Мини FU- BAR : а что внутри?..

Vovets

Нет “нормала” у в-бара, вернее есть, но выставляется не каналом (или ручкой) чувствительности.

Vovets
Voxy_7:

Я понял только через Box ?

Я только знаю, как через программу.

demikri
moonchild:

В оригинале - обычной рулеткой. И это не шутка.

Извиняюсь за назойливость, но вот чем выставлять в мини с-баре эти 8 градусов я не понял. Рулеткой уже проводятся измерения. А для остальных гироскопов не С-бар в программе В-стаби есть такая кнопка. А вот какой кнопкой в меню бумбокса выставить эти злополучные 8 грд. не понятно.

Кстати вместо рулетки скачал чудесную программу для андроида . Там фотографируешь лопасти, затем маркерами наводишь углы на лопасть и получаешь результат.

Похоже мини С-бар очень сильно усечен в своих возможностях.
Пока насколько я его исследовал,
1.у него нет функции гувернера,
2. нет регулировки углов платы автомата перекоса,
3.нет кнопки установки 8 градусов при настройке циклика,
4 нет логгера
5.не включаются с пульта (надеюсь пока временно) банки настроек 1 и 2 получилось только 0 и 3
6. не прописываются на карту памяти настройки.

Ну и еще не понятно как регулировать и чего крутить при помощи кнопки “Банк 0 AUX-GUO”

Voxy_7
demikri:

чем выставлять в мини с-баре эти 8 градусов

Здесь тема по S-Bar , и там же выложен перевод мануала.
Гувернёра и логгера нет , остальное всё присутствует.
Чуйка регулируется с пульта , нужно только переключить в настройках.
По умолчанию переключаются банки.

moonchild
demikri:

5.не включаются с пульта (надеюсь пока временно) банки настроек 1 и 2 получилось только 0 и 3

Рабочий диапазон расходов в 5м канале делится на 4 части для полного задействования всех четырех банков. Если тумблер 2х позиционный, то получится задействовать только 2 значения, а еще 2 - через микшеры другим тумблером. Соостветственно, попадая в тот или иной отрезок, включаем банк с разным номером.

Serёga
demikri:

1.у него нет функции гувернера,
2. нет регулировки углов платы автомата перекоса,
3.нет кнопки установки 8 градусов при настройке циклика,
4 нет логгера
5.не включаются с пульта (надеюсь пока временно) банки настроек 1 и 2 получилось только 0 и 3
6. не прописываются на карту памяти настройки.

Похоже плохо иследовали.
1 нет, но он и не нужен так как это всё же упрощённая для юзабилити система
2 есть
3 есть
4 нету, но опять же, я на Коале вначале попробовал и забыл про него
5 включаются, надо выбрать в меню
6 всё записывается, просто надо на карту залить файлы которые уже есть в соответствующей теме.
Так что получается нет только гувера и логера, зато есть панель настроечная.

Voxy_7:

По умолчанию переключаются банки.

По умолчанию там стоит 0 банк.

Банзай
Voxy_7:

Продолжаю воевать с Mini S-Bar .

  1. Когда он подключен по S.BAS чуйка на пятом канале ?
  2. Ставлю режим нормал на гироскопе , серва не возвращается в центр .
    Просто медленнее двигается в зависимости от выставленной чувствительности, на AVSC всё норм.
    Это мулька такая такая или я неправильно что-то делаю?

После смены режима, рекомендую перезапустить питание верта еа мини ви баре тоже начинает глючить

Voxy_7
Банзай:

После смены режима, рекомендую перезапустить питание верта еа мини ви баре тоже начинает глючить

Да я уже разобрался, спасибо. Режим нормал выставляется с бумбокса.

demikri
Serёga:

2 есть 3 есть

Если есть то какие кнопки нажимать.

Voxy_7:

чем выставлять в мини с-баре эти 8 градусов
Здесь тема по S-Bar , и там же выложен перевод мануала.

Это перевод мануала который поставляется с С-Баром, это я и сам без труда перевел. Я спрашиваю о настройках которые не указаны в мануале.

““Циклический шаг.
Установите вертолет на ровную поверхность, поверните лопасти вдоль хвостовой балки и выставите угол циклического шага равным 8° (рис. 3)””

Чем выставлять эти 8 градусов.

И чем регулировать углы между рычагами тарелки. Вдруг я захочу установить гироскоп на вертолет с тарелкой 140 градусов.

Заранее спасибо

Voxy_7
demikri:

Установите вертолет на ровную поверхность, поверните лопасти вдоль хвостовой балки и выставите угол циклического шага равным 8° (рис. 3)“”

Чем выставлять эти 8 градусов.

Может мы о разном говорим 😃 ?
Setup Cyc Pitch

PS. И давайте в профильную тему уйдём.

