Кто летает на вертолетах в Нижнем Новгороде?

PAN-NN
RomanRom2:

где купить большие листы текстолита

ТЕХНОЦЕНТР ул. Коновалова, д.6, литер «УУ» 3 этаж 415-65-70, 415-65-80

PAN-NN

Ромк, а может в Новосибирск за ним сгонять? Говорят, его там как гуталина. И еще целых два радиорынка. Куда нам уж нам.

RomanRom2

хмм, а я б даже сгонял, все таки сибирь - моя вторая родина. кто б проспонсировал бы только…

Саныч67
PAN-NN:

Говорят, его там как гуталина. И еще целых два радиорынка. Куда нам уж нам.

Приезжайте - будем рады.
Текстолит + радиорынки - в Вашем распоряжении + хлеб - соль + наше радушие = прекрасно проведенное время.
И куча текстолита.

PAN-NN
Саныч67:

Приезжайте - будем рады.

Спасибо. Давно мечтал Сибирь посмотреть.

PAN-NN

Народ, куда заховались?

Я по вечерам на полянку с киндером езжу.
Вчера сижу дома за компом, младшего ребенка привели из садика.
Далее - Пап, а ты чё сидишь? А летать? Собирайся.

Я тут две недели летал только на электричке, в понедельник решил выгулять метанольник, так он, пес такой, дурить начал. Обиделся, наверное, что купил ему электрического собрата. Второе сцепление уже погорело. Первый раз - сам дурак, второй - откровенный брак Элайна. Вот так.
Леха, топливо давай, кончается уже. А то с двумя паками в поле смешно выезжать.

Altay
PAN-NN:

Леха, топливо давай, кончается уже. А то с двумя паками в поле смешно выезжать.

Топливо (если все по плану) завтра будет, в субботу в поле раздачу организуем.

migelitto

а на каком поле собираемся ? я тоже приеду

RomanRom2

да в новинках чей, однозначна =)
приехал видеолинк на 1.3ггц, за 8 дней приехал. ыыы…

PAN-NN
Altay:

в субботу в поле раздачу организуем

в субботу у меня монтаж, но буду наверху. мож куда и подъеду. в воскресенье свободен яки вольный ветер.

RomanRom2

я намереваюсь в этот раз летать и в субботу и в воскресение. своих отправляю в деревню 😃

PAN-NN

Итак. Судя по всему туса вертолетчиков делится на две - верхняя часть города (Кузнечиха, Новинки) и нижняя (Сормово). Я завтра (вскр) часов с 11 летаю на своем месте. Желающие - присоединяйтесь. Ну не получается у меня выбираться наверх.

ayershov

я подъеду с фотиком ненадоло просто за компанию

PAN-NN

Заценил топливо из новой партии. Отлетал 6 (или 7) бачков. Гуд. Дымит как надо, не перегревается, иглы не крутил. Как было 90, так и осталось. Налетался до усерева. Заряжаю батареи на завтра.

ayershov:

я подъеду с фотиком ненадоло просто за компанию

давай, подъезжай. будут обе шестисотки. Еще Леха подтянется.

RomanRom2

ну всё, собрал подвес на 700ку аля ми-24, с одной стороны повесил камеру, с другой передатчик. грозный вид получился 😃
завтра (уже сегодня) поеду в новинки всё это испытывать, желающие присоединяйтесь к первым фпв полетам.

протестил дальность: поставил на балкон 700ку с камерой, которая снимает раптор. раптор просто управляется с пульта. взял пульт и видео приемник с собой в машину и поехал. видеолинк на удивление оказался живучим, работает на удалении 2-3 зданий. управление моделью теряется гораздо раньше. уверенный прием видео на 144 метрах (по гугломапсу) при полном и адекватном управлении моделью. и это в условии городских застроек, расстояние длиннее проверить не было возможности, здания, деревья…

а еще беру с собой весь свой авиапарк и буду летать до усерева (с)

Миха, летаешь завтра? мне б на твою 600ку глянуть, сравнить хвост с 700ым. нашел многолопастные головы для своего ми-24 дешевые, но задний ротор на 700ку есть только 4х лопастной. на 600ку есть 3х лопастной. мне кажется они должны быть одинаковы, ведь у 700ки и 600ки диаметр балки вроде один и тот же, длина только разная. вот… сравнить бы.

