Вертолетчики Саратова и Энегльса - объединяемся!

kren-DEL
Рахим:

Как вам Балаковский фонтан?

нормальный такой “фонтан”😃 посмотрел, действительно косяк кодеков был;)

18 days later
3 months later
4 months later
RR_iVan

Добрый день! Собираю первую копию T-Rex 450. Вобщем то всё уже готово, модель просится в воздух но хвост мешает… Проблема следущая:- При наборе оборотов начинается сильная вибрация хвоста, не повиливание а именно вибрация, в некоторых моментах настолько сильная что подпорки трясутся как струны с амплитудой сантиметра 2. К сожалению успело отломится ухо у сервы хвоста. в поисках виновника были исследованы форумы, всё снимал, всё разбирал, Выпрямил вал ОРа (немного был кривой) вал хвостового ротора тоже кривоватый, выпрямил на сколько мог, практически в 0, поставил на место хаб с лопостями, раскрутил, вибрация осталась прежней если не сильнее. Запчастями сразу не разжился так что подменить неначто (( Может у кого есть ротор хвоста в сборе, в разборе просто вал? взял бы попробовать, купил бы, перезаказал, вобщем на любых удобных вам условиях. Ждать посылку долго. а так хоть убедится что не так. Передача на хвост ремень у меня.

Genok
RR_iVan:

Выпрямил вал ОРа

это раз!!!

RR_iVan:

вал хвостового ротора тоже кривоватый

это два!!!

Эти детали не восстанавливаемые!!! Мой совет: попробуйте договориться и встретиться с более опытным. Начните с того, что укажите ваше рабочее или домашнее местоположение, возможно есть кто то рядом!!!

RR_iVan

С основным ротором вобщем то нет проблем. Вал сейчас абсолютно ровный и все действия с хвостом я провожу со снятым ОРом. Я живу в районе Горпарка, да и подъехать могу куда угодно, благо на машине отсутствует такая вибрация ))) знакомых вертолетчиков у меня пока 1, это Максим с форума, уже помог инструментами, за что ему огромное спасибо. По моему случаю помочь ему мне нечем к сожалению.

Genok

значит хвост даёт такую вибрацию… но это всё на словах, смотреть “пациента” надо…

я обитаю около 3й советской, перекрёсток новоузенская и большая садовая…

RR_iVan

да скорее всего вал, кривой и на оборотах разматывает еще сильнее. Геннадий а как встретится получится? когда удобнее?

Genok

да хоть сегодня подъезжай. Как раз вечером я дома и никуда не собираюсь…

15 days later
sergejsubara

Принимайте в свои ряды есть 600 рекс нитро с фбл, микробистом, гувернером и прочими пока не сильно понятными примочками есть апа футаба 8фг и огромное желание это все попробовать.Дорогие земляки помогите с настройками и дельными советами. Нахожусь в районе 3 Дачной в Ленинском районе мобилен есть авто
могу подъехать куда угодно.

Genok
sergejsubara:

Принимайте в свои ряды

Поздравляем и принимаем:)

Сергей, расскажи о своём опыте в целом. С чего начал и как добрался до 600го…

sergejsubara

Когда то очень давно когда впервые в журнале Моделист-Конструктор появилось описание изготовления и пилотирования радиовертолета вот тогда я впервые загорелся им (статья из журнала до сих пор сохранилась и лежит подобно древнеегипетским папирусам в шкафу) это были времена когда ничего небыло небыло толковой аппы и уж тем более всяких вертолетных деталюшек. Ну вот тогда и был полностью изготовлен самостоятельно мой первый верт без всяких електронных примочек типа гироскопов и гувернеров с аппой грапнер о 14 командах (тоже лежит до сих пор живая).Верт был сделан с мотором Радуга - 10РУ и дело дошло даже до испытаний но не судьба вообщем не полетело (верт живой с мотором лежит в гараже абсолютно целый и есть идея его все таки поднять но это позже). Теперь про рекса он куплен готовым настроенным и облетанным но с другой аппой (JR) теперь задача настроить под него футабу 8 фг о чем и воспрошаю у благородной публике.

Рахим

для начала бы неплохо было футабу настроить без верта
(выбрать нужный автомат перекоса,триммера, сабтриммера в ноль поставить или проверить, чтоб в нуле стояли, ну т.д.) Если имеется возможность, то с Ж Р ки настроики вручную прописать на футабе, в соответствующих пунктах меню.
подключить приемник, поменяв 3 канала местами.
Для футабы:
1-й канал (обычно, правая серва, автомата перекоса)
2-й канал (задняя серва автомата перекоса)
3-й канал (левая серва автомата перекоса)
Ну а дальше, как было на ЖРе
После проверить ревесы серво, правильно ли все работает, в ту ли сторону.
И проверить правильность положения качалок, (может быть какие-то придется переставить на зуб или два…)
Обязательно проверить хвостовую серву, чтоб и от стика правильно работала и от гиры.
Пока такие рекомендации.
все равно по чувствительности придется еще не раз “крутить”, так что пока с этого начать надо, это отправные точки.

Пардон, в Вашем случае не в приемник, а в полетный контроллер (в систему стабилизации)
а уже из него в соответствующие же каналы приемника
вообще, когда вопрос иллюстрирован фотографиями легче отвечать.
Например имею вот это:

ну или это:

как это подключить сюда:

ну это к примеру. и стрелочками указать на какие-то моменты
удачи.

58й_регион

Для начала нужно ознакомится с инструкцией микробист а именно пункт 3.2 Подготовка передатчика для бесфлайбарной системы. ТРИМЕРЫ САБТРИМЕРЫ отключить, ВСЕ РАСХОДЫ 100%, МИКШИРОВАНИЕ 1Н ( 1 серво). Требования к передатчику минимальны, основные настройки в микробисте.

Genok
58й_регион:

Требования к передатчику минимальны, основные настройки в микробисте

Поддерживаю… у самого Futaba 8FG и из толстой инструкции, после установки на все верты систем FBL, надо изучить всего пару страниц. Главное настроить крутилки и щёлкалки на нужные каналы…

20 days later
standy

Всем привет. Продаю свою птицу Blade mCPx v 2 с запчастями. Кому интересно, смотрите объявление в барахолке rcopen.com/forum/f28/topic314697

9 days later
sergejsubara

14 апреля у с.Подгорное (Энгельс) всеобщие полетушки приглашают всех (ветка Саратов летает).Я буду.

6 months later
6 months later
exellent13

Есть предложение подлетнуть в эти выходные на 9-й дачной.