FBL система Turnigy Cyclone

Serёga

Случайно увидел на ХС новую ФБЛку, а может и не новую, но я её только увидел. 😃
Кто нибудь уже пробовал её или что нибудь знает? Вроде не похоже, что это снова клон чего то?
hobbyking.com/…/__39514__Turnigy_Cyclone_Flybarles…

alien131314

видел ее. Я так понимаю, что есть голая фблка и к ней - никаких документов, программ - ничего. Короче, то, что я про нее видел - это одни поливы. Наверное, это клон чего - то. Я напоролся на нее в поисках дешевого варианта для 300ки, но отзывы на тот момент были исключительно отрицательные.
Клон вибара???

Maxxim

30 долларов, рука прям тянется купить и попробовать

alien131314
Maxxim:

30 долларов, рука прям тянется купить и попробовать

если эта штука не окажется клоном вибара, деньги выброшены.

Maxxim

ну да, я смотрю там комменты внизу и народ не понимает как настроить

7 months later
Oleg_fly

Пришла мне с Хоббикинга - дали бесплатно, заказывал в конце сентября - у них (Хоббикинга) был юбилей… раздавали подарки на 150 и более долларов заказа… 😃

Решил посмотреть, как оно летает… поставил на 450-й ПРО - настроил…
Седня подлетнул пару акков (уже Солнце село, сумерки были)…
Ну шо сказать?
Полетело сразу… никаких эксцессов… Настройка была “вялая” - поэтому никаких фигур не крутил… повисел, пролеты боками и передом-задом… Повороты на горке пологие делал… Все вроде нормально.

Еще надо поиграться с Гейнами на тарелку и на хвост и там будет видно…

Нормальный ФБЛ… тем более за бесплатно 😃

lvsw
Oleg_fly:

поставил на 450-й ПРО - настроил…

Олег, расскажите, пожалуйста, подробнее.

  1. Каким образом настраивается?
  2. Что было в комплекте?
  3. Это клон какой-то FBL?
Oleg_fly

Все элементарно и до скукоты “банально” 😉

Настройка - только родной программой, к сожалению - прога только под Windows и подключаем только шнурком по USB. Никаких блютузов и мобильных программ нет…

Прогу качаем с Хоббикинга - на странице с описанием этого Циклона… там же и файл-мануал в формате DOC.
Все просто и понятно…

😃

В комплекте - все как на картинке на сайте хоббикинга - шнурок для USB и и проводочки для подключения блока к приемнику.
Я использую сателлит Спектрум - один.

По поводу клона - незнаю… да и какая разница? Все они “клоны” 😉
Принцип действия одинаков у всех… 😃

alien131314

Т.е. это не клон вибара и он не видится Vstabi, к нему есть документация и программа для настройки? Тогда это может быть интересно…

lvsw
alien131314:

Т.е. это не клон вибара и он не видится Vstabi, к нему есть документация и программа для настройки? Тогда это может быть интересно…

Сейчас почитал мануал - написано неплохо, к компу подрубаеися через pl2303, софтина судя по всему своя.

Oleg_fly

Как предварительный вывод по настройке:

Покупать за деньги этот девайс я бы не стал - сейчас клоны V-bar продаются где не попадя “за рубль мешок” 😉 Тот же К-бар - каких только нет…

Как недостаток этот Циклона - невозможно забиндить Сателлиты прямо при подключенном к Циклоне… Т.е. нужно Сателлиты подключить к любому приемнику (имею ввиду Спектрум) - забиндить… и потом уже подключать к Циклону… Он сразу все увидит…

Дальше - настройка стандартная…

Как летает - подробно еще не пытал… сегодня планирую сходить на поле… полетаю более вдумчиво…
😃

lvsw:

Сейчас почитал мануал - написано неплохо, к компу подрубаеися через pl2303, софтина судя по всему своя.

Программу можно скачать и запустить - она работает без подключения девайса…

lvsw

Олег, если не сложно, покажите, пожалуйста, пару скриншотов программки.

Как бы это не оказался старый добрый Zyx в новой коробочке)

Oleg_fly
alien131314:

Т.е. это не клон вибара и он не видится Vstabi, к нему есть документация и программа для настройки? Тогда это может быть интересно…

Я ж говорю - интересно если бесплатно… или если бы стоил рублей 600-900…

К-бары продаются на Алиэкспрессе вроде дешевле чем 3000 рублей, если я не ошибаюсь…
Все таки V-bar приятнее в эксплуатации - и блютуз есть и с смартфона и планшета … и логи всякие разные…

Разве что - ради академического интереса… 😃

lvsw:

Олег, если не сложно, покажите, пожалуйста, пару скриншотов программки.