PAN-NN

Эх, не понадобятся мне пока приехавшие сегодня паки. Регуль на 600 решил торжественно с дымом и огнем отдать душу своему электронному богу. Хорошо успели вертушку спасти из адского пламени. Какого лешего ему не хватило - не знаю. Отлетал один пак, сел на ротации, решил снова раскрутить ротор, и тут при даче газа регуль и полыхнул. Из невинных свидетелей пожара слегка пострадал только капот. Блин, хотел в-бар взять, пришлось регуль заказать. Ждемс. День зря не пропал. Выручил мой старый друг - ДВС. Отлетал 6 баков. Учили пируэты в инверте. Картинки есть, будут позже. Все.

ayershov

ну и вообще фотки
img-fotki.yandex.ru/…/0_5557f_ba618321_orig.jpg (3912 Kb)
img-fotki.yandex.ru/…/0_55580_645e672e_orig.jpg (3736 Kb)
img-fotki.yandex.ru/…/0_55581_37b3cb22_orig.jpg (3191 Kb)
img-fotki.yandex.ru/…/0_55582_3a5f5047_orig.jpg (6668 Kb)
img-fotki.yandex.ru/…/0_55583_5caff5e6_orig.jpg (5122 Kb)
img-fotki.yandex.ru/…/0_55584_6239411d_orig.jpg (3675 Kb)
img-fotki.yandex.ru/…/0_55585_3776d809_orig.jpg (6750 Kb)
img-fotki.yandex.ru/…/0_55586_4ca2ce09_orig.jpg (3077 Kb)
img-fotki.yandex.ru/…/0_55587_38465b10_orig.jpg (4127 Kb)
img-fotki.yandex.ru/…/0_55588_a9bc0e2e_orig.jpg (5176 Kb)

Aly

А у меня сегоня на висении отлетели лопасти в разные стороны с характерным хлопком. Одна влево,другая вправо. Слава богу не в глаз. Виноват открутившийся болтик вала на котором крепление лопастей держется. Потерялись две проставочки которые к резинкам прижимаются и флайбар свернуло в спираль. Лопасти отыскал, флайбар выпрямил на глаз, проставочки запасные были. Все собрал и отлетал еще четыре пака.
Вывод: всегда делать предполетный осмотр всех узлов и все на лактайт сажать.

RomanRom2

пока два видео с видео линка. видео ни о чем, просто для информации, по какому изображению потом лететь.

www.youtube.com/watch?v=i3T2ITI6l-0

www.youtube.com/watch?v=kbC32WYfA1E

ну что можно сказать, - камеру однозначно надо ставить хорошую, с высокой четкостью. ибо по таким камерам (хоббикинг, 16 долларов) летать конечно не камильфо… ищу/подбираю варианты.

_возможно_ нужны будут широкофокусные линзы для большего угла обзора, без фанатизма конечно, но представленного на видео кажется маловато.
т.к. камеры планируются две (дублирование, понимаете ли), понадобится еще кам-свитч. цена вопроса 10-20 баксов, в зависимости от производителя. намереваюсь ставить их на обоих подвесах, с каждой стороны соответственно. управлять ими боковыми слайдерами с пульта думаю.

испытали дальность в поле. получилось примерно 500м (по гугломапсу) _уверенного_ видеосигнала ПО ЗЕМЛЕ. в воздухе смело можно умножать на три, вот будет примерная дальность. что впрочем и так известно, что на этом комплекте со штатными разъемами народ уверенно летает на 2-3км.

собственно самое интересное - фпв полет я не стал пока выполнять. видео буду внимательно изучать и думать над картинкой и ее восприятием, пока помню что делал. пока следует то, что ощущение подъема слабое, что в равной степени относится к снижению. ощущение пируэтов нормальное. крен тоже вроде нормально. возможно восприятию, как я уже говорил, поможет широкоугольная камера. еще плохое восприятие высоты по картинке… но тут я хз, тут скорее всего привычкой это можно наработать.

еще мне бы хотелось видеть шасси при посадке. но это решиться управляемой камерой, я думаю.

ну и телеметрия для восприятия параметров где то на удалении и высоте совсем не помешало бы, я так вдруг подумал. хотя ранее мне думалось, что мне будет достаточно информации о расходе аккумуляторов, высоте и удалении от старта.

ох, сколько всего сразу надо то =)
пока всё.

ЗЫ. желающим ПРИМЕРНО ощутить фпв полет предлагается в симуляторе включить вид из кабины. знаю, что в aeroflight deluxe это сделать можно.

Aly

У нас ктонибудь может так летать? Запишите в ученики!!!)) Интересно, а крепление лопастей должно быть какоето специальное чтоб выдержать 4000 т. оборотов? У меня на маленьких и то разлетелось все.