Измерение оборотов при помощи КПК, смартфона

AleksG

Если на эту мысль кто то наткнулся раньше и обсуждалось, просьба удалить.

Набрел на интересную программу для карманных устройств, сделана она под WM2003, но у меня прекрасно пошла и на коммуникаторе ETEN M600 (WM5.0).
Из скриншота, думаю все понятно. Форма сигнала не очень критична (на скриншоте я свистел). Понятно, что измеряться будут обороты двигателя ДВС, а не ротора, но разделить на передаточное отношение редуктора, не проблема.
Водителям электричек наверно не подойдет (ну может только держать телефон у самого ротора и то не уверен), а для ДВС тема стоящая.
Проверить на практике сам некоторое время не смогу, в связи с неисправностью вертолета, но учитывая, что продают специально аккустические тахометры, для этих целей, должно работать.Программа бесплатная вот ссылка на произодителя www.frequencytuner.solcon.nl , если надо, выложу работающую у меня версию.

NailMan
AleksG:

Если на эту мысль кто то наткнулся раньше и обсуждалось, просьба удалить.

Набрел на интересную программу для карманных устройств, сделана она под WM2003, но у меня прекрасно пошла и на коммуникаторе ETEN M600 (WM5.0).
Из скриншота, думаю все понятно. Форма сигнала не очень критична (на скриншоте я свистел). Понятно, что измеряться будут обороты двигателя ДВС, а не ротора, но разделить на передаточное отношение редуктора, не проблема.
Водителям электричек наверно не подойдет (ну может только держать телефон у самого ротора и то не уверен), а для ДВС тема стоящая.
Проверить на практике сам некоторое время не смогу, в связи с неисправностью вертолета, но учитывая, что продают специально аккустические тахометры, для этих целей, должно работать.Программа бесплатная вот ссылка на произодителя www.frequencytuner.solcon.nl , если надо, выложу работающую у меня версию.

Зачет! На своем iPAQ hx4700 усе работает и прекрасно определяет(голос), пробовал видео крутить где записана обкатка моторов разных - хрен вам, что-то не бачит.

Вобщем в ближайшие полетушки проверю на своем ДВС.

AVE

Когда то (лет 15 как) всерьез занимался изготовление аккустического тахометра для кордовых. Были даже рабочие эксемпляры. Проблема главная была в том что у звука издаваемого 2-х тактным двс очень сильная 2-я гармоника (близкая по амплитуде основной)

bob1

Когда-то тоже пробовал замерять на звук обороты двигателе с резонансным глушителем. Ничего путевого не получилось, на осцилографе получил кашу из гармоник. Без глушителя обороты замерял
без проблем.

AleksG

Может быть. Сорить не буду, непонятно только что тогда делают купившие- www.aeroboss.com.ua/afr_main.htm

Ну и если нельзя мерить обороты можно с помощью этой штуки по картинке кривой настраивать глушитель на гармоники 😃 😜 😒

bob1

Замеры проводились на двигателе с настроенным резонансным глушителем в помещении на расстоянии до 1 м. Возможно на нерезонансных глушителях этой проблемы нет.

tim001

А я по старинке-оптическим тахометром измеряю обороты ротора, никаких проблем.

NailMan

Нихрена оно не работает с ДВС. Ни на каких оборотах засечь частоту не могет. Видимо неоднородный звук, частота стабильная не засекается. 😦

Bolesky

Всем привет !!! Звук не использовал, а магнитики, датчик Холла и автомобильный тахометр отлично работают.

Mikhail_Yunin

Данная тема- уже давно гуляет по веткам форума.

Подобная - альтернативная методика, сложна , не точна , по затратной части и стоимости оборудования превосходит существующие приспособления.