Как бы это не оказался старый добрый Zyx в новой коробочке)

Вот…

на главном экране - там показывает Гейн циклика и Гейн хвоста (при подключенном девайсе показывает цифры)… я вывел эти гейны на пятый и седьмой канал (Спектрум 7 у меня) - можно регулировать гейны без подключения к компьютеру прямо с передатчика…

😃

levon_2005

Что-то мне подсказывает, что софтинка от vstabi очень даже подойдет. Ибо сам софт написан на яве - понять как работает в итоге дело не хитрое, для переноса на win-приложение.
В этой проге все-тоже самое что в вбар-софте, выглядит только по-другому.

Serёga

Тоже это заметил. Они просто изменили интерфейс, что бы было непохоже. Стопудово очередной клон вибара.

Oleg_fly
levon_2005:

Что-то мне подсказывает, что софтинка от vstabi очень даже подойдет. Ибо сам софт написан на яве - понять как работает в итоге дело не хитрое, для переноса на win-приложение.
В этой проге все-тоже самое что в вбар-софте, выглядит только по-другому.

Предлагаете подключить к V-stabi??

Попробую вечером… Хотя и родной проги достаточно… Я еще ничего и не крутил в ней, кроме настроечного Визарда…
Наверняка понадобится покрутить пиро-компенсацию хвоста - у меня “уходит” тангаж на пируэте - но летал сегодня при очень сильном ветре с порывами - для 450про очень чувствительно - хотя летать можно…

Хвост держит жестко … сопротивляется “с безумством храбрых”!!! 😉 Полетал только горизонтали - боком-хвостом против ветра и поперек - хвост держит…

По циклику - плоховато - как будто летаю с сервоосью… Но опять же - ветер был сильный…
😃

Serёga:

Тоже это заметил. Они просто изменили интерфейс, что бы было непохоже. Стопудово очередной клон вибара.

Когда то - может 3 года назад… может больше - я себе взял мини-В-бар - поставил его на REX-450 V2 с апгрейдом хвоста под вал (был такой когда то)…

Так мини В-бар тогда полетел у меня четко и без вопросов сразу… без всяких подстроек…
Сейчас нужно будет “тюнить” настройки… А может я стал более требовательным??? Черт его знает…
😃

lvsw
Oleg_fly:

Предлагаете подключить к V-stabi??

Было бы очень интересно!

Oleg_fly:

Хотя и родной проги достаточно…

Да это понятно, просто хотелось бы прояснить момент - это клон vbar или не клон.

Oleg_fly
lvsw:

Было бы очень интересно!

Попробую…

Вот подключить бы к нему Блютуз…
😃

lvsw

Если это клон vbar, то наверняка не составит сложности подключить BT

Oleg_fly
lvsw:

Если это клон vbar, то наверняка не составит сложности подключить BT

Ну если с В-стаби заработает - тогда будет “тыкать” Блютуз…
😃

Oleg_fly

Нет, неподключается к В-стаби…
Переключал в разные USB… только виртуальный com-port номер меняет и все…

А В-стаби - красная горит и ничего не видит…

Пробовал поменять драйвер этого устройства на тот который Микадо рекомендует - не устанавливается… Винда ругается и нехочет менять драйвер…
А название устройства (драйвера) в диспетчере устройств - на скриншоте…

Я правда пробовал версию В-стаби 5.2.3 … Новую версию (какая там? 5.3.4 ??) - не качал…

😃

levon_2005
Oleg_fly:

Новую версию (какая там? 5.3.4 ??) - не качал…

Все клоны имеют прошивку 5.3.4 и со старыми софтами работать не будет - проверено.

Oleg_fly

Скачал версию V-Stabi версии 5.3.4b - результат тот же…

😦

P.S. Только вот непонятно - на главном экране показывает версию 5.3.4b, а в окошке ИНФО - интерфейс пользователя версия 5.3.2b…

levon_2005
Oleg_fly:

а в окошке ИНФО - интерфейс пользователя версия 5.3.2b…

так и есть, это нормаль.