Переключение модели в Spektrum DX6

Sergey161

Хотел поделиться опытом и вообще спросить мнение знающих людей, нормально ли это. Итак, имею аппаратуру Спектрум DX6, в которой есть модель 1 - 450 вертолет. Купил 500-ку - добавляю вторую модель, настраиваю в вбаре, все отлично подружилось и т.п. И тут я при настройке аппы решил глянуть настройки первой модели - и, при включенной 500-ке (холд включен), переключаю модель в аппаратуре… и 500-ка резко запускает мотор! Стоит на столе рядом с компьютером, с установленными лопастями (настраивал углы). Причем я так понял мотор резко газанул на 100%.

При этом выключить ее не могу! Пришлось менять модель, и только тогда она заглохла. Ох и натворила она делов))))

Так вот вопрос - это нормально? Получается, нельзя менять модель в аппе при включенной батарее?

Vladlen

У вас не настроен режим файлсейв в модели. При пропадании сигнала двигатель должен останавливаться.
И интересно чего вы ожидали при переключении модели? Что управляться будут обе?

Вообще пульт включается первым и выключается последним. Обратный порядок чреват разными неприятностями. Хотя со временем защит все больше. Нормальный регулятор без сигнала газа не работает.

Sergey161

Я хотел посмотреть настройки первой модели, конечно, не планировал , что буду управляться обе 😃 видимо действительно файлейв, об этом даже не подумал…! спасибо!

Vladlen

Но вы считали что первая модель будет в холде, хотя переключились на вторую?

alien131314
  1. ненормально то, что настройка - ЛЮБАЯ - делается без физического отключения мотора. Нужно выдергивать минимум одну, а лучше - две фазы. Стопиццот аналогичных ситуаций знаю.
  2. поверка того, что делает модель при пропадании радиосигнала при настройке модели - обязательна. Как минимум, мотор должен глохнуть.
Sergey161
Vladlen:

Но вы считали что первая модель будет в холде, хотя переключились на вторую?

Да, конечно, я думал, что будет потеря сигнала с аппой и никак не ожидал, что запуститься двигатель. Потому что не был знаком с файлсейф и не проверил его…

alien131314:
  1. ненормально то, что настройка - ЛЮБАЯ - делается без физического отключения мотора. Нужно выдергивать минимум одну, а лучше - две фазы. Стопиццот аналогичных ситуаций знаю.
  2. поверка того, что делает модель при пропадании радиосигнала при настройке модели - обязательна. Как минимум, мотор должен глохнуть.

Вот, теперь я это знаю! Очень доходчиво все дошло))) Хорошо еще, что обошлось без жертв, хотя разрушений избежать не удалось!

spyder007

Добавил бы фото разрушений как наглядное пособие для остальных. Аля как я настроил вертолет и его последствия)

Sergey161
spyder007:

Добавил бы фото разрушений как наглядное пособие для остальных. Аля как я настроил вертолет и его последствия)

Уже устранил разрушения, не подумал, чтобы сфоткать 😃 Ну а так, досталось столу, немного монитору, колонке… По вертолету - минус лопасти, основная шестерня, шестерни хвоста все, линки…