Spirit Flybarless system - что это за система?

Andy08

Да, мне как бы Про и ни к чему и “размерчик” не мой.😃 Вопрос только один: - хочется услышать нормальный обзор по работе данного девайса. Желательно в сравнении с тем же В-бар или Брайн/Айкон. Какие подводные камни и пр.

Timothey

Боюсь, что обьективного обзора от меня вы не услышите. До Спирита я меня был 1й zyx-s, который я думал летает норм, а у меня руки просто кривые. Но оказалось, что дело не только в руках, зикс это просто мусор, который можно рекомендовать разве что школьнику с очень сильно ограниченным бюджетом.
Поэтому сравнивать мне не с чем.
У меня полетел из коробки. С нормальным хвостом. Без дельфинов и прочих артефактов. Спасся из коробки. Из пируэта не вываливается. Единственное, что мне не понятно - это настройка гувера. Это вообще темный лес. Но наверное это касается гувера любой фбл. В простой версии гувера кажется нет.
В англоязычной среде мне не попадались негативные отзывы и фбл имеет очень хорошую репутацию.
Так что покупайте, тем более цена смешная. И поделитесь впечатлениями по сравнению с другими гириками.

Andy08

Судя по описанию у простой серии тоже есть Гувер. Тут всё очень заманчиво. Цена приятная, спасалка из коробки, обновления бесплатно, а тут еще и с Таранькой подружили.😃 Ладно, в корзину положил. Коробочка, переходник и доставка - $150. Буду думать.

Иго
Andy08:

Буду думать

Да уж пожалуйста!!! Очень сравнение с Vbar интересует. Сам эксплуатирую Vbar на 500-ке и ВD3SX на 600-ке.

Timothey

Дада, будете 3м. Хоть какая то движуха будет в этой теме. А то российские граждане как то необоснованно игнорят эту коробочку, и совершенно зря.

alien131314

кстати, по отзывам Ромуальда у них еще и хороший техсаппорт. Пишешь им - и они отвечают быстро и по делу.

IGNATJEV

Я доволен этой системой, отлетал полный сезон, гувернер настраивается легко но нужен чистый сигнал от датчика оборотов. По мне так единственный косяк, пишут что в новой версии софта это подправили - Autorotation Bailout was reworked so it can achieve Requested RPM accurately.

Andy08

Возникла одна проблемка. Судя по описанию скрипт для Спирита может запускаться только на ОпенТХ версии 2.2. Это версия для Хоруса и побочным явлением для Тараниса существует только в “ночных сборках”. Попробовал качнуть Компаньон 2.2, но на моем стареньком компе он не запустился. Попробую на другой комп воткнуть. Все же решил сначала посмотреть, что это такое. Пока понятно одно, что на в.2.2 старые модели работать не будут и нужно все перебивать вручную.😦

AlexandrCNH
Andy08:

Пока понятно одно, что на в.2.2 старые модели работать не будут и нужно все перебивать вручную.

Засада…

Timothey

Так обновление же должно выйти для Тараниса

Andy08

Обновление чего? Полазив на сайте ОпенТХ не обнаружил оф. релиза в.2.2. Только ночные сборки. Версия 2.2 изначально предназначалась для Хоруса, но поддержка Тараньки тоже есть. Судя по логам все косяки, которые правятся, относятся в основном к Хорусу. т.е. на Тараньке и сейчас должно все работать. Хочу попробовать заради эксперименту запустить скрипт на в.2.0.20.

Timothey

NOTE: OpenTX 2.2 required - will be available in the following days (Not released yet).
Ну вот, я так понимаю, что прошивка должна скоро выйти.

Andy08

😃 Прошивка есть - оф.релиза нет. Ночные сборки, но они рабочие. Т.ч. попробовать можно сейчас, что я и хочу сделать.

Timothey

Мне вчера Спирит расхерачил 0левый вертолет, который неба то практически не видел. Криво проинициалезировался и попутал небо с землей…
У меня летом один раз такое было, но я был высоко, успел среагировать. Посадил, переподключил и стало нормально но я чуть не поседел после этого. Впредь старался всегда проверять работу спасалки перед полетом. Вот и вчера, тестировал новый вертик и почему то поленился взлететь повыше, что бы проверить, а дернул темблер метрах в 3х от земли, и он пулей как выстрелит в снег, я вообще ничего не успел сделать. Вот теперь не знаю как быть. Коробочку я люблю, купил уже Хорус, что бы настраивать прямо с радио. А тут такие приколы…
😦

alien131314

сочувствую…У меня обычно политика - простая: такие штуки я позволяю любому узлу сделать один раз. После чего работа с данным узлом прекращается. Но в случае со спасалкой лучше бы разобраться, в чем дело. Спасалка вообще - странная штука, я периодически с ней экспериментирую и пока не очень некоторые аспекты ее работы понимаю.
В данном случае могут еще быть виноваты вибрации. Проверяли?
p.s. по возможности я все мейденфлайты стараюсь писать на видео. Именно по причине вероятности подобных штук.

Timothey

Да нет, какие там вибрации, новый вертолет, да и на ремне. Это был 3й аккум. Первые 2 отдетали как обычно.
Надо бы наверное на форуме поддержки отписаться по этому поводу.

IGNATJEV
Timothey:

Мне вчера Спирит расхерачил 0левый вертолет, который неба то практически не видел. Криво проинициалезировался и попутал небо с землей…
У меня летом один раз такое было, но я был высоко, успел среагировать. Посадил, переподключил и стало нормально но я чуть не поседел после этого. Впредь старался всегда проверять работу спасалки перед полетом. Вот и вчера, тестировал новый вертик и почему то поленился взлететь повыше, что бы проверить, а дернул темблер метрах в 3х от земли, и он пулей как выстрелит в снег, я вообще ничего не успел сделать. Вот теперь не знаю как быть. Коробочку я люблю, купил уже Хорус, что бы настраивать прямо с радио. А тут такие приколы…
😦

На новой прошивке вроде такого не должно быть. Напишите разработчику Томасу. Мне ни разу не удалось криво инициализировать Спирит, он просто не включался пока шевелился верт (был сильный ветер).

1 month later
Timothey

Забил я на писанину. То лень, то времени нет. Да и все равно это бы ничего не изменило.
Зато не забил на интеграцию OpenTX. Она работает да, паралельно с телеметрией. Но есть один неприятный момент. Меню настройки подгружается не спешно. Если еще в цепи присутствует какой либо датчик то этот процесс затягивается еще сильнее. Без датчика каждая вкладка меню подгружается за 2-5 секунд, с датчиком ощутимо дольше. Успевает подутомить.
Время покажет как оно будет, насколько это удобно. Сейчас это просто модно пожалуй 😃. Кто еще может похвастаться полным взаимодействием с вертолетом исключительно при помощи радио.

Upd:
Забыл уточнить. У меня Хорус и Опентх 2.2 rc8

Vovets
Timothey:

Кто еще может похвастаться полным взаимодействием с вертолетом исключительно при помощи радио.

Jeti DC/DS?

Timothey

Jeti не всем по карману и интеграция у него только со Спиритом на сколько я знаю. А Вибар контрол вообще работает только с Нео. Другие фблки пока что подобный функционал предложить не могут. Только Нео со своим же передатчиком. Вроде Msh работает над интеграцией с Джети еще.