BAIT BOAT для рыбалки

Carpfish
Annwynn:

Но проблема в том, что человек хочет регуляторы на имееющиеся моторы…

Ну а что под каждый мотор нужен свой рег??? Если они коллекторные то разницы нет какой рег. Главное что бы по вольтажу и амперам подходил.

Probelzaelo
Carpfish:

Маловато!!! нужно начинать с 20 и выше.

Уппс, а откуда такое мнение? чтоб не перевернулся чтоли?

Annwynn:

Куда теряется ? Вы же не поворотом плывете. Если есть такая сильная необходимость в подруливании (течение), по идее можно сделать по стику на каждый мотор и подруливать приостанавливая один из двигателей. Я вижу следующие плюсы от 2-х моторов: +способны поворачивать утюги и полена практически на месте +нет проблем с перевозкой руля, как на тримаране с 1 мотором +в случае проблем с одним, есть шанс дотянуть/подплыть к какому-нибудь берегу.

  1. Ну в принципе мощность при повороте действительно снижается, мы же один мотор притормаживаем.
  2. По стику на мотор не очень удобно, придется двумя руками управлять, да еще и пружинку удалять на втором. Все же удобнее один стик и V-tail миксер, встроенный или внешний.
  3. с рулем тоже не слабо разворачивается, вокруг собственного центра почти
  4. руль тоже можно убрать
    5)дотянуть до берга с одним мотором возможно, какраз только при наличии руля, чтобы как то компенсировать перекос в тяге. иначе с одним мотором “кастрюлька” так и будет крутиться на одном месте ))
Korvin1972:

плюс редуктор и трехлопастный винт диаметром 55 мм.

А в этом какой смысл? мотор слишком оборотистый что ли? если уж для 550 ставить редуктор ну хотя бы 3:1, то нужно и винт 65-80 мм вкрячить с шагом 30-40(отношение D/S=0.5 нам ну ооочень подходит), чтоб был совершенно сногсшибательный эффект и волна выше ватерлинии. Но нужно всю силовую конструкцию делать прочной, потому что упор будет килограмма 2-3.

Oluch

Вниманию тех кто использует коллекторные двигатели хочу предложить следующий пульт управления и дешифратор на 12 независимых команд - ru.aliexpress.com/item/…/32355835150.html Есть и вариант на обычных реле - ru.aliexpress.com/item/…/2036871433.html
Я сам купил для экспериментов два таких комплекта. Стоит это дёшево и полностью накрывает все возможные фантазии по управлению корабликом. Спокойно можно сделать 2-3-4-5 фиксированных скоростей двигателей, что накроет практически весь диапазон скоростей кораблика. К этому надо купить вот такой импульсный источник питания - ru.aliexpress.com/item/…/2052434884.html который стоит всего 5,5$. У него есть защита от короткого и ограничение максимального тока. Не нужны будут никакие регуляторы для двигателей и громоздкие пульты управления. При нормальной антенне у приёмника дальность на воде будет 200-250 метров. Для большей дальности надо будет немного доработать, но это тоже не сложно, т.к. есть готовое промышленное решение.

arciball
alexrus500:

Как соеденить верхнюю и нижнюю часть по эстетичнее (ну не болтами по краям)

А как ее соединишь не болтами? По краям мало соединять, если это тримаран то этого недостаточно, центр будет не прижат, а высота всего 10-12см. У меня кораблик высотой 20см так его волной накрывает на водохранилище, так что аж устал лючок выдумывать герметичный сверху…

Carpfish
Probelzaelo:

Уппс, а откуда такое мнение? чтоб не перевернулся чтоли?

Из личного опыта. ШОБ пузом воду не толкать.

Annwynn:

+способны поворачивать утюги и полена практически на месте

На месте без раздрай не получится.

Probelzaelo:

иначе с одним мотором “кастрюлька” так и будет крутиться на одном месте ))

Скорее всего не на месте а по кругу. Но если ветер в берег то шансы увеличиваются.

Korvin1972

А в этом какой смысл? мотор слишком оборотистый что ли? если уж для 550 ставить редуктор ну хотя бы 3:1, то нужно и винт 65-80 мм вкрячить с шагом 30-40(отношение D/S=0.5 нам ну ооочень подходит), чтоб был совершенно сногсшибательный эффект и волна выше ватерлинии. Но нужно всю силовую конструкцию делать прочной, потому что упор будет килограмма 2-3.[/QUOTE]

Греется сильно даже с двухлопастным 42 мм, даже evx-2 под руководством которого он трудится греется, поэтому решил попробовать пока зима, но чувствую все упирается в редуктор с передаточным 1:2 или 1:3 с достаточной конструктивной крепостью.

