Кто летает на вертолетах в Нижнем Новгороде?

PAN-NN

УРА!!! В Нижегородской тусовке вертолетчиков пополнение. Сегодня с Сергеем serega52 полетали на его Р30. Чудненько все вышло. Вот фотки. Серега “уверенный висюн хвостом”, Раппи надо настраивать, моторчик дурит иногда.

Мои полеты на Предаторе закончились печально. Пластик в голове на такой технике - самоубийство. Из цапфы ОР вырвало рычаг с корнем. В итоге неуправляемо упал. Цапфы, рычаг в голове, лопасть, шасси, балка. Капот вообще как будто из бумаги сделан - весь пошел трещинами.

RomanRom2

блиииин, вот вы засранцы. заехали бы…
Серегу поздравляю с облетом 😃 и с прибытием 😃
Андрюха, печально 😦 соболезную.

PAN-NN

Ром, извини, так вышло. Самого любезно взяли на борт.
Щас делаю дефектовку, за бугром цапф, сцуки, нетуууу. Придется немного подождать.
Намечаются две посылки: с хеликрафта для рапторов и с эсприта или хеливолда для предатора. Сереге нужно менять шатун и лопасти.

А все таки красиво летает Предатор.

RomanRom2

а мне для 90го надо тока удлинитель накала, вроде как есть на казанке за 200р. возьму там, не буду заказывать. и распаять лифе под борт, нужны т-динсы, их чото нет нигде. есть у кого папа может? а то мамы у меня вроде как есть. и еще паяльник надо, ватт 40 наверное 😃

PAN-NN

Блин, во дурак я. Читал инструкцию на Предатор, так там ясно было написано, что рычаги к цапфам дополнительно фиксировать эпоксидкой. Я, естественно, делал без нее. Вот и вырвало все нафиг. Бум ремонтироваться.
Хорошие новости, поставил на полтинник новый моторчик, в субботу буду жужжать.
Кто со мной?

RomanRom2

ну кто кто
коробку мне поставили, машина как новая едет 😃
а чо за фигня с эпоксидкой? по моему это лажа какая то… что даст эпоксидка на ~200кг нагрузках в цапфах???

чото мне все меньше и меньше нравится этот предатор… вернуть тебе раптора надо, барин.

PAN-NN

Ты не хай моего бензиныча, он хороший. Отловить всех барабашек, побороть страх и вперед.
Я просто его еще боюсь. Вчера вертел полтинник в руках - детская игрушка. Вот в выходные им побалуюсь, прилетаюсь, а там и бензиныч отремонтируется.
А раптора оставь себе - прожорливый он, гад.

Моя машинка в покраске, почти по кругу. Недельки через полторы буде готова. Потом сборка, и буду как нормальный чел на нормальном авто.

RomanRom2

да я тебе про то, что бы на раптора бензиновый мотор обратно поставить и летать нормально. а предатор он какой то странный все таки…

а у меня теперь в машине две коробки автомат 😃))
вторую вожу в багажнике, не знаю, куда бы деть…

PAN-NN

А что это ты решил с Раптором расстаться? Разочарование?
А Предатора доведу до ума, мы с ним подружимся.

Сейчас полтинником занимаюсь. Обнаружил погнутый вал (чуть-чуть, можно б не менять, но зачем, если есть запасные), хрустящие подшипники, будет другая батарейка (ЛиФе), соответственно степдауны.

Купи второй руль, коробка есть, поставь пассажиру,чтоб не скучно было 😁

RomanRom2

не, своего я не отдам 😃 я пока что не понял, счастье оно или разочарование. но с переходом на рексов есть смысл переходить полностью, это значит вместо 90го собрать 700ку, а вместо хорька - 550ый, летом алигн выпускает 550ый. правда наверное сырой будет еще.

я тебе просто говорю. раптор чото как то поглавнее предатора. чото как то… хз 😃 доводи до ума пока, а там поглядим.

ЗЫ. в пятницу приеду помещения смотреть 😃

PAN-NN
RomanRom2:

с переходом на рексов есть смысл переходить полностью

Я переходить на рексов не готов. Слишком многое меня связывает с Рапторами. Запчастей куча, еще одна тушка, а отдавать все за копейки не хочу. А потом втридорога все с начала собирать. Нужны более веские причины для такого перехода. Даже самые крутые пилоты для меня не авторитет, мы сами с усами.

