Arduino для BAIT BOAT...

appolinari

Всем привет!
В принципе, - вопрос в заглавии темы, но попытаюсь объяснить, что я имею в виду.
Вначале думал задать вопрос в теме “BAIT BOAT для рыбалки”, но там вряд ли потом удастся найти концы…
Вполне возможно, что кто либо заинтересуется.
Конкретно - интересует возможность использовать ардуиновский GPS модуль. Знаю, что тема использования GPS частенько поднималась в связи с BAIT BOAT, и ровно столько же раз забраковывалась. Так как использование GPS для выхода на точку сброса прикормки не подходит, из за не точности позицирования. А если возложить на GPS обратную функцию? Такую, как возвращение корабля в порт приписки? Здесь уже, парковка “плюс минус трамвайная остановка” вряд ли кого расстроит. Но, за то позволит сэкономить время. Скажем, вы отвезли прикорм со снастями, сбросили в понравившейся точке, метрах в четырехстах от берега, отключили аппаратуру и занимаетесь своими палками. А корабль тем временем, потеряв сигнал, берет инициативу в свои руки, разворачивается и неторопливо направляется к вам. По прибытии в точку, обозначенную как “дом”, лодка глушит двигатель и ждет дальнейших указаний.
Есть заинтересованные?

Carpfish
appolinari:

Есть заинтересованные?

И очень даже. Да к стати спасибо за открытую тему.

vlad155
appolinari:

Есть заинтересованные?

Да ! хотелось бы добить хоть эту функцию до конца ! Хотя я бы не отказался и от “хождения по точкам”.

monarx

да тут все у кого есть корабель заинтересованы, цена вопроса 250уе но падло дороговато если может кто придумает что дешевле то можно обсуждать.а так с хорошим компасом жпс и ардупилотом получается не ниже 250уе можно сделать дешевле но сказали что потом будешь локти кусать от того что сэкономил

appolinari

Я для экспериментов заказал модуль arduino uno и модуль компас для него. Вышло 17$. модуль GPS стоит 14$. Дальше увидим.😃

monarx

ждемс!мне предлагали ArduPilot Mega (APM 2.5) плюс хороший компас и жпс с программированный под корабль с работай и хорошим барахлом 250 потому как обьяснили даже мега есть хорошие а есть фуфел

UA9jes
monarx:

цена вопроса 250уе но падло дороговато если может кто придумает что дешевле то можно обсуждать

Откуда такие дикие цены?
Цена вопроса от 62 до 80 енотов (мертвых)
www.ebay.com/itm/…/281331100508 как пример (не реклама)

monarx

рас на то пошло то и сами с усами!ru.aliexpress.com/premium/ardupilot.html?ltype=who…
а вот купить хорошее плюс все это правильно запрограмировать это уже другой вопрос!купить автопилот можно и за 40 уе только толку от него никакого.а 250уе это полностью готовое решния для корабля который будет выполнять все положенные функции,если вы в этом понимаете как запрограмировать всю эту хрень, чтоб корабль приходил точно! в точки! сбрасывал корм и приходил домой а не к соседу,то ждем от вас большего чем разбрасывания ссылками

appolinari

Мы ж не ищем легких путей. Будем разбираться.Я последнее время, штудирую инет на предмет подобных решений. Есть почти готовые варианты, причем за вполне нормальные деньги. К стати, где можно посмотреть ту панацею, за 250 уёв?

appolinari

Тут видео, из раздела для чайников, на тему как подключить сервы к ардуине…

appolinari

А вот здесь, есть пояснение, как читать сигнал с приемника.
Если я ни где не путаюсь, то нам надо читать приемник и в соответствии с полученными указаниями крутить сервами и двигателем…

monarx
appolinari:

где можно посмотреть ту панацею, за 250 уёв?

да это у меня в городе кулибин один занимается квадрокоптерами

appolinari:

крутить сервами и двигателем

крутить это понятно но вот как они эти сервы и моторы должны работать от жпс координат он та должен доплыть до нужных координат да еще и включить сервы в нужном месте.

appolinari

Надо строить программу, которая опрашивает входные данные с модуля GPS, модуля Compass, Приемника и выдает команды на серву и двигатель. Тобишь, примерная схема приторочена снизу.

По поводу “доплыть до нужных координат”, я в начале писал, что задумал сделать не “автоприкормку”, а “автовозврат на базу”. По скольку автосброс должен быть более точен, нежели нам позволяет современная gps навигация. А возврат при попадании на точку плюс - минус 10 метров меня вполне устраивает.

