Spirit Flybarless system - что это за система?

alien131314

Да, я видел этот анонс. Ну… пока у меня работает мой hw160, выбор регуля меня не беспокоит. Как сломается ( не дай - то Бог! ) - тогда YGE будет первым в списке.

NiksonE
alien131314:

на мой взгляд

alien131314:

Возможно ( не факт )

alien131314:

и здесь - на мой взгляд

alien131314:

Для меня

alien131314:

имхо

alien131314:

считаю это

Игорь, вот что тебе возразить?
Ты либо не уверен, либо это имхо.😦

alien131314:

я никому не навязываю свою ТЗ, а просто ею делюсь

А вот чтобы твое мнение не стало навязчивым, мне нужно написать свое видение:

  1. Не согласен, BD летит лучше брейна, ИМХО.
  2. Видел как организована интеграция в Graupner, spektrum, taranis - неудобно и не красиво ИМХО.
  3. У нео спасалка работает несколько надежнее систем, оснащенных одним датчиком. Точно. ИМХО
  4. Интегрирование радио в кейс для меня просто чудо. На goblin и Logo
    все очень удобно. Ненавижу сателлиты и внешние приемники.
  5. Телеметрия достаточная для меня, есть все что мне нужно. Дополнительные модули типа телми не проблема, даже спириту нужен какой-то дополнительный проводок. Eсть, кстати, kolibri - никаких проводов.
    Отсутствие контроля и логгирования работы радиолинка не считаю промахом, мне это не нужно.
alien131314:

я никому не навязываю свою ТЗ, а просто ею делюсь

По больше бы людей так делилось своей точкой зрения, как Вы.
ПС. Игорь, без обид. Очень ценю твое мнение и уважаю тебя как человека. 😃

20 days later
sergei-1312

Добрый день друзья. Приобрёл систему Spirit (пока что гироскоп). Долго думал что брать Brain или Spirit и остановился на Spirit. Пока жду посылку , но уже есть вопросы на которые хотелось бы получить внятные ответы.
Меня интересует режим спасалки, а точнее чем отличается режим спасения от режима стабилизации на примере в нормал.

Добрый день друзья. Приобрёл систему Spirit (пока что гироскоп). Долго думал что брать Brain или Spirit и остановился на Spirit. Пока жду посылку , но уже есть вопросы на которые хотелось бы получить внятные ответы.
Меня интересует режим спасалки, а точнее чем отличается режим спасения от режима стабилизации на примере в нормал.

KAPACb
sergei-1312:

режим спасения от режима стабилизации на примере в нормал.

У спирита несколько режимов спасалки, вот тут все подробно описано.

sergei-1312

Это я уже читал, здесь только общие понятия режимов. Меня же интересует отличия в режимах и само поведение вертолёта при активации спасалки. Например в режиме СПАСЕНИЯ(В нормал) когда вертолёт перевернёт в горизонт и будут добавлены положительные шаги как долго этот процесс будет продолжаться по времени и/или по высоте и когда нужно будет отключить спасалку. А режим СТАБИЛИЗАЦИЯ(в нормал) как будет вести себя вертолёт: он что перевернётся и стабилизируется на высоте в момент которого была включена спасалка или ещё как-то.
Мне хотелось бы понимать тонкости поведения данных режимов, чтобы при запуске модели быть готовым к данным сюрпризам и при необходимости в нужный момент вмешаться в управление.
Кто пробовал и понимает тонкости этих режимов прошу поделиться если не трудно. Заранее благодарен.

KAPACb

Вы проходили по каждой из ссылок в отдельности ? Там все максимально подробно изложено, включая ответы на ваши вопросы.

Хохол333
sergei-1312:

в нужный момент вмешаться в управление.

Самое смешное, что если спасалка не активируется автоматически, то сам её не успеваешь активировать НИКОГДА и всегда по одной и той же причине, - не хватка высоты, так как либо борьба за живучесть идёт до талого, либо зарул произошёл на малой высоте. Это я из собственного опыта, имеется спасалка в микробе и служит исключительно для самоуспокоения, хотя работает хорошо ( вот бы ещё сама включалась в нужный момент)

Twilight_Sun

я несколько раз тестировал и раз даже помогала мне спиритовская спасалка (на тяжелом маневре сорвал хвост и верт оказался достаточно далеко и в непонятном положении). основное отличие от стабилизации, что спасалка ещё и меняет шаг так, чтобы улететь вверх. т.е. если настроить спасалку на переворот вверх то из инверта она будет выдергивать и добавлять шагов.

sergei-1312
Twilight_Sun:

я несколько раз тестировал и раз даже помогала мне спиритовская спасалка (на тяжелом маневре сорвал хвост и верт оказался достаточно далеко и в непонятном положении). основное отличие от стабилизации, что спасалка ещё и меняет шаг так, чтобы улететь вверх. т.е. если настроить спасалку на переворот вверх то из инверта она будет выдергивать и добавлять шагов.

Я правильно понимаю, в режиме СТАБИЛИЗАЦИЯ Верт зависает на той высоте в момент которого я включу спасалку.

