Какой гиро используем ?

VladimirG

Вот заинтерисовало на чем народ летает, интересно всетаки 😃

Karalexey
VladimirG:

Вот заинтерисовало на чем народ летает, интересно всетаки 😃

720 на тирексе нравится меньше чем 420. Буду менять обратно. Может дело не в бабине, но вроде все настройки слизал у тебя из блога.
С железкой вааще никак- резанирует и трясётся как бешеный, без железки тоже трясёт, придавил стяжкой- более менее. 420-й так не трясся, а вибрации у мемя всегда есть- бьюсь я.

gosha-z

На Лептоне стоит парочка 401/9650 - достал постоянный увод хвоста.
На T600 - LTG-6100T. Пока доволен.

Valve
VladimirG:

Вот заинтерисовало на чем народ летает, интересно всетаки 😃

После краша на Рапторе 30 с CSM 420 последний “взглюканул”, перешел на футабу 401. Теперь побаиваюсь CSM-а, т.к. краш был не сильно серьезный и гиро внешне никак не пострадал, но глюканул. По настройке и функциям больше нравился 420-й (один квик трим чего стоит, плюс нет на нем переключателей - можно в небольшой снег летать, не промокнет) но, видимо, судьба на футабе летать…

zaq

у меня СSM 720 как-то странно себя вёл. Дёргал хвост. Видимо не любит он вибрацию. Может конечно виброфильтр и помогает, не пробовал.сейчас летаю на 601 и 611, раньше летал на 401

Victor

401, хвост конечно держит не так как 611 😃 , но я доволен 😃

Алексей_Нездайминов

Для T-Rex 450 использую CSM 720 + Futaba 9650, хвост как вкопанный 😃
Для T-Rex 600 уже прикупил CSM 720 + Futaba 9254… будем пробовать 😃

hinkar

сравнивать не с чем, 611 на R90 и я доволен как слон!

matvy

T-Rex 450
Futaba 401, которая поработала и с 3154, а сейчас с 9650. Но интересно другое. Лидирует 401, немало CSM. Но почти никто не отозвался о Logictech. Как эти гиры? Прайс/перфоманс у них неплохой (по буржуйским отзывам)

gosha-z
matvy:

Но почти никто не отозвался о Logictech. Как эти гиры? Прайс/перфоманс у них неплохой (по буржуйским отзывам)

Мне нравится. Стоит у меня такой на T-Rex 600. Ему покласть на ветер, хвост держит замечательно. Пока никаких претензий к нему нет.

beatl

Использую CSM420e на Трексе 450. Сжег машинку Футаба 3154. Виноват гироскоп или нет - не знаю. Люди с аналогичными проблемами грешат все-таки на машинку. Сейчас поставил на хвост Футаба 9254 (на Трекс450!). Чой-то отстроится никак не могу. Интересная картинка получается. При отработке правого поворота где-то на 35-40 градусов, гироскоп воспринимает его как увод хвоста и ВОЗВРАЩАЕТ на прежнее место. Это происходит с включенным режимом НН. С левым пируэтом картина такая же, хотя и менее ярко выражена. Вобщем непонятки 😵
Ежели у кого были похожие проблемы, люди, не поленитесь - напишите о методах борьбы!

Футаба 401 использую на Раптор30 и на Трекс600. И там и там машинки 9254. Проблем с настройкой не было ни разу.
Было дело на Трекс450 влепил гиро Футаба 240. Кординальных отличий от CSM420e не заметил. Тока с настройкой понятнее - механическая ,подобрал длину тяг и полетел.

ИМХО: СSMу не хватает внятного списка рекомендуемых производителем сервомашинок. Метод проб и ошибок не для меня. Чувствую себя, порой, подопытной морской свинкой, над которой склонились люди в белых халатах с надписью CSM.
С Футабой, по крайней мере, все понятно в этом вопросе: вот Вам гирыч, вот Вам машинки на выбор для чего угодно.
Сравнивая цены указанных девайсов, зреет вопрос: а стоит ли CSM cвоих денег. Получается, что бы добиться от CSMa устойчивости и предсказуемости Футабы 401 , нужен больший опыт общения именно с этим гироскопом. При сопоставимых ценах, заметьте! Это ли путь неопытного новичка?
Резюме: Футаба рулит, CSM продам. 😛

Xisst

Swift 16 - GY401 с серво S9254, держит прекрасно при оборотах 2100 чувствительность 75, на силовом 3D ни увода, ни подергиваний!

T-Rex450SE - CSM SL560, S9650, так себе, чувствительность 45, для спокойных полетов.

  • CSM SL720, S9650, получьше, чувствительность 55, напрягает нестабильность, надо подруливать.
  • GY401, S9650, чувствительность 60, держит отлично, жаль нехочет работать с MULTIPLEX Polo digi 4, машинка отлично подходит на 450.

T-Rex600 - CSM SL720, S9251, нормально, чувствительность 47, но иногда возникают колебания и хвост может чуть увести.

  • GY401, MULTIPLEX Titan digi 4, чувствительность 70, безупречно.

У CSM SL720 странная особенность, при левом развороте после остановки хвост проскальзывает еще немного.
Правда CSM гиро имеют одну сильную сторону - они более устойчивы к помехам и шумам от рега, движка и серво машинок.
Ну и при настройке CSM неплохо иметь рядом группу людей которые его создавали, т.к. всетаки потенциал удержания головы в нем есть, надо просто знать какие парамерты подходят для конкретного варианта, а не выяснять опытным путем таская за ним ноутбук и проделывая пол сотни пробных взлетов.

NURB

450-й, GY611- 9256
Оч-чень нравится и в работе и в настройках.
Только при установке приходится поломать голову над расположением всей электроники что-бы сохранить баланс.

Zaxar

На рапторе стоял 401 потом сменил на 611… разницу почувствовал с первого полета… для 3д 401 не годится… на трексе мелком - он теперь стоит … для него он в самый раз…