AABBCC
demikri:

Чем выставлять эти 8 градусов.

Правым стиком передатчика, видимо? (для МОД2)

AlexandrCNH

“Вдруг я захочу…” стоит в “N” раз дороже, а пока делают так как хотят китайцы 😉

makSSim

На коробке “Фубара” среди прочих характеристик, указана рабочая температура: от 0 до 50 градусов цельсия.
Кто зимой эти устройства использует? При какой реальной температуре можно летать?

ALEKC-53

С E-BARом летаю всю зиму.В прошедшие морозы, летал в -23*, всё ОК.

makSSim

Я имею ввиду устройство из этой ветки (FuBar).

15 days later
MPetrovich

Всем здрасьте.
Прошу разъяснить простой вопрос: какой сигнал идёт с сателлитов Spectrum и какой с сателлитов Futabа? Если это S-Bus шина, то вопрос второй: надо ли биндить сателлит подключенный к коробочке с передатчиком или можно взять уже забинденый сателлит и просто подоткнуть к коробочке?
Дело в том, что у меня есть конвертер протокола моего передатчика в S-Bus, т.е я с передатчика на свой сателлит принимаю данные и они выходя т с конвертера в виде S-Bus протокола.
Иначе говоря, хочу использовать свой сателлит (не Spectrum и не Futabа) без основного блока приёмника для подключения к Fu-Bar.

Mikik
MPetrovich:

сателлитов Spectrum и какой с сателлитов Futabа

С сателлитов Spe k trum идет свой протокол. У Futaba сателлитов вообще не существует. Только приёмники с выходом S.BUS. Если ваш сателлит с преобразователем поддерживает протокол S.BUS, то я не вижу проблем в подключении. Вот насчёт забиндивания я не уверен. Возможно, что сателлит надо сначала забиндить через приёмник.

MPetrovich

Спасибо за разъяснения. Думаю, что биндить уже забинденый приёмник нет нужды, это делается один раз при начальной привязке к передатчику. Поскольку, как Вы утверждаете, у Футабы сателлитов нет, то с приёмника выдаётся S.BUS только на выход. Я, вообще, в протоколе S.BUS нигде не встречал двустороннего обмена, он работает, судя по всему, только в одну сторону - на выход.
В дополнение, хотелось бы узнать распиновку разъёма для подключения S.BUS к FuBar. Если кто сможет нарисовать, буду весьма благодарен.

13 days later
MPetrovich

Сделал я конвертер из протокола своего сателлита в S.BUS. Подключил к FuBar. Вроде бы всё работает, но есть одна засада - при настройке на вкладках Ви-Стаби “приёмник” и “передатчик” движки-указатели положений стиков показывают, что сервы не в середине. Сами сервы тоже ходят только в положительном направлении, т.е. дают только положительные шаги, отрицательных нет вообще. FuBar тоже при инициализации ведёт себя странно - после включения продолжительно мигает светодиодом и дергает сервы вверх-вниз в течении секунд 30-40, после сервы дёргаться перестают, а лампочка продолжает мигать. В чём проблемы, може ткто подскажет?

Mikik
MPetrovich:

В чём проблемы, може ткто подскажет?

на 99% в этом

MPetrovich:

Сделал я конвертер из протокола своего сателлита в S.BUS

Чтобы убедиться, достаточно подключить приемник стандартным образом. Если опять будет неправильно работать, значит это оставшийся 1% и неисправен сам фу-бар.

Vovets
MPetrovich:

В чём проблемы, може ткто подскажет?

MPetrovich:

Сделал я конвертер из протокола своего сателлита в S.BUS.

Вы сделали, вам и карты в руки. Полосочки должны двигаться чотко и нули тоже должны быть на месте. Без этого ничего не выйдет.

MPetrovich
Mikik:

Чтобы убедиться, достаточно подключить приемник стандартным образом.

У мня поначалу и было подключено “стандартным образом” через раздельные каналы. Я захотел именно через S.BUS, чтобы кучи проводов не было. Попробую, конечно, обратно всё подключить, только думаю, что по старой схеме всё по-прежнему работает.
Я хотел узнать нет ли в сигнале Футабовском какой-либо хитрой фичи, которая как то влияет на обработку сигнала с приёмником? К примеру, на Футабе (как я слышал) при настройке передатчика оперируют величинами от -50% до +50%, а на моём передатчике от 0% до 100%. Может быть в этом загвоздка?

Vovets
MPetrovich:

Может быть в этом загвоздка?

Нет, это вопрос обозначения. Ширина импульсов у всех современных передатчиков 1.0…1.5…2.0мс (я упрощаю, на самом деле у Футабы центр 1522 и края тоже немного отличаются). У некоторых передатчиков это -50…0…50, у других 0…50…100. Суть от этого не меняется. Раскройте уже страшную тайну, какой же у Вас передатчик?