Кто летает на вертолетах в Нижнем Новгороде?

PAN-NN

Ну вот и славненько, нашли общий язык. Ругаться мы не собирались. До встречи на Землячке.

nedz

я на своем двухметровом яке там летать конечно не стану.

А как на счет Бурцево ? Хочется на твой як полюбоваться!

RomanRom2

там хреново, говорят. ветер постоянно поперек полосы.

nedz
RomanRom2:

там хреново, говорят. ветер постоянно поперек полосы.

НАООБОРОТ. ветер почти всегда вдоль. Полоса сельхоз авиации и строилась видимо с таким расчетом. Может и мне бы помог с настройкой моего 3Х

NK-2106
RomanRom2:

там хреново, говорят. ветер постоянно поперек полосы.

Тогда добро пожаловать на Землячки 😒 Полоса расположена северо-запад / юго-восток, а это преобладающие ветры в нашем регионе.

Пользуясь случаем хотел бы попросить помощи по электромотору. Есть проблемы. Может кто поможет советом?

PAN-NN

К сожалению не силен с электромоторами. Я больше по тем, что воняют и тарахтят.

Большой
NK-2106:

хотел бы попросить помощи по электромотору.

Николай перезвони по тел. 8-910-797-70-55 Постараюсь помочь

PAN-NN

Сегодня с Ромкой облетали поле на Землячке. Ребята молодцы - проделали огромную работу. Травка подрастет - отбоя от желающих не будет. Сейчас после дождей полоса влажная, по краям две лужи.

Пожужжали на вертолетах. Ветер правда достал. А так ниче. Петельки, бочки покрутил. В конце попробовал бензиныча в инверт заложить, оказался вяловат, надо будет подкрутить.

А все-таки бензинычи тоже могут летать.

RomanRom2

вы не поверите.
к нам сегодня присоеденился Артем scar3D! 😃

погоняли мы с ним сегодня свои вертолеты из угла в угол неба на землячке, чем (ну как обычно 😃) вызвали здоровый интерес изумленной общественности. Артем обещался прекратить бездельничать и присоедениться к нам на тренеровки и полетушки вообще 😃

на этой оптимистичной ноте свои полеты я временно заканчиваю, ибо отчаливаю в теплые края до 10го июня. буду утром 11го.

и коли 12го июня у нас планируется показательные выступления, предлагаю совместить полезное с приятным - 😋 - организовать на месте небольшой пикничок с шашлычками и женщинами. у кого есть - и с детьми. да да, а вы о чем подумали? 😅

scar3d

Да, он вернулся и заодно хотел поинтересоваться, не продает ли кто у нас в НН
вертушечку, эдак начиная с 500го класса и выше , ну мож там полтинничек какой или еще что.Хочу двс попробовать. Собственно нужна только тушка. Если башка металлическая-было б вообще супер. Мож кто знает?

PAN-NN

У меня есть инфа, что в Дзержинске чувак продает Р50. Попробую уточнить

13 days later
RomanRom2

наконец то это произошло - мой первый краш за полтора года летной практики.
90ый. тестирую обороты 1800. тик таки. задушил ротор. обороты уж совсем просели, выровнял, завис в 3-4 метрах. думаю ща подхватит, раскрутится. неее, заглох. авторотирую (впервые в жизни). и как то оно неудачно кочку словило на посадке, под хвостовой ротор, что вощем балка с лопастью встретились. надо было дураку сразу сажать…

минус балка, один подкос, вал, одна лопасть, тяга на хвостовую серву.
балка и вал у меня есть, для подкоса и тяги купил карбоновые трубки в магазинчике. уже все собрал и готов к полету. лопасти вот одной тока не хватает.

а самолет пострадал совсем капитально. долго я его восстанавливать буду. ну зато приемник на хорька хоть поставлю, погоняю наконец.

а еще взял 50го раптора на полетать. тоже надо приемник и все настроить.

фоток нет, но их делали. надеюсь выложат 😃

AKuzmin
RomanRom2:

а самолет пострадал совсем капитально

Ром, с каким самолётом ? Что случилось и как ?

NK-2106
RomanRom2:

обороты уж совсем просели, выровнял, завис в 3-4 метрах. думаю ща подхватит, раскрутится. неее, заглох. авторотирую (впервые в жизни

Начал сбоить мотор и ты пошел на вынужденную, но на высоте 3-4 м заглох двигатель?!

Не ужели можно аворотировать с такой малой высоты? На больших вертолетах (значительно больше чем твой - Ми-2 етс) я как то с курсантом садился на учебной авторотации. В первый момент - общим шагом раскручиается ротор, но вертолет в этот момент с диким свистом камнем сыплется вниз, а для этого высота нужна…

AKuzmin:

Ром, с каким самолётом ?

