старая добрая СВП

Vlad2222

Здравствуйте

Появилась идея соорудить небольшую (это уж как получится) модель судна на воздушной подушке. Вначале я бессовестно разобрал ру машинку 😮 (фотки внизу) скоро я выковыряю из неё последнее, оставлю кусок пластмассы на колёсиках.
Затем я купил два вертолетных движка и аккумулятор (1100 мАпмер, вольтаж вроде 7,4 вольта - в выходном отверстии трансформатора, куда вставляется мой аккумулятор для подзарядки, написано 7,4 вольта) фотография внизу

Значит план такой:
Один движок будет надувать подушку, другой - будет осуществлять поступательное движение
Наддув будет включаться вручную
Кнопка on/off, содранная с машинки, будет вставлена в цепь с движком на корме. Затем я хочу взять движок с моей машинки и воспользоваться им не по назначению 😈 , а именно - с помощью тонкой проволоки или чего-нибудь подключить его к этой кнопке, чтобы он при движении вперёд или назад включал и выключал эту самую пресловутую кнопку, которая представляет из себя параллепипед, который нужно передвигать туда-сюда.

На поворотник с машинки я поставлю листок(картонку) и это будет служить у меня средством поворота (изменять угол потока воздуха)

В качестве лопастей будут служить 16см загнутые куски пластмассы, изготовленные по данному рецепту
forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?t=1130&sid=0b1c…
для просмотра фоток нужно зарегиться на сайте 😛 …займет минуты 2

В ходе выполнения данных операций у меня возникли вопросы

  1. Насколько хватит аккумулятора, если к нему подключить сразу 2 движка
  2. Из чего изготавливать подушку (резиновые пакеты или детская клеенка) или есть ещё что-нибудь?
  3. Форма каркаса…изначально я хотел сделать её круглой…но поддержки своей идеи нигде не нашёл (вся проблема в кручении модели что ли?)
  4. Отступ от земли…не имею ни малейшего понятия
  5. Как устанавливать движок для поддува подушки? Резать окружность с таким диаметром или лучше разместить лопасти под корпусом (с дыркой для движка)
  6. Размеры катера… учитывая, что длина одной лопасти - 16 см
  7. Как лучше всего производить подключение движка к аккумулятору вручную? Один провод припаять, а другой к аккумулятору и быстро изолентой замотать, пока подушка надуваться будет?
  8. Что произойдет, если работающий движок опустить в воду 😒 Будет ли он потом работать

P.S. лопасти на фотке будет выглядеть примерно так же, только в 2 раза длиннее, в 3 раза чище и не такие кривые 😁

движок…про его характеристики могу только написать пару непонятных для меня циферок

и вопрос номер 9 😁

  1. Сколько таккая конструкция сможет поднять, если мне один знакомый сказал, что у него вроде соосник с такими движками, а весит он 160гр?

Петрович

Ежи Бень “Модели и любительские суда на воздушной
подушке” изд.“Судостроение” Ленинград 1983г.
Глава 3 “Модели АВП на воздушной подушке” в DjVu 687 кБт
…narod.ru/…/Samodel_nye_modeli_AVP.rar
Попробуй, может еще работает ссылочка!?

Vlad2222

Читал я эту книгу
Вещь, конечно, полезная, но моя конструкция сильно отличается от конструкций Ежи Беня
Думал, может вы поможете ответить на мои вопросы

Тем более у него все просчитано, движок, давление, высота…а я даже мощности своего двигателя не знаю