Carpfish
appolinari:

Надо строить программу, которая опрашивает входные данные с модуля GPS, модуля Compass, Приемника и выдает команды на серву и двигатель. Тобишь, схема примерно такова:

Мои пять копеек. Для нас нужно понять одно. Не программа должна опрашивать входные данные а мы должны их туда загрузить, а именно проход по маршруту (ручное управление) автоматически запоминание их программой с занесением GPS координат. И посоле включения кнопки ну допустим авто, пароход уходит в автономию по тому маршруту который мы ему показали. Но вот еще одно что нужно для автопилота это возможность выбора вариантов курса. Если палок восемь то и точек должно быть от четырех до восьми. Объясню, приехали на водоем завозим первую пару (это точка А, В,С и обратно А) запомнили и записали в ардуину. Вторая пара ( точка А, D,F и обратно А). А вот теперь вопрос допустим поклевки были на первом и четвертом спиннинге а это точки В и F как в этом случаи. Вариант один запуск автопилота к точке В и С а потом к D и F. А второй вариант сразу выбрать В и F. Возможно это нужно учесть при программировании.

monarx
Carpfish:

. Возможно это нужно учесть при программировании.

да там дохрена чего нужно учесть

vlad155
appolinari:

попадании на точку плюс - минус 10 метров

та не будет там никаких 10 метров. 10 метров это с картой расхождение может быть , из-за неточностей самой карты и привязки ее к координатам. проверял , если чисто по координатам то расхождения в 1метр примерно а то и меньше.так что нормально все там с прикормочным пятном будет ! только как это организовать ( на озере ) с пультом (без компьютера) ? нужно как-то это все сделать как у промышленных образцов…
что-то типа этого

www.youtube.com/watch?v=mRSfs_uoHxc#t=19

с десятой минуты смотрите как я себе это все представляю . только где такую купить систему (не у наших производителей у которых цена електроники больше чем стоимость у них самого кораблика) ?

appolinari

Доброго дня всем!
Сижу, кумекаю на тему, как построить внятный алгоритм возврата на базу.
По идее, должно быть что то вроде такого:

1 Отработал какой либо флаг. (скажем пропал сигнал с радио)
2 Берем данные о местонахождении лодки (координаты теперешние) и сравниваем их с координатами “базы”.
3 Если координаты не совпадают, заводимся и перемещаемся к требуемой точке.
4 Если координаты совпадают, глушим мотор, сушим весла.
5 Повторяем пункт 2, пока не выполнится условие (пока мы не на базе, либо пока не появился сигнал с пульта).

Не могу уразуметь, как объяснить кораблю, куда надо ехать. В смысле, как развернуть его носом к базе.
На ардуино думаю заводить три канала с приемника. Два - руль и регуль и третий - для координат “базы” и как флаг пропавшего сигнала.
Может кто то знает, как сделать логику разворота к точке?

Давайте начнем с простой схемы. Всё остальное будим добавлять позже, когда отработаем необходимый минимум.

vlad155, видео (то что выше) пока не смотрел. На работе у меня комп без звука, а дома не до того было…

А-50
appolinari:

Не могу уразуметь, как объяснить кораблю, куда надо ехать.

Специально для таких уже объяснял.
Для АП разницы между машинкой и корабликом нет. Основные моменты по работе с АРМ уже расписаны на русском и еще.
Ждать и надеяться, что кто то сделает можно до потери пульса. Можно и начинать с нуля с простой ардуинки, приемника GPS и пройтись по всем граблям самостоятельно. В конечном счете потратив больше средств и времени и, в лучшем случае, прийти к пониманию зачем все это в АРМ.

appolinari

Да, в наше время столько всего настругано, что мало кому хочется что либо делать руками. Гораздо проще купить в китае…
Наверное по этому народ всё больше времени торчит на работе. Деньгу зашибает.
К стати, платки “APM ArduPilot” имеют довольно реальные (искал на eBay) цены. Так что, как правильно заметил предыдущий оратор, не стоит изобретать велосипед. Это за нас уже сделали.
Вопрос снимается, как неуместный.
Был не прав.

Carpfish
appolinari:

Да, в наше время столько всего настругано, что мало кому хочется что либо делать руками. Гораздо проще купить в китае…
Наверное по этому народ всё больше времени торчит на работе. Деньгу зашибает.
К стати, платки “APM ArduPilot” имеют довольно реальные (искал на eBay) цены. Так что, как правильно заметил предыдущий оратор, не стоит изобретать велосипед. Это за нас уже сделали.
Вопрос снимается, как неуместный.
Был не прав.