RomanRom2

это да.
ну там не в тридорога, а только за тушку. аппаратуру просто переставить.
у меня пока ситуация по прощще, запчастей практически нет и только один верт. но я если и буду переходить, то уж точно не в этом сезоне еще…
для меня основная причина - наличие запчастей. оно просто вот на каждом углу и уже 600ка например, по запчастям обходится дешевле чем хорек, понимаешшшшшь… вот вчера сравнивал. с рапторами не сравнивал, но как то сравнимо уже по очучениям. хз. пока в раздумьях.
но одно могу сказать, на раптор запцацек все меньше и меньше. причем тенденция такая: ассортимент вроде как остается большой, а наличие уменьшается. то одного нет, то другого, все по разным магазинам. иди вон, например, найди лопасти на 90ый раптор… не так просто, как кажется. именно на раптор (12мм кромель), а не 690-710мм в длину - они все для рексов (14мм).

более того, по запчастям и устройству: рексы все по дефолту в металле, карбоне и с валом. и запчасти стоят “меньше либо равно”, чем на стокового хорька. короче походу первым “изменником родины” стану я 😃

к слову о “втридорога”. цена за тушку 700ки - 15к. предложение в москве с рук. НОВАЯ. не шибко то дороже за новую, по сравнению с б/у 90го при прочих равных. новые в магазине - 650 баксов, плюс доставка.

PAN-NN

Если не в этом сезоне, то моя поддерживает.

По поводу предыдущего краша полтинника в Кузнечихе и воскресного падения Предатора выводы не утешительные. Как не горько это признавать, но оба падения с техническими неполадками не связаны. Сегодня летал в симуляторе и заметил такую вещь - в какой то момент бывают необъяснимые заруливания и бум в землю. Обычно это происходит на виражах при резкой смене ориентации, т.е. в динамике. Оба падения были идентичные. В реале при подпрыгивающем адреналине зарулиться еще проще. Практика, практика и еще раз практика. За зиму забывается. Будем не спеша влетываться.

roytman

Обратите внимание на работу шагом, возможно, что на вираже не замечаете того, что ручку оставляете на месте, а результат-провал по высоте+непривычное положение верта в пространстве. Ко второму привыкать придется, а вот за первым лучше проследить.
ИМХО конечно, но внимание советую обратить…

PAN-NN

Спасибо, Дим. Что-то похожее в этом есть. Приятно, что сюда заглядываешь. Переходи на “ты”, вроде как заочно мы знакомы.

PAN-NN

Были вчера на нашей полянке, снег местами растаял, полно воды. Если б был на Хтрейле, проехал б на место, а так машины оставили на дороге. Через недельку будет по-суше.
Покатал новый моторчик. Пока богатый, плюется. Повисел. Хлушак открутился, хоть и был на красном локтайте, поставлю старый с контргайкой.
Не понятно из-за чего дурил говернер, то вообще не регилирует обороты, то входит в какую-то колбасню. На пенсию пора утопленника. А может из-за того что стояли ЛиФе, напруга 6.6, а предельное у Ревлока 7.2.

RomanRom2

я вот тоже хотел спросить, где в эти выходные летать то… везде слякоть, говно, лужи.

roytman
PAN-NN:

Были вчера на нашей полянке, снег местами растаял, полно воды. Если б был на Хтрейле, проехал б на место, а так машины оставили на дороге. Через недельку будет по-суше.
Покатал новый моторчик. Пока богатый, плюется. Повисел. Хлушак открутился, хоть и был на красном локтайте, поставлю старый с контргайкой.
Не понятно из-за чего дурил говернер, то вообще не регилирует обороты, то входит в какую-то колбасню. На пенсию пора утопленника. А может из-за того что стояли ЛиФе, напруга 6.6, а предельное у Ревлока 7.2.

Локтайт термостойкий был? Или обычный?
Датчик гувернера на месте? Зазор нормальный? Бывает, что из-за зазора глючит, может есть смысл поиграться с ним.