ИМХО.

e2000

А электичку так нельзя ли померить - прикрепить кусочек пластика, чтоб трещал об тягу в голове, как в детстве к великам трещетки приделывали, и мерить частоту? Особы с музыкальным слухом смогут в голове обороты пересчитывать :-)

gosha-z
e2000:

А электичку так нельзя ли померить - прикрепить кусочек пластика, чтоб трещал об тягу в голове, как в детстве к великам трещетки приделывали, и мерить частоту? Особы с музыкальным слухом смогут в голове обороты пересчитывать 😃

IMHO, смысла нет - бесколлекторник на постоянных магнитах суть синхронный мотор - как ему регулятор поле закрутил, так он и будет вращаться. Т.е. о частоте вращения двигателя электрички должен сказать регулятор, а дальше - пересчет исходя из передаточного числа пары шестерен.

undead
gosha-z:

IMHO, смысла нет - бесколлекторник на постоянных магнитах суть синхронный мотор - как ему регулятор поле закрутил, так он и будет вращаться. Т.е. о частоте вращения двигателя электрички должен сказать регулятор, а дальше - пересчет исходя из передаточного числа пары шестерен.

IMHO, не совсем так - под нагрузкой на разных углах атаки движок должен просаживаться, но регулятор при этом может знать обороты на нем, правда не говорит их, собака. Поэтому есть регуляторы с говернером - когда регулятор зная обороты при их просадке или поднятии подстраивает двужок под установленные обороты, а есть без (и режимы без говернера) - когда обороты регулируются кривыми. Могли бы действительно на регуляторах делать разъемчик для считывания оборотов движка через какой-нибудь небольшой девайс с ЖКИ…

AleksG

Ну не идет так не идет. А нет тут пользователей акустического тахометра специально продаваемого для модельных целей? Интересно как у них работает.
Тут писалось насчет затрат. Естественно покупать КПК или смарт только для этого глупо, но если он уже есть, то было бы неплохо его использовать и для этого.

Если по звуку двигателя не робит, может тогда так-
фотодиод, транзистор и динамик от наушника закрепленный возле микрофона КПК?
Будет оптический тахометр. Ну может не транзистор, а тиристор или типа того, будет не совсем синусойда, но думаю сосчитает. Вместо фотодиода можно и датчик Холла, только по моему это менее удобно.

Rusel

C КПК проще мне кажется да ис моб телефоном использовать инфракрасный порт!
Дело в том что там есть сразу приемник и передатчик 😃

Только нужна прога. скорее она есть нужно слушать частоту на фотодиоде ИК на лопасти наклеить кусочки блестящей фольги-самоклейки, хотя можно и подобрать высоту от лопастей так чтоб было отражение ик от того же телефона 😃
Земля должна быть рассеивающая (песок, асфальт, резина)

Вот такая теорияизмерения частоты лопастей 😃
а двигалтель думаю тоже можно таким способом замерять:)
Или другой способ основаный на резонансе.
Телефон или кпк должен играть роль генератора. Берем небольшую трубку, направляем на движек, приближаем ухо, при этом на тел. крутим частоту генерации при резонансе появится некий объем звучания 😃
приблизительно таким способом мы замеряли обороты двигла в авиамодельном кружке - лет 20 назад 😃
Только у нас был генератор…

rulll
Rusel:

C КПК проще мне кажется да ис моб телефоном использовать инфракрасный порт!
Дело в том что там есть сразу приемник и передатчик 😃

На днях делал оптодатчик на ИК приемопередатчиках которые применяются в мобильниках и КПК- TFDU4100.
Тоже думал что светодиодом подсвечу а фотоприемником получу готовые импульсы. Но не тут то было .
Первое - при работе передатчика , приемник выключается. Но эту проблему обошел. В приемопередатчике была возможность принудительно засветить излучатель не включая передатчик.
Но вторая проблема свела на нет все усилия. Приемни оказывается может принимать данные с нижней границей в 2400 бод а это по русски 144 000 оборотов в минуту.
В итоге все сделал отдельно: Засветка - ИК светодиод от пульта ДУ, фотодиод - ФД-1К. К стати из множества перепробованных фотодиодов оказался самым чувствительным.