Используем фотовспышки вытащенные из одноразовых фотокамер

Prikupets

У меня накопилось штуки 4 вспышки от одноразовых мыльниц. Питаются они от 1.5 V, заражаются от свежей батареии примерно 5 сек., и там такая очень маленькая лампочка типа ИФК-20. Одну мне даже удалось запустить в автоматическом режиме, впаяв вместо замыкающего спускового контакта цепочку из двух таких штук, которые открываются при превышении напряжения 60V. Две штуки - 120V соответственно. Не знаю их названия на русском - может динисторы?

В целом, мне хотелось бы распихать их по самолету и запитать от бортовой батареии 3s. Соответвественно вопрос, можно ли как-нибудь переделать их на такое напряжение? Перематывать транформатор и перепаивать низковольтные электролиты не хотелось бы… И есть ли какой-нибудь другой способ их запускания, кроме динисторов? 😒

Blaster

Можно попробовать питание подовать через резистор ом 10 или 20 … от сопротивление будет зависить скорость заряда и частота вспышки. В принципе подобрать маленкую лампочку в место резистора, только учесть, что когда нитка вольфрама светит - сопротивление раза увеличивается, то - есть, лампрочку подбирать по мошности (примерно 0.5 ват или пол свечи).
При этом, она ещё будет являтся предохранителем 😉 .
А динистор (наверное так его кличат) чем плох ? Иначе надо будет запускать спышку (ИФК) принудительно, а это ещё несколько радио деталей …
На вашем месте - просто бы добился нужной частоты мерцания реостатом. Потом померит сопротивления реостата и впаять ножное (но 2-х ватное как минимум) … а проще лампочка с фонарика - места займёт менще чем резистор.

BALAL
  1. Сделать один преобразователь - 4 конденсатора - 4 пускателя - ведь принципы работы, вероятно, те же, как у ИФК - 120? Да, пусковые трансформаторы, вероятно, можно не перематывать…
  2. Имеется форум (форумы) спецов по фотовспышкам… Вероятные слова для поиска: Евгений Васильев Псков.
an2an
BALAL:
  1. Имеется форум (форумы) спецов по фотовспышкам… Вероятные слова для поиска: Евгений Васильев Псков.

www.osipoff.ru эти ребята с радостью ответят, хотя может вы и сами там все найдете…

an2an
Blaster:

Полезная ссылочка! Спасибо!

Пожалуйста. Кстати, если вы хотите использовать их как проблесковые маячки или типа того, то советую уменьшить емкость конденсатора в несколько раз. Этим вы уменьшите время его заряда и снизите энергию вспышки. Лампа и преобразователь не расчитаны на слишком частые срабатывания и легко горят. Энергию обязательно снижать при таких режимах.

Blaster
an2an:

… советую уменьшить емкость конденсатора в несколько раз.

Блин точно. Я совсем забыл 😃 . Я делал цветомузыку под ИФК 120. Вернея подключал спышку в место лампы 220V. Обычно там стоял кондёр 200мкф (если не вру), я поставил 10 и моргала частотой около 20 герц что-ли (за секунду около 8 … 10 спышек) … Прожила очень долго - так и не перегорела 😁 .

4 months later