Приемник Futaba R7008SB и куда пропадает сигнал газа, кто сталкивался?

Nikolik

В общем имеем приемник R7008SB и случай пропажи сигнала газа.
Мог бы подумать что дело в моем пульте, но пробовали сначала (откуда понял что случай систематический) использовать его с новой Futaba 14FG . Грубо говоря берем приемник обычный без телеметрии 6203, к нему подключен V-bar через S.Bus и регуль который через 3й канал приемника видит канал газа передатчика.
Все работало, берем втыкаем точно также S.Bus и третий канал газа другой приемник R7008SB ии фигак… - пропадает газ. Т.е. пульт показывает что на третий канал он передает а по факту ничего нет…
Собственно чтобы не обрести гемор, поставили обратно трехканальный приемник.

Вчера решил на своем вертолете реализовать телеметрию (ну нужно же понять на что был потрачен бюджет и хотелось задействовать новый приемник), точно так же менял маленький приемник на вышеуказанный.
Все подключил, подпаял, поженил в режиме 4ре (до 18 каналов который), ибо они женятся с возможностью телеметрии только в 3ем и 4ом режимах.
Все вроде хорошо, каналы все на месте : газ третий, и сервы все тоже на месте.
Все включил, сервы дергаются, телеметрия силовой батареи тоже кажет, но блин, газа нет 😦
Получается что сегодня буду тыкать сервой где газ… но вроде как прошлый раз так же тыкали сервой и был либо шаг либо газ.
Что делаю не так?

Vladlen

Газ пропадает или его и не было? Как понимать: " был либо шаг либо газ"? И где был?

Покоритель_Неба

А что собрались юзать из телеметрии ? Если только борт и силовые батареи то ставьте режим на 12 каналов. При включении этого режима Pitch уходит на 5 канал, газ кажется на 3.
Откройте меню Function и сделайте назначение требуемого стика к газу. Проверяем в серво мониторе. В Vбаре там где приемник внимательно смотрим откуда какой канал идет.
Тоже вначале ничего не смог настроить, потом внимательно разобрался и все работает.

Nikolik

Спасибо, я тоже разобрался.
Буду юзать именно напряжение на внешней батареи.
Оказывается что:

  • Режимы приемника и передатчика независимы друг от друга, т.е. если на примнике ставим режим 1 (до 7ми каналов) то он прекрасно биндится с передатчиком который работает в режиме 12 каналов и соответственно у нас работает и газ и питч, только последний уезжает на 5й канал что легко меняется в вибаре и все счастливы. При этом работает и телеметрия тоже
  • В режиме 7ми канальном передатчик конечно же не даст никакой телеметрии.
  • В случае если приемник работает в режимах 3 и 4 то на прямые выводы каналов 1-8 никаких сигналов он не подает

Так что все заработало в режиме 2 приемника и в режиме 12ти каналов передатчика.

Покоритель_Неба

А где разъем в приемник добыли маленький двух контактный чтобы напряжение снимать с батареи или родной покупали ?

Nikolik
Покоритель_Неба:

или родной покупали

Этот разъем я взял от соосника дешевого такого которые в сотовых ларьках продаются, они езе от ЮСБ заряжаются, вот такой разъем как раз в этом инфракрасном вертолетике, у меня дома как раз один такой новый в коробке валялся.
Сегодня потестил это дело в полете - просто супер! Тетечка говорит что пипец батарейка садится трололо…

Покоритель_Неба

Будем знать, а то разобрал все доступные электронные устройства, ну нет нигде такого разъёма

Nikolik
Покоритель_Неба:

ну нет нигде такого разъёма

Их еще в ЧИП и ДИПе полно, они по 7 рублей там )) еще я 10 штук за 4 бакса на ебей-е купил.
Как придет - могу поделиться.
Или вот например : www.ebay.com/itm/…/161036917436

Еще вчера затестил телеметрию в полете, пульт афигенно начинает проговаривать вольтаж когта тот понижается. Можно спокойно сажать верт и это хорошая подстраховка таймеру, который можно забыть сбросить )