KDS EBAR V2 3 axis Flybarless system. Плюсы и минусы.

turboraptor
Vasilich11:

Подключил - настраиваю

Игорь, куда пропали, что там с настройками расскажите, пока мой едет, подкиньте теории.

Vasilich11

Ну как бы всё настроил разобрался - летает, то бишь летал , потом был краш(не из за ВБАРа, а из за моих кривых рук) а счас денег на верт нету, жду премии))))
Сравнивать с другими ФБЛ системами нереально потому как она у меня первая. Ориентировался на первую ВБАР. Кое какие пункты есть новые в настройках. Но они не критичны. Конечно по началу с кривыми руками и дурной головой думал что в настройках дело, но оказалось не так. После одного мелкого инцидента допетрил что к чему и полетал даже.
Держится чётко, хвост влитой. В ветер не было возможности испытывать. И по моему настройка на глаз углов лопастей здесь вполне реальна. У меня после этого никаких бабочек, и углы нормально ± стали.
На циклик ставил HK929MG. на хвосту 261 инолаб.

1 month later
turboraptor

Наконец то приехал мой ЕBar V2 завтрешнего дня займусь установкой, изучением и настройкой.

turboraptor

Для меня FBL темный лес, не могу добиться адекватной работы серв, вроде бы все подключено правильно согласно схемы, как только не пробовал, и реверсами, и менял местами на FBL сервы, ничего не выходит. Есть обладатели такой FBL с подключением Futaba на T-Rexe? Если если есть? дайте шпаргальку подключения, реверсов на передатчике и PPM.

Vasilich11

там по моему на пульте ничего не надо делать. Я тоже поначалу когда не мог разобраться полез в аппу, а потом оказалось всё в КДС настраивается. А что конкретно не отрабатывает правильно?

turboraptor
Vasilich11:

А что конкретно не отрабатывает правильно?

Согласно инструкции расположение серв HR3, по канально все правильно, на приемник у меня этот. Провода подсоединил как указано по цветам, в PPM указал положение FBL, и ни хрена, адекватное отклонение тарелки не могу добиться, пробовал реверсировать как на PPM так и на передатчике, бесполезно, и еще меня смущает не задействованный 5 канал который отвечает за чуйку хвоста, еще у меня подозрение, что мой PPM неисправен, не показывает цифры настроек, и как установить лимиты хвост=сервы, вообщем много вопросом, а еще больше разочарований и английская инструкция будь она не ладно.

Vasilich11

У меня : Servo4 - хвостовая
Servo3 - пердняя правая с циклика
Servo2 - передняя левая с циклика
Servo1 - задня с циклика
S-Bus - пусто
PIT/ESC - 6 канал передатчика - все 3 разъёма(на Ебаре - белым проводом вверх) - это и есть чуствительность хвоста
А E R - нижний контакт - на 1й канал на сигнальный контакт передатчика
средний контакт - на 2й канал на сигнальный контакт передатчика
верхний контакт - на 4й канал на сигнальный контакт передатчика

ну и на передатчике 3й канал регулятор. По идее не зависит от вида приёмника - зависит от вида mode1/2 управления. Это я дал для моде2

turboraptor
Vasilich11:

По идее не зависит от вида приёмника

У меня Futaba, а в схеме дается подключение к KDS.
Игорь какая у Вас аппа?
За пояснение спасибо, буду пробовать, если что не так отпишусь, еще раз спасибо.

Vasilich11:

это и есть чуствительность хвоста

У меня на приемнике 5 канал пустой, он отвечает за чуйку хвоста, стало быть в передатчике чуйка хвоста не настраивается?

turboraptor
Vasilich11:

У меня : Servo4 - хвостовая
Servo3 - пердняя правая с циклика
Servo2 - передняя левая с циклика
Servo1 - задня с циклика
S-Bus - пусто
PIT/ESC - 6 канал передатчика - все 3 разъёма(на Ебаре - белым проводом вверх) - это и есть чуствительность хвоста
А E R - нижний контакт - на 1й канал на сигнальный контакт передатчика
средний контакт - на 2й канал на сигнальный контакт передатчика
верхний контакт - на 4й канал на сигнальный контакт передатчика

ну и на передатчике 3й канал регулятор. По идее не зависит от вида приёмника - зависит от вида mode1/2 управления. Это я дал для моде2

Vasilich11:

У меня : Servo4 - хвостовая Servo3 - пердняя правая с циклика Servo2 - передняя левая с циклика Servo1 - задня с циклика S-Bus - пусто PIT/ESC - 6 канал передатчика - все 3 разъёма(на Ебаре - белым проводом вверх) - это и есть чуствительность хвоста А E R - нижний контакт - на 1й канал на сигнальный контакт передатчика средний контакт - на 2й канал на сигнальный контакт передатчика верхний контакт - на 4й канал на сигнальный контакт передатчика ну и на передатчике 3й канал регулятор. По идее не зависит от вида приёмника - зависит от вида mode1/2 управления. Это я дал для моде2

Похоже у меня проблемы с FBL, не могу добиться правильной работы, в добавок мой PPM не показывает цифры отклонения по циклику, не показывает цифры по чуйке, не реагируют левые нижние кнопки на PPM, верхняя сброс работает, правые работают все, на экране не показывает значения цыфр на всех страницах, вообщем мне крупно повезло с девайсом, буду ругаться с продаваном.

