый регулятор по определению будет хуже давать на выходе параметры даже если на него поставить датчик
в частности за бугром про данный метод до сих пор идут споры

опять же как писал выше, это не спасет вас от просадке на дешевых аккумуляторах

Sulzer
rippers:

без прошивки в мини работает все

…а поподробнее?

rippers
def_lord:
  1. ЧТо даёт про-версия?
  2. Есть ли про версия для мини?
  1. дополнительные плюшки по настройкам (пока можно и не прошивать)
  2. конечно

в-бар по шел по такому пути
хочешь просто летать поставь и лети (Антон это даже проще чем хомяк)
хочешь доп настроек и более точных настроек параметров плати за проф версию