MaikG3
Oluch:

хочу предложить следующий пульт управления и дешифратор на 12 независимых команд -

1/2 офф
Это ведь можно использовать для управления переферией для сложной копии если это “спрятать” в стандартный пульт?, места там полно.
а есть такие на 2.4ггц что б не торчала антенна из пульта?

Carpfish
Korvin1972:

но чувствую все упирается в редуктор с передаточным 1:2 или 1:3 с достаточной конструктивной крепостью.

Ну говорят же Вам обычные шестерни без ничего. Чего Вы паритесь, Вам уважаемые люди даже ссылку кинули на шестеренки. Причем без всяких подшипников и потерь, просто прилепили на мотор одну на вал другую и вперед.

alexrus500
ALEX57:

Чтобы не ставить руль нужно: 1. Кораблик по типу катамаран или тримаран ( установка двигателей в крайних гондолах). 2. Два двигателя. 3. Два регулятора двигателей желательно с реверсом позволяет использовать функцию движение назад и раздрай (разворот на месте). 4. Аппаратуру управления с микшированием каналов ( я использую простую HK 6DF микширование переключением тумблеров без применения компьютера).

А можно на все это ссылочку? на али или ебей! Ну например так как бы себе делали ну в пределах 3-4 т.р аппаратура управления FlySky 2,4 6CH уже есть!

Probelzaelo
Carpfish:

Но если ветер в берег то шансы увеличиваются.

Тогда шансы велики и совсем без мотора…

Carpfish:

Из личного опыта. ШОБ пузом воду не толкать.

Тогда лучше наоборот мелкие и плоские поплавки )))

Carpfish
Probelzaelo:

Тогда лучше наоборот мелкие и плоские поплавки )))

Может тогда моно а не като.

Probelzaelo:

Тогда шансы велики и совсем без мотора…

😁

Oluch
MaikG3:

1/2 офф
Это ведь можно использовать для управления переферией для сложной копии если это “спрятать” в стандартный пульт?, места там полно.
а есть такие на 2.4ггц что б не торчала антенна из пульта?

2,4 Ггц вообще частота не дальнобойная, да и глушит она WiFi и bluetooth. Таких на 2,4 Ггц не встречал, только 433 и 315 Мгц. Зачем нужен стандартный пульт, если у Вас коллекторный двигатель? Спокойно можно обойтись и дискретными командами. В таких передатчиках он излучает только при нажатии кнопки на прохождение команды, а всё остальное время отключён в отличие от стандартного пульта, который всё время передаёт сигнал. Зачем держать у себя на животе источник ВЧ излучения? Тем более, что для коллекторных двигателей никакой ШИМ по-определению не нужен. Да и намного более бюджетный вариант получается. Сколько стоят пульт управления, приёмник, регуляторы? А здесь можно спокойно уложиться в 45-50$ и иметь в два раза больше команд. Аппаратуру, заточенную под летунов, используют только потому, что не было другой, а здесь есть отличный альтернативный вариант. Можно сделать, что команда исполняется только пока нажата кнопка (раздрай к примеру), можно сделать что любая команда отменяет все остальные или выбранную группу команд, можно сделать что команда исполняется по первому нажатию кнопки и отменяется по второму.
Я сам собрал такую систему управления на 12 дискретных команд. Передатчик, антенный усилитель мощности на 0,5W и приёмник купил готовые. Шифратор и дешифратор собрал на дискретных элементах. Сам пульт управления поместил в коробку от резервного источника питания для гаджетов. Заодно использую его преобразователь 3,7-> 5, 5,5, 6, 9 и 12 вольт. Для усилителя мощности мне надо 9 вольт, а для питания логики 3,3 и 5 вольт.

контролер_зеленый

Парни кто как предохраняется от эпоксидки, а то как то после нее голова болит взял респиратор типа “акация” вроде получше но все равно я чумной какой то после работы с эпоксидкой

arciball
MaikG3:

а есть такие на 2.4ггц что б не торчала антенна из пульта?

Упс, возможно не в тему - а у Кубанского карполова антены нет на кораблике 😃 , может она не нужна, торчащая? А то она мне по перек горла уже с разными шлангачками и т.п , ну не могу чет я ее подобрать надежно что бы было, то перегну ее чем нибудь, то не в ту сторону торчит если прижатая осталась, жесткая так вообще ломается постоянно в машине, т.к все битком.

ALEX57
alexrus500:

Если вот такой поставить нормально будет или слабенький? ru.aliexpress.com/item/…/32365898418.html

Прочитай для начала весь раздел BAIT BOAT для рыбалки с начала и до конца тебе сразу станет легче ориентироваться. А этот двигатель высокоскоростной такие на кораблики не ставят, снасти утянет.

