Электронный регулятор с раздраем на копию.

qwert13
Sergey87:

Статистика показывает, что пока с первого включения регуляторы эти начинали работать только у меня.

Почему - не знаю.

Несколько раз это были схемотехнические косяки при сборке.

Вроде проблема решена, помехи от соседних каналов, настроил на 4-5,(всего 6)
и поменял акам, вроде пока работает.

3 months later
Sergey87

Сегодня разбирался почему не работает регулятор, который был спаян не мной.

Выяснилось что были неправильно впаяны силовые транзисторы.
Поэтому напоминаю, что на моих платах в каждом ряду из четырёх транзисторов ближе к центру должны стоять два N-канальных транзистора, ближе к краю - два P-канальных.

Иначе регулятор будет проходить режим настройки, но работать никогда не будет. 😃

Будет вырубаться с небольшим писком, похожим на кратковременное включение малого хода, затем при переводе ручки в нейтраль будет вновь ловить нейтраль и можно повторить вырубание регулятора. 😃

Ну а кто припаяет провода потолще на питалово рискует спалить транзисторы, при неправильной сборке.

МаркАнтоний
sotikov:

Я наконец свой спаяный рег прошил и проверил на прошедших соревнованиях.
Все работает с первого раза!😁

video.mail.ru/inbox/sotikov/1/15.html

Чтото я на видео помоему раздрая не видел, надо было порулить, чтоб было видно что моторы раздельно тоже вращаются.

Sergey87

А у меня регулятор не пищит вообще 😛

sotikov
Sergey87:

А у меня регулятор не пищит вообще 😛

Пищит не регулятор, а моторы (точнее обмотка).
В конце видео видно как винты в одну сторону вращаются. Это и есть раздрай.

МАСЬКА

Непонимаю зачем покупать дорогие регули с раздраем если можно с помощю дишового микшера и простейших регулей сделать раздрай??? )

ubd

простейших регулей

А простейшие регули это какие?
Как минимум нужны регули с реверсом, два шт, плюс микшер - какая цена вопроса?
И тем более там алгоритм работы не такой получается, какой нужно.

sotikov

Алгоритм там таков, что при отклонении ручки поворота руля срабатывают двигатели, разворачивая модель. При заходе в док по такой схеме можно напароться на навал как минимум. Я знаю только одного человека, который так катался с успехом. Это Никитин Михаил из Питера.

20 days later
Sergey87

Вот последняя версия схемы и прошивки: file.qip.ru/…/TSS_Speed_controller_NJ_Final_.html

Ничего нового не добавлено, это версия 1.3.

От 1.2 отличается только поддержкой двигателей МУ и мелкими изменениями в схеме.
Поддержка МУшек правда так и осталась не проверенной. 😦

6 months later
Mininc
Sergey87:

Вот последняя версия схемы и прошивки: file.qip.ru/…/TSS_Speed_controller_NJ_Final_.html

Ничего нового не добавлено, это версия 1.3.

От 1.2 отличается только поддержкой двигателей МУ и мелкими изменениями в схеме.
Поддержка МУшек правда так и осталась не проверенной. 😦

Добрый вечер! Извиняюсь за нескромный вопрос, но можно ли для особо ленивых (т.е. для меня) файлик печатной платы с дорожками разведенными??? А то сдесь есть только расположение элементов 😦 . И в схеме есть Х1 Х2 Х3 а на плате только 2 ? или я что-то не понял ???

sotikov
Mininc:

файлик печатной платы с дорожками разведенными??? А то сдесь есть только расположение элементов

Плата разведена в Протеусе для заказа на предприятии. Сами по этой схеме вы не сделаете, так как плата многослойная. В спринтлояуте никто не разводил.

Mininc:

И в схеме есть Х1 Х2 Х3 а на плате только 2 ? или я что-то не понял ???

На плате места хватает для всех элементов, кроме одного конденсатора и трех резисторов. Эти элементы легко припаиваются между соответствующими дорожками.

Sergey87

Ну только не в протеусе, а в P-CAD 😃

Х3 на плате действительно отсутствует, потому как он объединён с X2.
У меня каналы раздрая и руля разные, поэтому никаких проблем с разъёмами нету, а что с чем совмещать, я выбираю передатчиком, либо отдельная ручка раздрая, либо на ручке руля.

О платах говорить особого смысла нету, потому как их уже ни для кого нету.
Разве что для меня есть 4 штуки. 😃

Mininc
Sergey87:

О платах говорить особого смысла нету, потому как их уже ни для кого нету.

Жаль 😃 Буду сам пытаться развести. При питании 6В и 2-х 6ти вольтных моторах работать должно нормально ???

sotikov
Mininc:

При питании 6В и 2-х 6ти вольтных моторах работать должно нормально ???

У меня все нормально работает. Собирайте только последнюю версию, там исправлена проблема с ложными сигналами.

ubd

От 1.2 отличается только поддержкой двигателей МУ и мелкими изменениями в схеме.
Поддержка МУшек правда так и осталась не проверенной.

А чем отличается поддержка МУшек? Частота ШИМ другая?

Sergey87
ubd:

А чем отличается поддержка МУшек? Частота ШИМ другая?

У МУшек три провода, один из них общий, ещё два для вращения в одну и в другую стороны.
Поэтому двигатель следует цеплять двумя этими проводами на выход регулятора, а общий провод на землю.

Mininc:

При питании 6В и 2-х 6ти вольтных моторах работать должно нормально ???

Должно нормально. 😃
Только надо транзисторы подобрать под требуемый ток нагрузки.
Те что на схеме тянут не более 10-12 ампер.

sotikov

Я кстати так и не могу запустить рег, который ты мне прислал. Заменил мегу на 88P, прошил, поставил недостающие резюки с ног меги на землю и все равно выдает мигание светодиода о перегреве.
Тот, который сам собрал с первого раза заработал…

Sergey87
sotikov:

Я кстати так и не могу запустить рег, который ты мне прислал.

Это пока остаётся загадкой. 😃
Надо проверить все сигналы, и питалово, больше мыслей никаких нету, почему он замолк.
И надо попробовать прошить версию 0.95 или старее.