Vasilich11
turboraptor:

У меня Futaba, а в схеме дается подключение к KDS.
Игорь какая у Вас аппа?

Турнига9Х

turboraptor:

У меня на приемнике 5 канал пустой, он отвечает за чуйку хвоста, стало быть в передатчике чуйка хвоста не настраивается?

в аппаратуре надо на 5й канал в меню CH-AUX повесить переключалку какую нибудь. У меня GEAR

turboraptor:

в добавок мой PPM не показывает цифры отклонения по циклику,

Наверное PPC? В 1м пункте - в мониторе значения по каналам не меняются?

turboraptor:

не реагируют левые нижние кнопки на PPM,

Укоторые SAVE LOAD? они должны реагировать на долгое нажатие и удержание у меня - так.

turboraptor
Vasilich11:

Наверное PPC? В 1м пункте - в мониторе значения по каналам не меняются?

FBL Live Monitor Цифры показывает и меняет значения при отклонениях стиков.

Vasilich11:

в аппаратуре надо на 5й канал в меню CH-AUX повесить переключалку какую нибудь. У меня GEAR

У меня все не так, проще купить приемник и использовать S-Bas.

Vasilich11:

Укоторые SAVE LOAD? они должны реагировать на долгое нажатие и удержание у меня - так.

У меня работает, но это я так понимаю запись установленных значений?
Например страница Controls да и все последующие странички совсем не отображают цифры(значения), разве так должно быть?

Vasilich11:

Наверное PPC?

Пардон PPC.
Еще один вариант остается попробовать, S-Bas, сниму с 550того приемник на пробу, если оживет тогда шестиканальный приемник это прошлый век, потому как через S-Bas должны работать все примочки и 5 канал тоже.

Да, еще хотел спросить, что за свистулька в комплекте с FBL идет?

turboraptor
turboraptor:

Еще один вариант остается попробовать, S-Bas, сниму с 550того приемник на пробу, если оживет тогда шестиканальный приемник это прошлый век, потому как через S-Bas должны работать все примочки и 5 канал тоже.

Вообщем них…на не сработало, через S-Bas те же симптомы, полное отсутствие параметров на PPC.

Vasilich11
turboraptor:

Вообщем них…на не сработало, через S-Bas те же симптомы, полное отсутствие параметров на PPC.

К сожалению большим помочь не могу - у меня борт после краша лежит полуразобранный - запчастей ждёт. То бы можно было включить - глянуть как у меня. А так сорри.

АЛЕКСАНДР1985
Vasilich11:

Сообщение от turboraptor
У меня на приемнике 5 канал пустой, он отвечает за чуйку хвоста, стало быть в передатчике чуйка хвоста не настраивается?

в передатчике во второй версии ebar чуйка хвоста не настраивается,настраивается непосредственно из меню ебара.

FRUKT
turboraptor:

Вообщем них…на не сработало, через S-Bas те же симптомы, полное отсутствие параметров на PPC.

В меню передатчика выставлен тип АП, как “1 серво 90”?

turboraptor
FRUKT:

В меню передатчика выставлен тип АП, как “1 серво 90”?

Это типа как на VBar H1?

turboraptor

В меню передатчика изменил на тип H1 и добился адекватной работы серв, и только через S-Bas, а вот PPС так и не хочет показывать значение в цифрах, не знаю как установить параметры чуйки на хвост, градусы по циклику, экспоненту, вообщем полная ЖОООООООООООООООО.

Vasilich11
turboraptor:

В меню передатчика изменил на тип H1 и добился адекватной работы серв, и только через S-Bas, а вот PPС так и не хочет показывать значение в цифрах, не знаю как установить параметры чуйки на хвост, градусы по циклику, экспоненту, вообщем полная ЖОООООООООООООООО.

А вы по мануалу настраиваите или как то ещё?
Я свой настраивал вот по этому (правда здесь 1я версия КДС) rcopen.com/blogs/58996/12859 - здесь все ньюансы затронуты. Если что то не получалось бывало перечитывл по 10-15 раз и вникал - и оказывалось что читать мне надо внимательней. И всё настроил.

turboraptor
Vasilich11:

Я свой настраивал вот по этому (правда здесь 1я версия КДС) rcopen.com/blogs/58996/12859 - здесь все ньюансы затронуты.

Я этим уже пользовался, вся проблема в PPC, видимо бракованный, не отображает на экране значения в цифрах, не могу настроить ни лимиты, ни чуйку, ни циклик. Вообщем попал я сэтим FBL как //////// в рукомойник и продаван гаденыш не отвечает.

tola

Вы неправильно настраивает.в передачике Канал газа в реверс,автамат перекоса Н-1а в системе HR-3, субтрим добиться нулей,а конечной точкой расходов 100%в системе в разделе bar Monitor, ну и далее по книге.если что не ясно в Л С.пользую эту систему уже год.нареканий нет.