Как вылечить QPCM в ECLIPSE

бакалавр

Всем доброго времени суток! Обнаружилась такая проблема: дергание серв!!! Потом не дождавшись помощи, решил сам попробовать разобраться в чем дело. Оказалось, что причина зарылась в самом передатчике. Проверяя сигнал на тренерском разъеме осцилографом, была обнаружена неустойчивость формы сигнала( самопроизвольное изменение) именно в режиме QPCM, PPM -сигнал в свою очередь стоит как вкопанный( вот ответ кстати почему PPM рулит, а QPCM нет). Читая форум , нечто похожее было у [url=“rcopen.com/forum/f4/topic72765”], но там проблема решилась обменом. Может эту проблему можно устранить с помощью паяльника( передатчик я уже вскрывал). Прошу не флудить, а помочь дельным советом.
Всех откликнувшихся заранее благодарю!!!

AlexN

Вы уверены, что с сигналом проблемы, а не с синхронизацией у осциллографа?

бакалавр
AlexN:

Вы уверены, что с сигналом проблемы, а не с синхронизацией у осциллографа?

Спасибо за отклик! Я уверен , пачка импульсов неподвижна, меняется информация в ней. А осциллограф поверенный, исправный.

AlexN

Хм, завтра попробую посмотреть сигнал на своем Оптике 6, можно сказать родственная аппаратура 😃

AlexN

Ну что ж, глянул - осциллограммы стоят как влитые, что в PPM, что в QPCM режиме. Главное засинхронизировать развертку - ну очень любит “убегать” 😃
Кстати: в QPCM сильно сложнее “ловится” синхронизация, вследствие чего иногда действительно создается впечатление, что данные в пачке меняются - но это не так.

бакалавр
бакалавр:

Всем доброго времени суток! Обнаружилась такая проблема: дергание серв!!! Потом не дождавшись помощи, решил сам попробовать разобраться в чем дело. Оказалось, что причина зарылась в самом передатчике. Проверяя сигнал на тренерском разъеме осцилографом, была обнаружена неустойчивость формы сигнала( самопроизвольное изменение) именно в режиме QPCM, PPM -сигнал в свою очередь стоит как вкопанный( вот ответ кстати почему PPM рулит, а QPCM нет). Читая форум , нечто похожее было у [url=“rcopen.com/forum/f4/topic72765”], но там проблема решилась обменом. Может эту проблему можно устранить с помощью паяльника( передатчик я уже вскрывал). Прошу не флудить, а помочь дельным советом.
Всех откликнувшихся заранее благодарю!!!

AlexN:

Ну что ж, глянул - осциллограммы стоят как влитые, что в PPM, что в QPCM режиме. Главное засинхронизировать развертку - ну очень любит “убегать” 😃
Кстати: в QPCM сильно сложнее “ловится” синхронизация, вследствие чего иногда действительно создается впечатление, что данные в пачке меняются - но это не так.

С синхронизацией все нормально. Я уже даже не знаю на что грешить. Сервы начинают дергаться в нижнем положении левого джойстика ( шаг/газ) в режиме ST2, причем дергаются все три сервы одинаково( одновременно). Это явление носит временный характер, то дергаются , то нет. Может это переменный резистор глючит (шуршит)? Ставил другой модуль вч ( от AGRESSOR SRX) -то же самое. Подскажите!

silenser

кстати а вы на улице проверяли или дома…?
ато уменя дома сервы дергаються еще как…а на улице все ок…(уменя только санва рд6000)

AlexN
бакалавр:

Сервы начинают дергаться в нижнем положении левого джойстика ( шаг/газ) в режиме ST2, причем дергаются все три сервы одинаково( одновременно). Это явление носит временный характер, то дергаются , то нет.

Дергаются три сервы на АП? Работают в режиме 120 CCPM? ST2 - это что за режим, подскажите, чтобы инструкцию на Вашу аппаратуру не штудировать.
В PPM режиме работу сервоприводов проверяли или только осциллограммы смотрели?

бакалавр
AlexN:

Дергаются три сервы на АП? Работают в режиме 120 CCPM? ST2 - это что за режим, подскажите, чтобы инструкцию на Вашу аппаратуру не штудировать.
В PPM режиме работу сервоприводов проверяли или только осциллограммы смотрели?

Три сервы на АП, 120 CCPM! ST 2 – пилотажный режим, шаг лопастей +/- 11 град, аппаратура Hitec ECLIPSE 7 QPCM. В режиме РРМ проверял-все о.к., приемник WFLY FRP06. А может летать в РРМ , может и не так страшно?

ZigZag_ZZ

Так как сами вы не местные ,позвоните в Термик, там ГУРУ по клипсе, дядя Геннадий, задайте пару больных вопросов и получите самую полную инфу, поверьте, он доктор!!!

