Мороз и солнце, день нелетный. Или сверы на морозе.

undead

Сегодня выдался хороший с точки зрения осадков и неба денек, хотя и прохладно 😃
Я вырвался с работы пораньше, дабы успеть до заката поднять свою вертушку. Вышел в поле у дома где-то в 18:30, приподнялся, повисел, подстроил хвост, попробовал немного поперемещаться в горизонте, но вертолет как то очень вяло реагировал на команды. Более всего напрягало, когда он все же пошел например на крен, и накренить его в противоположную сторону требует полного отклонения ручки, да и еще с тормозами.
В общем в минусе пара лопастей (пластик с карбоновым лонжероном, отлетели у самых цапф) и немного погнул сервоось.

Заменил лопасти, выпрямил сервоось, почесал репу, и начал смотреть что за фигня. Оказалось мои сервы на перекосе ACE 1016 на морозе стали ОООчень медленно работать. Вспомнил что там была какая-то смазка на редукторе, и решил идти домой от греха подальше. 😕

Внимание вопрос(ы):
Кто на каких сервах (микро) пробовал летать в морозы и не испытывал пробем ? (сам я видел ролик Владимира Голубева зимой на TRex-450)
Что посоветуете сделать - сменить сервы или может можно все таки вымыть смазку каким-нить WD-40 или еще чем из редуктора у имеющихся ?

А пока симулятор и если получится - может спортзал…

P.S. Спать пора - вместо сервы пишу сверы…
To Moderators: Может подправите название чтобы понятно было про что ?

Дми-III-й

Попробуй смазку смыть, или заменить на силиконовый вазелин, у меня в хайтеках таким намазано, сегодня полетал немного, проблем с сервами не было.

З.Ы. А я даже и не заметил что неправильно тема названа 😃

OFF:
Воощбе челвоек споосбен чиатть не осбоо напряагясь даже таокй непрвальиный текст, потмоу, что читеат слвоа целикеом 😁

dmitryu

У меня HS-55 - эффект тот-же самый.

Дми-III-й:

Воощбе челвоек споосбен чиатть не осбоо напряагясь даже таокй непрвальиный текст, потмоу, что читеат слвоа целикеом 😁

Но злоупотреблять этим не стоит 😈

undead

Мда. Удаление смазки с редуктора не помогло 😢. Выставил на балкон, подождал минут 10, проверил - та же фигня с сервой на тангаж осталась.
Оказалось что проблема в другом - у меня обычный автомат перекоса и тангаж управлятся неким коромыслом, которое сажается в отверстие в раме и там уже выведен рычаг, к которому через тягу подключена серва. Видимо на морозе в пластиковой раме отверстие сжимается и зажимает 😃 качалку (у меня она без подшипника).

В общем либо в зале летать, либо раму ставить под прямой CCPM без дополнительных качалок, тогда наверное будет мне щастие 😃

alexlord
undead:

Мда. Удаление смазки с редуктора не помогло 😢. Выставил на балкон, подождал минут 10, проверил - та же фигня с сервой на тангаж осталась.
Оказалось что проблема в другом - у меня обычный автомат перекоса и тангаж управлятся неким коромыслом, которое сажается в отверстие в раме и там уже выведен рычаг, к которому через тягу подключена серва. Видимо на морозе в пластиковой раме отверстие сжимается и зажимает 😃 качалку (у меня она без подшипника).

В общем либо в зале летать, либо раму ставить под прямой CCPM без дополнительных качалок, тогда наверное будет мне щастие 😃

А что только тангаж тормозит или все вместе?
Если все вместе то меняй сервы.
если только тангаж бери с пирании и меня пример вот 😈