Прошу советов - напутствий. Буду строить связку PixHawk + Gasser + Futaba

Poulton

Всем доброго времени.
Есть желание и решимость построить такую связку.
Имеется вертолет - Century Gasser Predator, flybar, бензыч
Имеется контроллер в полном комплекте - PixHawk 2.4.6 ( с али )
Имеется аппа Futaba T8FG

Знаю о трудностях к вибрациями. Но до этого еще не дошел.

Теперь о текущих вопросах.
Накатил QGroundStation - залили в контроллер последнюю версию прошивки, все пищит-моргает, беспроводная связть есть, аппу прикрутил через ppm-pwm преобразователь, в софте движения стиков видно.
Перехожу к выбору рамы. Тут из вертолетов выбор скудный - либо коаксиал, либо флайбарлесс, т.е. оба варианта без флайбара. А у меня с. Как быть? Видел, как еще в 2013 году зарубежные коллеги запускали АРМ (предшественник PixHawk’a по сути) на флайбаре. Сохранились старые видео на ютубе и пару форумных тем, но они, увы, давно мертвы, и ждать там совета не приходится…
Вопрос номер два - гувернер. Нужен ли он при такой связке? Если да, то как его научить взаимодействовать с PixHawk’ом?

Прошу знатоков и всех, кто имел похожий опыт откликнуться, т.к. информации в интернете катастрофически мало и вся она, как правило устаревшая.
Если все удасться, а план минимум это взлететь, повисеть, сделать “круг” - от себя обещаю статью-мануал для тех, кто захочет тоже приобщится к прекрасному.

Предвижу советы “зачем PixHawk если только повисеть?”, “Купи квадрик”, “выкинь все” - сразу скажу нет - буду делать, квадрик есть - не интересно, взлететь-повисеть это поначалу - если все будет гладко - буду учить летать по GPS и т.п.

Заранее спасибо всем, кому не безразлично! 😎

Panda-spb

Что -то у Вас путаница получилась.
Давайте по порядку:
1.Вы имеете опыт управления вертолетом? Если нет то симулятор Вам в руки и тренироваться, пока собираете.
2. А разве PixHawk 2.4.6 для вертолетов?
3.У Вас флайбар значит нужен только хвостовой гироскоп
4.Гувернер нужен

Poulton

Путаница, согласен, надо распутывать 😃

  1. Опыт есть, не большой. Опыт побольше есть с мультироторными коптерами
  2. Он для всего, включая р\у машины, после заливки прошивки предлагает выбрать платформу\тип рамы - традиционный вертолет там есть. Впрочем, он на раз питается прошивками более ранними, от АРМ, например
  3. Вот тут не ясно. Гироскоп ведь у него свой, встроенный? или нужен еще один\вместо встроенного?
    Вот первое попавшееся видео -

в описании сказано - PixHawk на ArduCopter’e

И еще - с DIYDrones -

Если гувернер нужен, то как его увязать с PixHawk"ом?

Panda-spb

Так, кажется понял;).
Товарищ на видео подцепил Вашу штуку уже на настроенный вертолет, что он летал по точкам.
Поэтому для начала давайте соберете модель без сего девайса, а уже потом будете экспериментировать.

Для начала что у Вас есть из электроники?

для начала посмотрите здесь

www.centuryheli.com/products/…/photos.html?pageid=…

1 month later
Poulton

Опоздал на месяц, но вернулся 😃
Значит в связи с путаницей во многих вещах, решил для начала пересобрать электронику и настроить по новой. Сейчас пытаюсь подружить Futaba T8FG аппу с сервами…
Буду описывать процесс, может кому в будущем сгодится

Poulton

Спасибо, это видел, но там электричка

Panda-spb
Poulton:

Спасибо, это видел, но там электричка

А какая разница?😉