Оговорочка по Фрейду - в душе он все таки симпатизирует самолетам 😁

AKuzmin
NK-2106:

Оговорочка по Фрейду

Ну это хорошо, а то прям перебор и вертолёт и самолёт грохнуть, да так сильно !

RomanRom2
NK-2106:

Начал сбоить мотор и ты пошел на вынужденную, но на высоте 3-4 м заглох двигатель?!

мотор не сбоил, мотор работает как часы, слава Богу 😃
я ж говорю, я задушил мотор своими перекладками в тик таке. слишком задушил. перестал делать тик таки. выровнял вертушку, повис. в этот момент просевшие обороты, я то думал - будут увеличиваться, мотор все таки сильный. но не стали. мотор заглох. а я то вишу. отвисел секунд 10 наверно так, может меньше чуть чуть. надо было снижаться мне, а я понадеялся что мотор раскрутится.

NK-2106:

Не ужели можно аворотировать с такой малой высоты?

конечно можно. оборотов ротора было достаточно, я спокойненько авторотировал, даже маневрировал немного.

AKuzmin:

Ром, с каким самолётом ? Что случилось и как ?

дык с каким, у меня один самолет 😃
ветер был вчера и в день соревнований. в день соревнований был сильнее. и я нормально отлетал. ну как нормально - имею ввиду целый уехал 😃 конечно это не полеты… а вчера заходил на посадку, ветер был поперек полосы, со стороны города как бы в сторону озера. захожу тоже поперек полосы (ширины полосы мне хватает сесть, в день соревнований так и садился). а там на краю полосы насыпали вал, ну видимо грейдером когда расчищали, ковшом наскребли.
ну вот в общем, захожу, выдерживаю уже. и представляешь, прям перед самым валом самолет кидает немного вниз так, что если бы не было шасси, он бы просто скользнул по верхушке этого вала. а так стойки шасси врезаются в землю эту, такой эффектный “взрыв” земли. поскольку самолет большой и тяжелый, всё это с мясом вырывает, самолет переворачивается и ломает киль с рулем направления. ну там эти верхушки оторвало. моя новая конструкция шасси, что я переделывал на удивление целая 😃 вся целиком и вышла, и все вокруг вместе с ней. теперь тут у меня дыра длиной сантиметров 30.

NK-2106:

Оговорочка по Фрейду - в душе он все таки симпатизирует самолетам 😁

да, я универсал 😃

AKuzmin:

Ну это хорошо, а то прям перебор и вертолёт и самолёт грохнуть, да так сильно !

да, Андрей, и самолет и вертолет грохнул. не мой день…
ну 90ый я восстановил, запчасти были кое какие, кое какие сделал сам из карбоновых трубок. не хватает только основных лопастей. всё как бы готово к полету.
а еще у меня третий вертолет в ассортименте появился, тоже готовый к полету. так что летать будет на чем 😃 только самолет вот долго буду восстанавливать.

PAN-NN

Я все Ромкины злоключения видел собственными глазами. Вчера просто было 13-е число. А самолетину ты, Ром, просто из-за глазомера разложил. Позиция для наблюдения была не удобная для твоих глаз.

Леха обещал на файлообменник фотки выложить.

Я сегодня полетал вволю. Выпендриваться было не перед кем, крутил вертушку как душа желает. На четвертом баке устал, нервы не выдерживают таких выкрутасов.

RomanRom2
PAN-NN:

А самолетину ты, Ром, просто из-за глазомера разложил. Позиция для наблюдения была не удобная для твоих глаз.

возможно, чо уж теперь… в любом случае - кривые руки, мог бы и по выше заходить.

PAN-NN:

Я сегодня полетал вволю. Выпендриваться было не перед кем, крутил вертушку как душа желает. На четвертом баке устал, нервы не выдерживают таких выкрутасов.

да вот и я смотрю, летать надо было седня, ветра почти нет… эх.
в любом случае летать мне седня не на чем было, 90ый без лопастей, у хорька не настроен регуль, а 50ый требует полной проверки и настройки.

PAN-NN
RomanRom2:

90ый без лопастей

Я же уже говорил, что дам попользоваться комплектиком.

AKuzmin
RomanRom2:

а там на краю полосы насыпали вал, ну видимо грейдером когда расчищали, ковшом наскребли.

Ну вот и выяснили… Сочуствую. Этот бруствер ещё не раз “поможет при посадке”. Мы уже обсуждали эту тему недели две назад на поле. Гораздо лучше было бы без него. ВПП эта хороша в штиль или при ветре вдоль полосы. Насчёт стоек думаю, что усиливать надо площадку крепления, не зря мы это сделали. Только винты крепления заменить на капроновые, могут сработать, как предохранители.