AlexN

В PPM на вертолетах летать крайне противопоказано.
Первое маленькое предположение: тарелка АП или качалки сервоприводов в крайнем нижнем положении ни во что не упираются? Может PPM приемник выдает чуть меньший ход серв, а с QPCM механика стопорится?
Второе маленькое предположение: если резистор газа действительно изношен - осциллограмма PPM сигнала при его “колебаниях” будет меняться очень незначительно, практически незаметно для глаза. А вот QPCM сигнал может скакать как угодно, цифра все же.
Я бы попробовал глянуть на резистор, может подогнуть ползунок, да капнуть силиконовой смазки.

бакалавр
ZigZag_ZZ:

Так как сами вы не местные ,позвоните в Термик, там ГУРУ по клипсе, дядя Геннадий, задайте пару больных вопросов и получите самую полную инфу, поверьте, он доктор!!!

Про Термик слышал, еще бы телефон узнать. Да , жалко что я не в Москве, все-таки по телефону трудно что-то объяснить.

ZigZag_ZZ

Шапка сайта типа “магазины”-Москва
АдресТуристская 13, к.2
Телефон(499) 504-8016, (916) 778-6107
График работыС 10-00 до 19-00. В субботу с 10-00 до 18-00. В воскресенье с 10-00 до 16-00.
ПроездОт ст.анции метро «Сходненская» автобусами 43, 96, 199, 267, 678 или троллейбусом 70 до остановки «ул. Туристская». Цокольный этаж под магазином «Пятёрочка».
URLhttp://www.thermik.ru

бакалавр
AlexN:

В PPM на вертолетах летать крайне противопоказано.
Первое маленькое предположение: тарелка АП или качалки сервоприводов в крайнем нижнем положении ни во что не упираются? Может PPM приемник выдает чуть меньший ход серв, а с QPCM механика стопорится?
Второе маленькое предположение: если резистор газа действительно изношен - осциллограмма PPM сигнала при его “колебаниях” будет меняться очень незначительно, практически незаметно для глаза. А вот QPCM сигнал может скакать как угодно, цифра все же.
Я бы попробовал глянуть на резистор, может подогнуть ползунок, да капнуть силиконовой смазки.

А вот это попробую, спасибо. Результат сообщу.

silenser:

кстати а вы на улице проверяли или дома…?
ато уменя дома сервы дергаються еще как…а на улице все ок…(уменя только санва рд6000)

Грешен , в помещении: дома и на работе. Но результат один и тот же.

PROPELLOR
бакалавр:

Hitec ECLIPSE 7 QPCM. В режиме РРМ проверял-все о.к., приемник WFLY FRP06.

Я что, отстал от жизни?
Как это Вы собираетесь подружить Hitec QPCM и приемник WFLY???
Используйте хайтековский QPCM приемник!

AlexN

Ключевые слова выделил за автора: “В режиме РРМ проверял-все о.к., приемник WFLY FRP06

gvv7302

Подтверждаю слова автора 😦 . У меня такая же ерунда с Hitec ECLIPSE в режиме QPCM но при установке чужеродных сервомашинок. А родные идущие в комплекте не дергаются 😃 . По началу грешил на машинки но потом понял, что приемник выкаблучивается. Вылечить пока не смог. 😃

PROPELLOR
AlexN:

Ключевые слова выделил за автора: “В режиме РРМ проверял-все о.к., приемник WFLY FRP06

Да пусть автор сам хоть даст что с чем не работает. То-ли режим QPCM с WFLY, то-ли режим QPCM с родным QPCM-приемником?

AlexN

Сразу видно, кто читает тему, а кто нет.

бакалавр:

Сервы начинают дергаться в нижнем положении левого джойстика ( шаг/газ) в режиме ST2, причем дергаются все три сервы одинаково( одновременно). Это явление носит временный характер, то дергаются , то нет.

aromu

Всем добрый день.
В аппаратурах Futaba и JR в режиме PCM у вас будет изменяющаяся посылка
даже когда вы не трогаете ручки управления
(это связано например с передачей данных в посылке для файл сейв),
по этому вы ее не засинхронизируете осцилографом.
PCM Хайтека не знаю, но сильно предполагаю что у Хайтека будет также
изменяющаяся посылка в PCM режиме.
С уважением, Андрей.

24 days later
бакалавр

А может приемник плохо декодировать сигнал? Вопрос задаю потому ,что в приемнике появляются какие-то посторонние импульсы -это раз ( осциллограф двухканальный). Во-вторых если подсоединить кабель передатчика к приемнику во время работы по эфиру, то работа серв четкая, в то время если отдельно( радиоканал или кабель) набдюдается некоторое торможение в работе серв, причем это торможение возникает при шаге 0 градусов и движении АП влево-вправо( крен).

10 months later
бакалавр

Всем доброго времени суток! Извините за долгое отсутствие!!! Кроче проблема решилась заменой вч-модуля…Я счастлив…!!!