Twilight_Sun

в режиме “стабилизация”, насколько я понимаю, он выравнивается в горизонт. а по высотке - от положения шага зависит. но вообще я себе стабилизацию не настраивал, только спасалку. зачем мне какая-то стабилизация постоянная в виде режима…
в любом случае зависать на одной высоте без жпс или бародатчика ни один вертолёт не умеет, да и вообще по высоте стабилизроваться это больше квадрокоптерная тема.

sergei-1312

Кто-нибудь соединял ФБЛ Spirit со спектрумскими приёмниками с помощью адаптера Spektrum adapter V2 или Spektrum Multi adapter через разъём RUD. Меня интересует понижают ли эти адаптеры напряжение и до какой величины (если кто замерял).

Vovets

Сателлиты питаются от 3,3 В. Соответственно, в сателлитных разъёмах спирита это напряжение уже есть. Если через RUD, тогда в кабеле должен быть стабилизатор на 3,3 В.

=Hack

Ни у кого нет мультипротокольного модуля? Смысл в том, что никак не могу подключить интеграцию. Телеметрия идет, а в интеграции пусто. Как бы не пришлось покупать Таранис, так как с ним работает. Я уже Томаша достал, наверное. Уже 2 недели переписываемся по этому поводу. Все должно работать, а не работает. Томаш грешит именно на аппу, так как остальная связка у них лично работает. У меня Spirit Pro + FrSky X4RSB + Jumper T12 (Jumper 4 in 1 Multiprotocol TX). Кто-нибудь еще пробовал интеграцию настраивать, особенно интересует на мультипротокольных модулях?

KAPACb

У меня такой модуль в таранисе. Телеметрия вообще (от приемника FrSky X4RSB ) работает так же как и с родным модулем. Не вижу причин, почему бы ей не работать и со спиритом. Возможно действительно дело в аппе. Проще всего взять таранис на попробовать.

=Hack

Телеметрия у меня работает. Я говорю именно об интеграции через Lua скрипты

Andy08
=Hack:

Как бы не пришлось покупать Таранис

Может стоило сразу?😃😃😃 Шутка.
У вас вообще скрипты запускаются какие?

=Hack

Скрипты запускаются. Но во всех пунктах ничего выбрать нельзя, везде вижу —. Такое обычно происходит, если данные со спирита не приходят.

Andy08

Ясно. Я думаю, что если телеметрия есть, а со Спирита ничего нет, то два варианта - или Спирит или аппа.😃 Проверить только попробовав другую аппу. Сразу станет понятно в чем дело. Может обратиться не к Томашу, а к разрабам ОпенТХ? Будут ли они полноценно поддерживать вашу аппаратуру? Возможно что-то программно не поддерживается.

=Hack

Там и так OpenTX. Я даже пробовал ставить прошивку от QX7. Та же проблема. Либо железная проблема, которая не решается прошивкой. А живу я в городе, где не найти аппы на попробовать

Twilight_Sun

возможно проблема в том что OpenTX конкретно с этой аппой в какой-то части некорректно работает, тогда это может быть починено с какой-то вероятностью разрабами прошивки какими-то. раз телеметрия доходит.

Andy08

Я знаю, что там ОпенТХ, поэтому и предлагаю обратиться с вопросом к разработчикам. Видимо железо разное и не все команды поддерживаются. Я думаю, что разработчики знают о существовании такой аппаратуры и возможно, но маловероятно, они ведут доработку прошивки именно для Джампера. Тогда стоит подождать когда доделают.

=Hack

Вроде как кто-то занялся внесением джампера в основной репо. Но как я понял раньше версии 2.3 джампер не попадет в репо. Изначально OpenTX были против джампера, какие-то разногласия.

Andy08

Вот топик из форума ОпенТХ: openrcforums.com/forum/viewtopic.php?f=45&t=11261&…

А, вот и сообщение:

I now have ersky9x running on the T12, with “proper” support for the navigation buttons. As with the 9XR-PRO, until “Jumper” agree with FrSky regarding the use of FrSky (patented) protocols, support for the FrSky XJT module and SPort telemetry will be disabled.

Что в гуглопереводе:

Теперь у меня на E12 работает ersky9x с «правильной» поддержкой кнопок навигации. Как и в случае с 9XR-PRO, до тех пор, пока «Jumper» не согласится с FrSky относительно использования (запатентованных) протоколов FrSky, поддержка модуля FrSky XJT и телеметрии SPort будет отключена.

Похоже не будет оно у вас работать пока они не договорятся. Даже китайцу у китайца воровать не хорошо. Т.ч. если сильно нужно полный доступ, придется взять нормальный Таранис хотя бы семерку. По цене не так уж и дороже.

=Hack

Пугает не цена, а что у меня уже этих джамперов накуплено, так как нужна была компактная аппа и мультипротокол, так как у меня 3 модели. Ну стики на датчиках Холла не лишними будут. Если это все прибавить к цене тараньки, то уже не так и дешево выходит.
А как они могут ограничить протокол, если джампер слили OpenTX в свой репо и настраивают прошивку под себя. Да и, вроде, разговор идет про ersky9x

Andy08

Ну, самими видите, получилось очередное подтверждение про кроилово.😦 Если сложить цену ваших Джамперов, то получится не меньше чем Q7 c Холлом и мультимодулем. Ладно, не буду поучать - выбор ваш. Как и чего они сделали - это не ко мне, я тут не помогу. Скорее всего железо разное. А, разговор вы правильней читайте. В ersky9x кнопки правильно заработали, а про поддержку приводится пример, что пока 9XR-PRO не договорились она правильно не работало. Так и с ФрСкай сейчас.