Кто летает на вертолетах в Нижнем Новгороде?

Altay

Поехал я в Новинки, на пару часиков. Пожужжу малость.

rocoho

Пришли мне сегодня очки с камерой и маленькая камера которую я примострячил на вертолет, вот полетал сегодня испытывал камеры, очки порадовали руки не заняты хорошо, а вот камера на вертолете все волнами из за вибрации, Андрей ремонтируй скорее цесну будем на нее камеру вешать на ней ровнее должно быть

www.youtube.com/watch?v=a8W7t2S97pI

rocoho

да на самом деле ничего особенного


но если учесть что все это стоило 700 р с доставкой с ебея да еще и с флекшкой на 4 гига, а очки вообще порадовали, взял что бы снимать свои полеты самому, не для полетов от первого лица естественно, а то когда соберусь полетать вечно некому поснимать, потом дома пересматриваю смотрю что не так было.
маленькая камера заметно хуже снимает не понимаю почему, я не про дрожание а качество видео, сегодня использовал ее как видео регистратор, в очках почему то качество выше хотя может показалось, да и на солнце направлять не нужно, а черная дыра прям

еще обратил внимание что камера на вертолете все время наклонена, хотя она ровно стояла видимо сам вертолет наклонен в полете немного влево.

RomanRom2

аа, это камера на простых очках, а не очки-телевизоры.

rocoho

да да, но без них приходилось жену уговаривать что бы поснимала, а тут сам взял и поснимал:)

для FPV 700 р. не хватит

а вот эти волны можно ка кто убрать, я так понимаю, что это из за высокочастотной вибрации камера не успевает отрабатывать?
если я ее прям жестко прикреплю например к раме вертолета останутся эти волны?

RomanRom2

вот потому что жестко крепишь, поэтому и волны. надо демпферы, а лучше подвес хотя бы двухосевой с гиростабилизацией.

rocoho

попробую что нибудь сколхозить

rocoho

подскажите у кого с английским получше у меня конечно все летаете и настроено, но все равно тревожит то что не под 90 градусов сервы и так далее
откопал инструкцию вроде как по настройке, как раз моего вертолета.
как я понял по инструкции нужно сначала подключить регуль с сервами и настроить у них ноль с помощью приемника, но моими знаниями английского никак не пойму, что именно нужно сделать, переводчик выдает белиберду, гляньте кто нибудь может кто поймет?
то есть у меня главная проблема выставить под 90 градусов качалки серв, остальное механически я понял это я уже сделаю.

RomanRom2

вверху табличка “возможные проблемы” - “решения”. ее не надо переводить?

10.5.1 механическая настройка травелера (не знаю как по русски 😃) и нулевой точки:

  • шаг 1
    внимание! непременно отключите провода мотора перед тем как подключите аккумулятор во избежание запуска мотора во время настроек, и подключите обратно когда закончите настройку.

подключите акк, переведите переключатель rudder/swashplate в положение “SW.SET” (хз чо за переключатель такой), нажмите и держите кнопку “SET” пока STATUS LED не начнет моргать красным - это будет означать что вы вошли в режим настроек травелера и нулевой точки.

шаг 2: проверка тарелки
проверьте корректно ли двигается тарелка с сервами
внимание: если сервы двигаются некорректно или не двигаются вообще, проверьте правильно ли подключен сервы и правильно ли настроены эти каналы в передатчике

шаг 3: механическая настройка
настройте качалки серв и общий шаг в нейтральное положение (имеется ввиду качалки что б перпендикулярны были)

внимание: этот шаг очень важен, пожалуйста обратите внимание. если нейтральные точки не настроите, это не только повлияет на стабильность полета, но еще и вызовет опасность в потере управления.

rocoho
RomanRom2:

подключите акк, переведите переключатель rudder/swashplate в положение “SW.SET” (хз чо за переключатель такой), нажмите и держите кнопку “SET” пока STATUS LED не начнет моргать красным - это будет означать что вы вошли в режим настроек травелера и нулевой точки.

не табличку не нужно
спасибо большое, вот это я никак понять не мог, только все равно не понятно как настроить качалки если вот этим “SET” вошел а дальше то что не написано:)?