Carpfish
arciball:

может она не нужна, торчащая?

Зависит от того какую дальность Вы хотите. Я на своем первом антенну на корпус не выносил, метров на 150 точно хватало.

контролер_зеленый:

Парни кто как предохраняется от эпоксидки,

Эпоксид штука вредная хоть и без запаха. Но первое что нужно это проветривать помещение при работе. Ну конечно в квартире этим заниматься не стоит

Probelzaelo
Carpfish:

Эпоксид штука вредная хоть и без запаха. Но первое что нужно это проветривать помещение при работе. Ну конечно в квартире этим заниматься не стоит

Смола не вредна, отвердитель жуть какой яд, включая растворитель… спасайся кто может! Работать желательно с хорошей вытяжкой

Новичоок
Korvin1972:

Хочу за зиму переделать

Я хоть не много уважаемый, можно даже сказать мало уважаемый, но совет дам возьмите не шестерни а ремень или пасик, шкивы можно купить на разборке инструмента или выточить из ПВХ или любого доступного материала, ремни полиуретановые продаются метражом разного сечения и типоразмера …

Probelzaelo:
  1. да еще и пружинку удалять на втором.

Удобней добавить -подпружынить стик)

Oluch:

Зачем держать у себя на животе источник ВЧ излучения? Тем более, что для коллекторных двигателей никакой ШИМ по-определению не нужен. Да и намного более бюджетный вариант получается. Сколько стоят пульт управления, приёмник, регуляторы? А здесь можно спокойно уложиться в 45-50$ и иметь в два раза больше команд. Аппаратуру, заточенную под летунов, используют только потому, что не было другой, а здесь есть отличный альтернативный вариант.

-У ВЧ апп мощности “чуть чуть” - нечего с вами не случится)

  • 45-50$ как раз аппа на 4-ре канала и два регулятора может останется)
    -1 пропорциональный канал это 5-8 дискретных(не помню точно))
    -Вариант не плохой, но если кто то сильно захочет заморочиться, а так проще стандарт купить и не парится.
Probelzaelo:

Смола не вредна, отвердитель жуть какой яд, включая растворитель… спасайся кто может! Работать желательно с хорошей вытяжкой

Эпоксидная смола не вредна после полимеризации и то смотря какая степень полимеризации прошла, дома хранить не советую, пить и есть тоже)

ALEX57:

Прочитай для начала весь раздел BAIT BOAT

И Вам откроется нирвана😁
Извините не удержался)

Oluch
Новичоок:

-У ВЧ апп мощности “чуть чуть” - нечего с вами не случится)

Вот Вам от врача по поводу СВЧ излучения - "А вот очень шокирующее заключение статистов: умершие, которые проживали в Москве и др. крупных городах, квартиры которых были пронизаны 10-ю! и более точками Wi-Fi, в основном все умерли от Рака (поражённые органы абсолютно разные).

Я сам врач и имею доступ к такого рода статистике, взял её на кафедре Гигиены и Здоровья. Так вот есть интересные исследования на кафедре биофизики, по СВЧ-излучению. СВЧ-излучение ингибирует (подавляет) выработку клеток Т-киллеров, это клетки крови которые убивают образующиеся РАКОВЫЕ КЛЕТКИ. А к вашему сведению раковые клетки образуются в организме непрерывно."

WiFi точки имеют мощность до 100 mW, но они расположены за десятки метров от людей, а здесь передатчик такой же мощности буквально на пузе… выводы каждый делает сам, но я держусь подальше от подобных источников излучения.

Новичоок:

-1 пропорциональный канал это 5-8 дискретных(не помню точно))

Для того чтобы организовать движение вперёд-назад и три скорости, скажем - 100%, 50% и 25%, или любые иные значения, мне надо всего 4 дискретных канала. Для управления всеми остальными приводами достаточно по одному дискретному каналу, т.ч. никаких 5-8 не требуется. Не знаю откуда Вы это взяли. Аппа на 4 канала вообще ничто, обрубок на который жалко выбрасывать деньги.

Новичоок:

… но совет дам возьмите не шестерни а ремень или пасик, шкивы можно купить на разборке инструмента или выточить из ПВХ или любого доступного материала, ремни полиуретановые продаются метражом разного сечения и типоразмера …

Ну да и механизм для натяжения этого ремня-пасика 😃

Carpfish
Oluch:

Я сам врач

Ахринеть!!! Вы еще и врач.

Oluch:

но я держусь подальше от подобных источников излучения.

А телефоном пользуетесь??? (я про мобильную связь)