2 сервы на 1 канал (не раздрай)

ficher

Прошу помощи!
Для катера для рыбалки (Baitboat) необходимо на 1 канал 3-канальной аппы повесить 2 сервомашинки так, чтобы чтобы при при приходе PPM-сигнала больше 1,5 мс 1 сервомашинка поворачивалась вправо (вторая при этом оставалась в центральном положении), при приходе импульсов меньше 1,5 мс - 2 машинка поворачивалась влево (первая оставалась в центральном положении). Как я понимаю на пути PPM-сигнала до машинок необходимо установить микропроцессор, который и будет разделять импульсы на 2 канала, причём в канале, который не активный, серва должна получать 1,5 мс сигнал, чтобы не поворачивалась под усилием рычага, присоединённого к ней.
Кто что может предложить, спасибо!

Русинов_Сергей

А в каом положении должна быть “повёрнутая” машинка после прихода сигнала для второй?

ficher

Повёрнутая должна возвратиться в начальное положение, в 1,5 мс. Спасибо за участие в проблеме.

Русинов_Сергей
ficher:

Повёрнутая должна возвратиться в начальное положение

Т.е. по сути получается обычная работа обычной машинки.
Может подпружиненые тяги и толкающая качалка помогут в решении вопроса?

ficher

Сложно сделать механизм раздельной выгрузки с обратным закрытием на 1 канале с 1 сервой…если пружины ставить, то нет уверенности в том, что сервас справится или снасть, которая с прикормкой из-за натяжения лески благополучно доплывёт до места назначения, а не выпадет от натяжения лески по пути…поэтому и обратился за помощью…

abalex

rcopen.com/forum/f8/topic200312
Использовать только один вход, и программу подкорректировать,
тем более она там очень простая и на C.

ficher

Выкладываю схематичный рисунок организации выгрузки

Miracle

Ну. Тяги заменить на нити (леску). Створки подпружинить. Машинки в параллель.
При любом сигнале, отличном от 1,5 мс, одна из машинок тянет за нить, открывая створку, на другой машинке нить провисает.
И никаких микропроцессоров 😃

Можно вообще одну машинку использовать.

ficher

Чё-то я не догоняю, машинка не может тянуть и открывать створку…если только наоборот отпускать нить от себя, тогда согласен,но вторая тогда будет нить тянуть на и так закрытой створке! А это невозможно!

Miracle

Наоборот. Створки прижимаются пружинами. А открываются нитью. Мысленно переверните рычаги на створках на вашем рисунке, и все станет ясно.

UPD: Так понятно?

olegtur77

Стоит у меня щас на ремонте лодка, так там два борта на одной серве. Принцип такой что машинка стоит посреди общей тяги, борта фиксируются вытупающими канцами тяг примерно на 5мм, при движении сервы в одну сторону один борт открывается, а второй закрыт еще больше выдвинутой тягой, при движении сервы в другое крайнее положение открывается второй борт. Если у Вас на передатчике есть такой 3-х позиционный(или пропорциональный) канал, то не вижу особых проблем в реализации