что порадовало так это что аккум который просел до 2,2-2,4 жив и отлично себя чувствует, отлетал на нем сегодня 6 минут как и на остальных

RomanRom2

ну надо читать всё что там написано, что написано ранее. может быть там было что то про конкретно настройку.

акк при полете просаживается гораздо ниже чем то напряжение, которое он показывает когда его отключаем. если ты снял акк и его банки показывают 2.2в - значит просел он еще ниже, я подозреваю ниже 2.0в. это очень убийственно для акка. считай минус десяток другой циклов на нем ты уже “отлетал”.

rocoho

ну понятно что не без последствий, главное все таки живой пока.
а то что он просел до 2,2-2,4это я тестером проверил прям в поле, и сразу же поставил на зарядку от машины, так что думаю это его спасло. хотя 14 баксов конечно не так много но ждать потом 3 недели вот что обламывает в нашем деле) на самом деле он так сильно просел потому что я его искал в таве минут 10, но не нашел, нашел его Андрей))) видимо пока лежал ждал пока его найдут и просел сильно, ну правда и отсечка стояла на 3 вольта, сейчас родной регуль он лучше работает начинает снижать обороты на 3,6-3,7 пока сажаю получается ка раз 3,5, правда разбаланс поваляется в 0,1-0,2 вольта на банку, но потом зарядка выравнивает.

короче полез я в эти настройки, переключатель нашел, в одном режиме настраивается хвостовая серва, во втором три АП

  1. нажимаю set начинает мигать(типа вошел в режим программирования)тут же настраивается шаг, подтверждаем нажатием, только я не понял как он настраивается тут( кривыми или нет?
  2. нажимаю еще раз начинает мигать зеленым надпись ELEV, тут по инструкции нужно поднять ручку вверх ELEV и в этом положении нажать set
  3. нажимаю еще раз начинает мигать зеленым надпись AILE, тут по инструкции нужно полностью вправо ручку AILE и в этом положении нажать set

и потом покачать посмотреть работает ли 3G стабилизация, это все по инструкции вроде как разобрался, спасибо Роману помог с переводом, а то не понял как войти в режим программирования.
все после этого все отлично работает, но самого главного я так и не понял, как настроить, что бы качалка была под 90 градусов, остальное все механикой это понятно и просто.
а что с стервами делать не пойму
вот остаток инструкции по этим настройкам, глянь пожалуйста Ром, если время будет, правильно ли я все понял.


rocoho

Мой продавец на ебей, пишет что он ошибся и у него нет в наличии 8АПР SUPER(14 кканалов) аппаратуры, а есть только старая версия на 8 каналов, но он предлагает выслать без дополнительных средств, аппаратуру 10CG(приемник правда с ней идет на 8 каналов)
вертолетную, но я про нее ничего не знаю знатоки подскажите стоит? или отменить заказ и взять все же 8FG SUPER она вроде как по новее?

RomanRom2

отменить заказ и дождаться 8FG, которая апгрейдится до 12 каналов.

rocoho

спасибо так и сделал, засада прям какая то с этой аппой нет нигде ее есть кое где старая версия 8 канальная, а мне хочется с надписью super, там приемник получше, да и пере прошивать ничего не нужно, у этого продавца главное 10 раз спросил это версия 8011(super) говорит да, а сегодня хотел отправить ее извините говорит я ошибся она старой версии((( деньги то он вернул, но наши банки возвращают с пай пала 2-4 дня вот теперь жди

PAN-NN
rocoho:

деньги то он вернул, но наши банки возвращают с пай пала 2-4 дня вот теперь жди

А не надо ждать. Деньги резервируются на счете пайпала. Следующий заказ можно оплачивать с этого счета.

rocoho

а почему тогда счет пай пал показывает что он 0 р.?

rocoho

Попытался оплатить не выходит((( ошибку выдает, надеюсь продавец подождет пока банк мои деньги мутузит.

rocoho

продавец пошел на встречу сказал 2-4 дня подождет без проблем)
кто то собирается, где нибудь завтра?

PAN-NN

Я вроде в первом приближении настроил оба верта, теперь только летные испытания. Собираюсь в 12 на свое место.