Spirit Flybarless system - что это за система?

IGNATJEV
Timothey:

Обязательно спрошу ). Пока в раздумьях или Спирит или Неурон иди Брейн. Жаль, что вы единственный со Спиритом на форуме.
А на чем раньше летали ?

Летал уже более менее нормально только на КБар, Спирит летит примерно также и не боится вибраций. Я очень доволен, а брал именно из за спасалки - тогда еще не было ВБар Нео.

Timothey

У меня и zyx-s нормально летает так, что спартан не интересен вообще, а ищу систему со спасением.

IGNATJEV
Вот и мне спасение очень интересно поюзать.
Вы на Нео переходить случайно не поанируете ? 😃

IGNATJEV
Timothey:

Вы на Нео переходить случайно не поанируете ?

Нет, меня полностью устраивает Спирит. Не вижу смысла переплачивать за бренд.

1 month later
Timothey

Жду Spirit Pro. По всей видимости я 2й владелец на этом форуме.

Timothey

Ура 😛
Вот только вертолет в труху к сожалению

16 days later
Timothey

Сегодня первый раз полетал. Продвинутые настройки не трогал, поэтому можно сказать полетел “из киробки”.
Собираясь в поле был уверен, что сразу гладко не полетит, однако оказалось я ошибся и все полетело сразу и хорошо 😃. Спасение так же удалось настроить с первого раза и на столе. Работает на мой взгляд отлично хоть и сравнивать мне не с чем. В работе спасалки только один недостаток, который уверен исправят в будущем - при отпускании кнопки или тумблера спирит возвращает шаги по стику сразу а не постепенно, как это реализованно в брайне на новой прошивке. Это не критично и вряд ли из за этого кто нибудь разобьет технику умея хоть немного летать.
Спасение работает только пока нажата кнопка или тумблер, нет запрограммированного цикла. Думаю это +. Так же в процессе спасения сохраняется контроль над вертолетом, уровень контроля можно регулировать.
К сожалению всю радость от фблки омрачил отказ техники, внезапно сорвало хвост и вращаясь вокруг своей оси упал в траву по пояс, и потом минут 15 бегал по этому полю в холодном поту 😃. Еще не разбирался но на первый взгляд что то с валом ХП.

4 months later
Timothey

Последняя версия прошивки 2.2 добавляет полную интеграцию с OpenTX как с Jeti. Компьютер-телефон больше не нужен. А нужен теперь новый Horus (таранис тоже подойдет) я его и так хотел вроде бы, а теперь просто обязан иметь.

Andy08

Очень интересно, а можно подробнее?

Andy08

Что-то на их сайте этой инфы не увидел.😃 Собственно все просто. Шьем Таранис на ОпенТХ 2.2, ставим ЛУА скрипт, подключаем Спирпит в С-порт. А. еще кабелек для С-бас нужен. Очень заманчиво, особенно если учесть крайнюю цену на Спирит… Пошел читать и чесать репу… Хотел новые сервы, а теперь…😃

Timothey

Вроде как обещают 20% скидку еще, так что стоит задуматься )

Timothey

Аа, это простые со скидкой, Pro по обычной цене.
На русском инфы не найдете, это да, вся движуха в англоязычном комьюнити. На этом форуме всего 2 владельца, да и те не русские ). Не удивлюсь если окажется, что вы будет единственным в России со Спиритом 😁. Если есть какие вопросы, можете задавать, что знаю расскажу.

Andy08

Да, мне как бы Про и ни к чему и “размерчик” не мой.😃 Вопрос только один: - хочется услышать нормальный обзор по работе данного девайса. Желательно в сравнении с тем же В-бар или Брайн/Айкон. Какие подводные камни и пр.

Timothey

Боюсь, что обьективного обзора от меня вы не услышите. До Спирита я меня был 1й zyx-s, который я думал летает норм, а у меня руки просто кривые. Но оказалось, что дело не только в руках, зикс это просто мусор, который можно рекомендовать разве что школьнику с очень сильно ограниченным бюджетом.
Поэтому сравнивать мне не с чем.
У меня полетел из коробки. С нормальным хвостом. Без дельфинов и прочих артефактов. Спасся из коробки. Из пируэта не вываливается. Единственное, что мне не понятно - это настройка гувера. Это вообще темный лес. Но наверное это касается гувера любой фбл. В простой версии гувера кажется нет.
В англоязычной среде мне не попадались негативные отзывы и фбл имеет очень хорошую репутацию.
Так что покупайте, тем более цена смешная. И поделитесь впечатлениями по сравнению с другими гириками.

Andy08

Судя по описанию у простой серии тоже есть Гувер. Тут всё очень заманчиво. Цена приятная, спасалка из коробки, обновления бесплатно, а тут еще и с Таранькой подружили.😃 Ладно, в корзину положил. Коробочка, переходник и доставка - $150. Буду думать.

Иго
Andy08:

Буду думать

Да уж пожалуйста!!! Очень сравнение с Vbar интересует. Сам эксплуатирую Vbar на 500-ке и ВD3SX на 600-ке.

Timothey

Дада, будете 3м. Хоть какая то движуха будет в этой теме. А то российские граждане как то необоснованно игнорят эту коробочку, и совершенно зря.

alien131314

кстати, по отзывам Ромуальда у них еще и хороший техсаппорт. Пишешь им - и они отвечают быстро и по делу.

IGNATJEV

Я доволен этой системой, отлетал полный сезон, гувернер настраивается легко но нужен чистый сигнал от датчика оборотов. По мне так единственный косяк, пишут что в новой версии софта это подправили - Autorotation Bailout was reworked so it can achieve Requested RPM accurately.

Andy08

Возникла одна проблемка. Судя по описанию скрипт для Спирита может запускаться только на ОпенТХ версии 2.2. Это версия для Хоруса и побочным явлением для Тараниса существует только в “ночных сборках”. Попробовал качнуть Компаньон 2.2, но на моем стареньком компе он не запустился. Попробую на другой комп воткнуть. Все же решил сначала посмотреть, что это такое. Пока понятно одно, что на в.2.2 старые модели работать не будут и нужно все перебивать вручную.😦

AlexandrCNH
Andy08:

Пока понятно одно, что на в.2.2 старые модели работать не будут и нужно все перебивать вручную.

Засада…

Timothey

Так обновление же должно выйти для Тараниса

Andy08

Обновление чего? Полазив на сайте ОпенТХ не обнаружил оф. релиза в.2.2. Только ночные сборки. Версия 2.2 изначально предназначалась для Хоруса, но поддержка Тараньки тоже есть. Судя по логам все косяки, которые правятся, относятся в основном к Хорусу. т.е. на Тараньке и сейчас должно все работать. Хочу попробовать заради эксперименту запустить скрипт на в.2.0.20.

Timothey

NOTE: OpenTX 2.2 required - will be available in the following days (Not released yet).
Ну вот, я так понимаю, что прошивка должна скоро выйти.