Кто летает на вертолетах в Нижнем Новгороде?

Diman7447

Андрюх, а семисотка какая будет - электро???

PAN-NN:

А зимой, да, мотор на режим не выходит. Здесь главное не перебеднить и лучше летать с осенними настройками.

Вот, я ничего и не трогаю - не мешаю машине работать, просто в первый раз видимо из-за холода заводится как-то неохотно, хотя работает потом нормально, вот и хочу свечу проверить.

Андрюх, а ты на каких оборотах основного ротора летаешь?

PAN-NN

Да, электричка. Ви-бар, сервы хайвольт, голова DFC. Начинка, в общем, достойная.

PAN-NN

Думаю, что через выходные. У меня с сервами косяк вышел 😃

Diman7447:

на каких оборотах основного ротора летаешь?

На 600-ках у меня около 2000. Ну, плюс-минус 50. Для 700-ки около 1800 нормально будет. Если задрать выше, то можно двигун по оборотам перекрутить. У Ромки в свое время такой косяк был. Для верности передатку просчитать и проверить на максимальные разрешенные обороты двигателя.

Diman7447

Я пока вообще говернеру 1600 задал, правда на тумблер и 1800 выведено…Вот интересно на сколько оно соответствует действительности???И на сколько верт на 1800х будет стабильнее и т.п.?

PAN-NN

По говернеру могу сказать следующее - Футаба GV-1 до сих пор, наверное, лучший говернер для ДВС. И это не смотря на преклонный возраст разработки. Если на говернере выставлено 1800, то 1800±10 и будет (если с коэффициентом редукции не накосячить). Проверялось неоднократно оптическим тахометром. По поводу оборотов: юлу пускал в детстве? Здесь то же самое. Для примера опять же 600-ку возьму. 2000 и 1800 отличаются очень здорово. На 2000 верт стабильнее и гораздо отзывчевее на управление. Перевороты вообще на месте делаются. Ромка мне неоднократно говорил - “Нифига у тя обороты”. Мне на 2000 больше нравится, ну а чё, если силовая позволяет.
А для 700-ки ДВС при спокойных пролетах 1600 как раз нормально

Diman7447

У меня MultiGov Pro стоит…Вот думаю заморочиться подключить регулятор смеси, или забить. А то фишка есть, а не используется…На воскресенье вроде летную погоду обещают…

PAN-NN
Diman7447:

подключить регулятор смеси, или забить

Не подключай. Категорически. Самая вредная и опасная функция говернеров. Загубить мотор проще пареной репы.

Diman7447
PAN-NN:

Не подключай. Категорически. Самая вредная и опасная функция говернеров. Загубить мотор проще пареной репы.

Был опыт, или просто из собственных размышлений? На зиму понятное дело нельзя его вешать - у него мозги минусовую температуру не понимают - видимо разработчики и не догадывались, что в России и в -20 летать могут 😃))

PAN-NN

Не зря говорят, что учиться надо не на своих, а на чужих ошибках 😝. В данном случае - на чужих. Поверь.
Представь ситуацию: мотор начал по какой-то причине терять мощность. Быстро. За один полет. (ситуация более чем вероятная. причины пока не обсуждаем) Говернер поддает газку, стик газа на висении примерно в том же положении.Ты изменений в поведении мотора можешь и не заметить, особенно на 90-м. А тут в настройки вмешивается еще и регулятор смеси. Весело? Далее развитие ситуации зависит только от твоей фантазии и количества ангелов-хранителей за твоей спиной.
Все эти карб-смарты нафиг не нужны. Гораздо более полезней будет хороший бортовой термометр с яркой индикацией, типа термовижена.

RomanRom2

я в общем и целом не соглашусь с предыдущим оратором и вот почему:

  • на пограничных ситуациях такая техника ведет себя конечно непредсказуемо. хотя надо сказать, скорее всего это все давненько оттестировали и производители и потребители-фанаты-продукта знают, как оно себя ведет;
  • не думаю, что сам по себе продукт продавался бы и так нахваливался в целом, если бы он себя вел, скажем так, неожидаемо;
  • одно время всем казалось, даже всяким там “топпилотам”, что мультигов работает лучше гв-1. пруф линки не приведу, их можно при желании найти на форуме в профильных ветках. и это подкреплялось тестовыми полетами на том и на другом ими самими. мы же с вами имеем опыта ноль с половинкой в этом вопросе, поэтому я думаю сначала надо бы научиться их готовить;
  • но и пожалуй соглашусь с тем, что хорошо отстроенный двигатель и без смарт-карбов работает хорошо;

но говоряяяят! 😃 что можно еще лучше и придумали этот смарт-карб. но, как известно, говорят, что кур доят…

поэтому я бы оставил это до времен, когда ты будешь летать и чувствовать на пирофлипах, что у тебя тяга элерона недокручена на полоборота и люфтит левая серва. иными словами не парь мозги ни себе ни людям 😃

Diman7447

Вышел в обед, подлетнул по первому снежку…Как ни странно, снег как от метлы не разлетается 😃 Попробовал 1800 оборотов на роторе…пипец…Вот где действительно страшно становится 😃 Еще заметил одну вещь: при вращении вокруг своей оси, примерно через 180град. верт достаточно сильно кренится на нос и улетает в сторону достаточно далеко. Я конечно понимаю, что он и не должен на одном месте вращаться, но в моем случае мне кажется с перебором. Читал в одной из веток вчера про это, симптомы те же, там человек почти решил данную проблему перебирая все вподряд,но так и не поняв в чем именно проблема. Есть у кого-нить версии что проверить и поправить.

Да, и вариант - руки из ж… растут - я его знаю, и уже проверил 😃

RomanRom2

сижу, значит в Сиэтле, никого не трогаю, самолета жду. а все оффлайн. думаю, чо за фигня… смотрю на часы и вижу три ночи. а тут три дня. блин, ощущение такое, что вернулся в прошлое на 12 часов…

Diman7447

Роман, как там погодка, летная? Если летная может рвануть на выходные, а то у нас тут ветродуй и снег валит 😃

RomanRom2

+7, дожди, низкая облачность. морось, одним словом. снега тут не бывает, на лыжах не покататься.
посмотрел во дворе и вокруг, полян нет. но двор большой, летать можно даже на верте. но я чото очкую, слаик… соседи полицию вызовут, сто пудов. в выходные поеду сгоняю в два местных авиаклуба. одни планерасты, а другие непонятно кто такие.

7 days later
Diman7447

Если завтра погода позволит, предлогаю устроить коллективные полетушки - время и место обсуждаемы…

PAN-NN

Я если только зрителем и моральной поддержкой. Мои вертушки или улетели или разобраны или еще не собраны.
О! У меня ж еще коптер есть. Значить бум летать. Говорите где.

Diman7447

Можно в Бурцево, можно на Землячке…Примерно в 13.00

Андрюх, а как же облет электро семисотки? 😃

PAN-NN
Diman7447:

Андрюх, а как же облет электро семисотки?

Мне, блин, две сервы HV никак не приедут. Сам в недоумении.

П.С. У меня на завтра планы скорректировались. Если поеду, то недалеко (землячка или копосово) и время по факту.