Есть вертолетчики в Ново-переделкино?

Hase

Я был утром, потом ветерок начался, замёрз и смылся домой.

19 days later
Hase

Запилил новый проект на зиму…

Hase

Не, KDS Agile 7.2 Очень понравился конструктив, крепкий получается аппарат!

Oлег

Поздравляю Серег! Классная тушка! 😉 А какую систему ставить будешь?

Hase

Переставлю с Форзы В-Бар Нео.

Hase

Если не продам, поставлю к-бар, буду как тренировочный использовать.

1 month later
rippers

погода в эти выходные порадовала
если сильных изменений не будет
может полетаем, год надо провожать
кто готов? и когда?

Oлег

Работы перед новым годом завал… если каким чудом и приеду то максимум на пару полетов на мальке пишите дату… 😃

glushkov

Я уже в этом году никак… Надо вытаскивать из колена, все, что туда навкручивали… Так что следующие пару недель у меня пройдут в тесном общении с нашей медициной… 😃

11 days later
glushkov
Oлег:

Тут вот какое дело… Я подписал питицию, а ты?!

Я тоже подписал на всякий случай… Хотя тут еще непонятен масштаб проблемы. Количество коптеров множится невероятными темпами, значительная часть их владельцев не имеет представления ни об основах пилотажа, ни о технике безопасности, ни о матчасти. Тут все будет зависеть от конкретных процедур. Надо подождать подзаконных актов…

Вот, кстати, ссылка на документ:

asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN…

Oлег

Документ читал… но думаю проблема будет серьезная, если ее решать и не принимать мер. А по поводу коптеров, да их много и многие летают в городе при массовом скоплении людей и из за этих недобросовестных вся заворушка. Думаю что нужна поправка и по поводу коптеров. Кстати Леш(rippers) какой вес твоего мини коптера?

Hase

Нас это не коснётся, мы авиамоделисты! Наши модели попадают под классификацию F3C/F3N. Коптеры и игрушки из ашана к авиамоделизму не имеет отношения!

Oлег

Серег почитай повнимательнее формулировку закона… можно сколько угодно трактовать все по своему, применять туфтологию и косить под дурачка, но как дело коснеться реальности, то выйдет так что все модели даже F3C/F3N и китайщину из ашана уравняют и ты должен будешь вешать бирочку и запрашивать разрешение на взлет и на посадку… вот выдержка из закона 3-е чтение ''Командир беспилотного воздушного судна имеет право:

  1. принимать окончательные решения о взлете, полете и посадке беспилотного воздушного судна, а также о прекращении полета и возвращении на аэродром или о вынужденной посадке в случае явной угрозы безопасности полета беспилотного воздушного судна. Такие решения могут быть приняты с отступлением от плана полета, указаний соответствующего органа единой системы организации воздушного движения и задания на полет, с обязательным уведомлением соответствующего органа обслуживания воздушного движения (управления полетами) и по возможности в соответствии с установленными правилами полетов;‘’
Tigron

Ребят, ну здесь-то демагогию не разводите еще. Уже 4-я тема пошла.
Я думаю, властям просто нужен законный повод прекращать полеты моделей в нужной им ситуации. Помните, когда за нами с Серегой военный вертолет прилетал. Тогда формально по закону они ничего не могли нам сказать. Сейчас смогут арестовать модельку и выписать штраф для физлиц от 2 до 5 т.р.
Это делается, чтобы ловить коптеры над демонстрациями и дачами чиновников, а также стричь купоны с юрлиц.
Обычные моделисты, как летали по тихому на полях, так и будут летать. Пока какого-нибудь инцидента не произойдет, никто разбираться не поедет.
В Иране тоже нужна была карточка моделиста. Мне ее не дали, потому что иностранный пилот. Все на это клали и летали. У половины народа на поле этой карточки не было и они о ней даже не знали. Местная милиция и сотрудники мэрии летали вместе с нами и не свистели.

Oлег

Я написал чтоб были голоса для поправок в сыром законе. Речь идет о дистанционно-визуально пилотируемых летательных апаратах, а не бпла с видео и радио связью с возможностью автопилота… я не хотел тут лишнюю демагогию разводить, просто считаю что надо на корню решать эти вопросы до принятия закона… хотя в нашем государстве думают как правило потом. Тем более Дим хочу заметить, что ссылку я дал на первоисточник где все это можно пообсуждать, а между собой мы это можем и здесь обсудить, так сказать с глазу на глаз 😎

Tigron

Олег, я ничего не имею против инициативы, но я против подобного рода петиций на непонятных сайтах.
Государство (причем любое, что в Канаде, что в Иране, что у нас) - это бюрократическая машина. Она с интернет-анонимками не работает. Если нужен ответ, пишите бумажное письмо по конкретному адресу. Есть общественная приемная и у думы, и у совета федерации (о нем тоже не стоит забывать), и у администрации президента. По закону, на бумажное письмо, направленное по всем правилам (с именем, подписью, паспортными данными) дается ответ. И ответы эти действительно приходят.
Поверь мне, я все это дело проходил, когда женился на своей иранской супруге. Скажу так, на местах многие чиновники реально не знают своих полномочий и правил. Пару раз было, когда в ответе было одно, а чиновник на месте говорил другое, но письмо обычно позволяло поправить ситуацию. Местные чиновники очень боятся таких писем из высокопоставленных мест.
Думаю, если таких реальных писем, а не дурацких интернет-петиций, будет достаточно много, то внимание на проблему обратят и что-нибудь придумают. Проблема в том, что у нас в стране много “молчунов” и диванных генералов, которые смелые только в интернете, а реально выйти и конструктивно поговорить боятся.

glushkov

Дима, я согласен, официальное письмо может возыметь действие, но одно дело, когда вопрос касается конкретной проблемы конкретного человека. В нашем случае это должно быть какое-то должностное лицо, а федерации собственно пофиг. Другое - когда нужно не “решить”, а “повлиять”. Общественное мнение - сильная штука и я тут бы не сравнивал Иран с Канадой 😃 Сейчас и протестовать-то не понятно против чего, закон еще не принят, подзаконных актов нет. Просто тема не проходная - тысяча-другая голосов ничего не значат. Лично я буду смотреть за развитием ситуации и выбирать линию поведения. Идеальный для меня вариант - электронная регистрация и четко определенный перечень зон, где летать нельзя. Дальше - все зависит от последствий и регистрация нужна только для идентификации “виновника торжества” и лишения его возможности сказать “я не знал”…

Oлег

Дим я с радостью и бумажное письмо подпишу если таковое будет, а твое негодование тоже понимаю. Но подпись этой петиции на непонятном сайте, как ты говоришь, мы сделали первый шаг. Хоть даже посмотреть сколько народу готово пойти дальше… Подписываюсь под каждым словом Андрея!

Hase

Есть официальная площадка в Середнёво, где все вопросы решены, и ни кто не погонит и не предъявит ничего.

Oлег

Мде… Серег ты вообще сейчас про что? Без обид…

Hase

Про то, что можно летать и не париться.

Tigron

В продолжение темы общения с властью. Обычно, весной бывает общение президента с народом. Анонсируют эту передачу неожиданно недели за 2 до мероприятия. За такое время подготовить граммотный вопрос и отработать запись видео очень сложно. Самое время уже сейчас начать, чтобы быть готовым.
Если будет хотя бы пара сотен таких обращений, большой шанс, что хоть одно да включат. Сумеете донести суть проблемы напрямую до государя.