И что там настругано. Все однотипное через комп. Понятно что приехали компы открыли полетали 30 40 минут и домой. А у нас задача другая и логику нам продумывать нужно отдельно. Нам не нужен гироскоп (у нас крена нет). Компас если да то какой если модуль GPS то какой. Если кому то понятно то им и эта тема не интересна. Да и если было бы все так просто то люди не писали в теме rcopen.com/forum/f134/topic279021/401

А-50
Carpfish:

Понятно что приехали компы открыли полетали 30 40 минут

А часов по 6-8 в день только полетного времени не хотите.
И не 1-2 дня в неделю, а 5-6, лишь бы погода была.
Плавающее/ползающее до 12 часов автономной работы.

Carpfish:

логику нам продумывать нужно отдельно

Чтобы продумывать “отдельную логику”, сначала надо решить базовые задачи:
-прием и обработка сигналов управления;
-определение собственных положения. ориентации и параметров движения;
-реализация алгоритмов заданного режима;
-определение заданных “критических” событий;

  • и т.д. и т.п.
    Все это есть в АРМ, чтобы пользователь, считающий
Carpfish:

Нам не нужен гироскоп (у нас крена нет).

не задавался подобными вопросами:

Carpfish:

Компас если да то какой если модуль GPS то какой

Проект и набор тем и удобны, что есть база, позволяющая достаточно быстро установить на модель необходимые модули, состыковать их и настроить. А дальше, при желании, можно систему развивать и приспосабливать под свою “отдельную логику”. И если изучить систему внимательно, то легко убедиться, что для этого не придется даже лезть в программирование. Достаточно стать “квалифицированным пользователем”.

Carpfish:

если было бы все так просто то люди

Люди, не желающие напрягать мозги, умудряются сломать/потерять и готовые квадрики. Причем очень даже неплохие, например Фантом

P.S. А насчет компов, так за то время, которое прошло с моего сообщения в “кораблике для рыбалки”, можно было бы уже 150 раз разобраться, что система может работать как компом, так и только с пультом РУ. И в обоих случаях можно добиться хорошего функционала.

monarx

Эдуард почитав решил что можно брать мегу 2.5 с компасом и жпс и не морочить себе голову просто вникнуть в настройки и все? если да то подскажите по поводу компаса и жпс есть ли в них какието отличия или что посоветуете приобрести?

vlad155
А-50:

система может работать как компом, так и только с пультом РУ

ну не нашел я как может без РУ… можете помочь разобраться ? (если Вас это не затруднит)
Не все же тут спецы , как Вы , в этом вопросе…

А-50
monarx:

брать мегу 2.5 с компасом и жпс и не морочить себе голову просто вникнуть в настройки и все?

Да. Но лучше брать 2.6 и приемник GPS с компасом на одной плате.
2.6 отличается отсутствием встроенного компаса.
Суть в том, что проводники с достаточно большими токами, которые идут к АКБ и двигателям, создают магнитные поля, искажающие магнитное поле земли. Т.е. являются источником помех для компаса. Самое простое вынести его подальше.
Для этого разработчики сделали плату, на которой размещены приемник GPS и магнитометр.
Но можно вынести и весь АП (он компактный и легкий), например в нос. В этом случае подойдет и 2.5. и даже АРМ 1(это старый двухплатный). Собственно я и проверял на старом, поскольку его уже ставить на леталки не актуально.😃

Кроме указанных выше ссылок(и далее по ним), можно купить еще здесь АРМ и GPS
Главное не торопиться и внимательно изучить информацию. Можно начинать с русскоязычной, хоть она и для коптеров мужики хорошо постарались и многое можно понять уже оттуда. На официальном сайте АРМ достаточно посмотреть информацию непосредственно по Роверу. С ним гораздо проще, чем с леталками.
В конце концов, сначала можно потренироваться на стадионе на игрушечной машинке, а потом перенести на кораблик.

vlad155:

ну не нашел я как может без РУ…

Сначала, пока отлаживается АП, РУ все равно понадобиться. Потом будет достаточно радиомодемов, управление с компьютера. Естественно без РУ непосредственно рулем и двигателем управления не будет.
В этом случае самый простой вариант тыкать точку в желаемом направлении и корабь будет чесать к ней с заранее заданной скоростью. Потом можно управлять либо переносом самой точки, либо заданием новой.