Усик антены AR6100 улетел

matvy

Вчера боролся с почти штормовым (для 450-го) ветром.
Наколбасившись (а иначе эти “полеты” не назовешь) я стал укладывать своего 450-го в койку…(чемодан) и… обнаружил, что одного усика антены приемника AR6100 нету 😮
Припаять можно любой проводок нужной длинны, или хитрость есть?

SerjA6

Вся хитрость в сохранении оригинальной длины. Длина и частота вещи взаимосвязанны.

PigTail

Кстати попутный вопрос, загинание оного усика наверное тоже не есть хорошо для чуствительности или я уже брежу?

SerjA6

Это врятли заметно, знаю что в круг сворачивать нельзя антенны.

matvy
SerjA6:

Это врятли заметно, знаю что в круг сворачивать нельзя антенны.

Ребят, вы чо? AR6100 - масенький приемничек с 2-мя торчащими в разные стороны усиками по 3 см (примерно) каждый. 2.4 Gz
Там нечего в трубочку сворачивать.

По длине - ясень пень - подберу.
А на сколько важен материал усика? Или пофиг?

AlexSr

Материал - можно обычный многожильный провод (такой и стоит), посеребрёный - для гурманов.

ZigZag_ZZ

На 2.4 штатном стоит АНТЕННЫЙ провод 50 Ом, на микро может быть таже хрень, ещё не пришли с башни, такчто повнимательнее посмотри оставшийся ус!!!
пол радиобазара перерыл но нашёл серебрянный 20 рэ за метр, толстые везде а такого 1.5 мм несыскать!

matvy
ZigZag_ZZ:

На 2.4 штатном стоит АНТЕННЫЙ провод 50 Ом, на микро может быть таже хрень, ещё не пришли с башни, такчто повнимательнее посмотри оставшийся ус!!!
пол радиобазара перерыл но нашёл серебрянный 20 рэ за метр, толстые везде а такого 1.5 мм несыскать!

Это где на “штатном”?
В чем фишка антенного провода (ну далек я уже от этого)?

Anrish

Всё очень просто, раздери корпус приёмника и измерь линейкой оставшийся ус ,затем отреж(не забудь накиуть +3мм на зачистку и пайку) два куска подходящего провода обычного многожильного подходящего диаметра, и замени оба уса и
будет вам счастие без Серебра и радиорынков. Проверено !!!

matvy
Anrish:

Всё очень просто, раздери корпус приёмника и измерь линейкой оставшийся ус ,затем отреж(не забудь накиуть +3мм на зачистку и пайку) два куска подходящего провода обычного многожильного подходящего диаметра, и замени оба уса и
будет вам счастие без Серебра и радиорынков. Проверено !!!

А почему ибенно оба? Отвалился-то один.

PigTail

Чтоб не отваливался, перепаять его сразу 😃, помнится попадалась рекомендация подклеить его сразу к плате, правда чем клеить непонятно при таких частотах, как бы не просадить сигнал.

matvy
PigTail:

Чтоб не отваливался, перепаять его сразу 😃, помнится попадалась рекомендация подклеить его сразу к плате, правда чем клеить непонятно при таких частотах, как бы не просадить сигнал.

Насчет просадки сигнала… Я так подозреваю, что пару аккамуляторов я отлетал с одним усиком… А тот, который “улетел” изначально мне не нравился: че-то он как-то свободней болтался, чем его сосед по приемнику.

Anrish

Для таких частот главное симметрия (антенна типа диполь). Клеил я обычным термоклеем ,маленький кусочек и паяльником грееш и всё .