Аппаратура - подскажите новичку!

Byte

Привет форумчане!
Вот наконец созрел, и заказал ARF набор вертушки Belt-CP от E-Sky (вот такой). В наборе собственно тушка, бесколлекторный движок, контроллер движка, 4 сервы и, гира. Пришло время подобрать ко всему этому аппаратуру…
Хочется один раз купить и в дальнейшем не менять (аппаратура всётаки практически неубиваема), особенно передатчик и приёмник.
Многие комплекты аппаратуры идут сразу с сервами, но сервы по 38 грамм и больше, а на вертушке стоят 8 грамм… Значит 38-грамовые по идее не станут? А пойдут-ли штатные сервы например к Futuba приёмнику? И ещё гироскоп… Штатный буду менять, но пожже (денег пока нету), так что надо и на него канал регулировки оставить…
Короче ничего конкретного пока в голове нет, т.к. я пока мало что понимаю. По этому и обращяюсь к вам…

  1. Сколько нужно каналов?
  2. Любые сервы подходят к любому приёмнику, или нет?
  3. Станут-ли на место 8г серв 38г сервы (вопрос наверняка глупый, но всётаки… не судите строго)
  4. Не могу понять, почему к гироскопу цепляют серву? Чем эта серва управляет? Хвостовым ротором? Если да, то как-же им управлять с передатчика?

По моим собственным догадкам подобрал 2 набора, устраивающие меня по цене: JR X-2610 и FUTABA 7CAP-PCM. Что вы можете сказать про них? Какой из этих наборов лучше подойдёт для такого верта? Почему у JR 4 сервы, а у футубы 3?
Или может стоит брать приёмник-передатчик без серв, и пользовать стандартные?

Короче, я и так написал тут целую почемучку, думаю опытные люди меня поняли, и смогут дать нормальный ответ на основные вопросы.
Заранее спасибо!

Byte
paradox:

можно, я ПРОМОЛЧУ? 😛

Все когда-то начинали… Не хочешь помочь - не надо флудить!

AlexN
Byte:
  1. Сколько нужно каналов?
  2. Любые сервы подходят к любому приёмнику, или нет?
  3. Станут-ли на место 8г серв 38г сервы (вопрос наверняка глупый, но всётаки… не судите строго)
  4. Не могу понять, почему к гироскопу цепляют серву? Чем эта серва управляет? Хвостовым ротором? Если да, то как-же им управлять с передатчика?
  5. Почему у JR 4 сервы, а у футубы 3?
  6. Или может стоит брать приёмник-передатчик без серв, и пользовать стандартные?
  1. От 6 и выше.
  2. Любые сервы подходят к любому приемнику.
  3. Нет, не встанут, а если забьете-таки их молотком - то перегруженный вертолет не взлетит 😃
  4. Серва управляет шагом или оборотами хвостового ротора. Управляется она одним из каналов передатчика.
  5. Так захотел производитель аппаратуры 😃
  6. Да, стоит брать аппаратуру без серв, те что в комплекте - всё равно положите на полку.
Byte

Из статей кое что вычитал…
Каналов не имеет смысла брать меньше 7
Большие сервы на место микро не станут
Гироскоп управляет хвостовой сервой
В общем на все глупые вопросы нашёл ответы в статьях…

Значит мне нужна 7+ канальная аппаратура без сервомашинок (приёмник+передатчик). В каком магазине большой выбор?

AlexN:
  1. Серва управляет шагом или оборотами хвостового ротора. Управляется она одним из каналов передатчика.

По идее да, но зачем тогда гироскоп подключают к серве?

AlexN
Byte:

В каком магазине большой выбор?

Смотря что хотите взять, я бы посоветовал обратить внимание на эту:
http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=5443

Byte:

По идее да, но зачем тогда гироскоп подключают к серве?

Гироскоп подключают _между_ приемником и сервой. Его функция - корректировать самопроизвольные отклонения хвоста. Без гироскопа при любых изменениях оборотов, порывах ветра и т.д. хвост будет вертеться как ему вздумается.

Byte
AlexN:

Гироскоп подключают _между_ приемником и сервой. Его функция - корректировать самопроизвольные отклонения хвоста. Без гироскопа при любых изменениях оборотов, порывах ветра и т.д. хвост будет вертеться как ему вздумается.

Спасибо, теперь всё встало на свои места…

AlexN
Byte:

Спасибо, теперь всё встало на свои места…

Пожалуйста 😃
По ссылке на аппаратуру, что я давал, ее нет в наличии пока.
Есть на www.helidirect.com, но дороже на 50 баксов 😦

dmitryu

По ссылке на аппаратуру, что я давал, ее нет в наличии пока.
Есть на www.helidirect.com, но дороже на 50 баксов

Судя по сайту, у них в наличии 4 комплекта есть 😃

AlexN
dmitryu:

Судя по сайту, у них в наличии 4 комплекта есть 😃

Да, действительно. Смутила кнопка “View” в общем списке аппаратуры Спектрум.
На большинстве товаров, что есть у них в наличии - сразу кнопка “Add”

Combat

Там же где заказывали верт и надо было брать апаратуру все равно дешевле не найдете и на пересылке сэкономили бы, но ошибаются все. Там футаба любая есть , так что 7 канальную берите и будет вам счастье!Не пойму как можно было заказывать верт не имея апаратуры надо было продумать все , прежде чем заказывать половину того что надо !

Byte
Combat:

Там же где заказывали верт и надо было брать апаратуру все равно дешевле не найдете и на пересылке сэкономили бы, но ошибаются все. Там футаба любая есть , так что 7 канальную берите и будет вам счастье!Не пойму как можно было заказывать верт не имея апаратуры надо было продумать все , прежде чем заказывать половину того что надо !

На самом деле, я ещё не оплатил заказ… Так что могу сразу там и аппаратуру выбрать…

Combat

Да согласен 9 каналов лучше, а вот навязывать производителя не стану, пользуюсь Futaby 9 CHP 😃