Arduino для BAIT BOAT...

dsft

Евгений насчет своего контроллера я думаю вы лукавите, нет смысла вкладывать деньги в разработку собственного контроллера, если есть с десяток готовых, даже у таких евро-контор как Carplounge и Carp Madness, электроника китайская. Но это не главное, а главное то, что вы сделали контроллер ,написали программу и это работает, вы молодец, и работает именно так. как нужно мне, с пульта. Задам вопрос еще раз, могу ли я приобрести у вас прошитый контроллер, сам установить его в свой кораблик и настроить, насколько корректно он работает, есть ли счастливые обладатели, может здесь на форуме есть люди кто использует ваш девайс. Назовите цену.

yus12
dsft:

Евгений насчет своего контроллера я думаю вы лукавите, нет смысла вкладывать деньги в разработку собственного контроллера, если есть с десяток готовых, даже у таких евро-контор как Carplounge и Carp Madness, электроника китайская. Но это не главное, а главное то, что вы сделали контроллер ,написали программу и это работает, вы молодец, и работает именно так. как нужно мне, с пульта. Задам вопрос еще раз, могу ли я приобрести у вас прошитый контроллер, сам установить его в свой кораблик и настроить, насколько корректно он работает, есть ли счастливые обладатели, может здесь на форуме есть люди кто использует ваш девайс. Назовите цену.

Смысл есть. И чтобы вы понимали, конструирование контролера на 95 процентов состоит как раз из прошивки. Сейчас провожу испытания на воде, скоро выложу видео, тогда и поговорим. Думаю на текущей неделе закончу.

dsft

Тогда ждем и удачи в испытании.

3 months later
Filipp23

Все доброго дня. Вопрос такой- чтобы увидеть параметры телеметрии на пульте FlySky i6 с APM2.8 а именно данные GPS нужна какая то дополнительная приблуда? или это нужно как то включить в самом АПМе? приемник IA6B .

6 months later
SAZ118

Всем привет. Загрузил в АРМ прошивку Rover 2.50, пока проводил всякие калибровки выяснилось, что не устанавливаются полетные режимы (сообщение “Ошибка установки”), пропала вкладка “Монитор” и “Полный лист”, мотор и сервы запускаются через аппаратуру только, если АРМ соединен с компьютером, контроллер определяется, как “COM8-1- GROUND ROVER”, а не как прежде “COM8 Atmega2560”, как результат невозможно залить другую прошивку. Ну и напоследок отказали блоки телеметрии. Наземный-то я восстановил, а с бортовым пока вопрос.
Что произошло и можно ли исправить. Может вдобавок сам Мишен Планер глючит? Или в мусор?

2 months later
Владимир_Якунчиков

-такая же фигня после прошивки на ровер.
паходу накрылся либо АПМ либо телеметрия - крякозябрами пишет:

единственное, где то прочел, что скорость обмена надо 57600 выставить, выставил в МП, потом полез в диспетчер устройств и выставил 57600

в свойствах порта (может, не надо было?)
С уважением.

SAZ118
SAZ118:

мотор и сервы запускаются через аппаратуру только, если АРМ соединен с компьютером

С этим я разобрался, оказывается стабилизатор 5 В плохо держал нагрузку, а при подключению к компу через USB шла подпитка. Хоть ток АРМ и не превышал 200 мА, но напряжение падало до 4,8 в со всеми вытекающими. Поменял стабилизатор, стало получше, но нет-нет да и случались провалы. Вопрос решился установкой в параллель двух стабилизаторов.
После этого все стало не так мрачно. Сбросил все настройки, откалибровался, заново установил настройки. По ходу выяснилось, что после изменения настроек надо перезагружать АРМ. Жду теперь модуль СР2102, чтобы реанимировать бортовую телеметрию.

2 months later
Владимир_Якунчиков
  1. Кракозябры (как выяснилось) - норм
  2. Телеметрию 433МГц в мусор, взял 915МГЦ - все ок.
  3. с 66-го раза таки запустил движение по точкам.
    спустя 6 месяцев.
    Ё-хо!
    С уважением, Владимир.
SAZ118
Владимир_Якунчиков:
  1. Телеметрию 433МГц в мусор, взял 915МГЦ - все ок.

А что не так с телеметрией? У меня тоже не работает. Причем, тоже 433 МГц. Перепрошил доступной в МР прошивкой 2.0, так даже связь не устанавливалась. Оказалось, что эти модули с этой прошивкой не работают, только с более ранними. Прошил раннюю, связь устанавливается, но с бортового информация не идет. Или АРМ в этом плане не исправен, или бортовой блок.

Владимир_Якунчиков:

с 66-го раза таки запустил движение по точкам.

Поздравляю! А как удалось? Что мешало?

2 months later
Avdej

Добрый день уважаемые форумчане!

После просмотра видео на ютуб
ссылка

ссылка

Задался целью реализовать на кораблике навигацию. На этом форуме было что то похожее но у меня появилась следующая проблема.

Имеется передатчик fs-i6x и приёмник fs-ia10B. В передатчике из-за специфики управления были поменяны местами стики (разобрал аппу и поменял штекеры). Далее в настройках аппы был выбран mode 1. Т.к управление осуществлялось двумя моторами, то в настройках аппы был выбран микс каналов V tail по каналам ch2 и ch 4.
Получилось следующее на выходе из приёмника по каналам:
Ch1 управление сбросом бункерами
Ch2 движение 2-мя моторами в перед и назад
Ch3 свободный канал
Ch4 движение 2-мя моторами в лево и в право
Ch5 SWA включение света
Ch6 свободный канал
Ch7 SWB запоминание точек
Ch8 SWC переключения режимов
Ch9 свободный канал
Ch10 свободный канал

Для реализации навигации был куплен контроллер ARDUCOPTER 2.8 + внешний компас Ublox M8N + wi-fi телеметрия.

Я скачал программу мишен планер версия 1.3.68 buld. Далее залил в контроллер прошивку river 2.51. Подключил приемник по каналам pwm псигнальные провода. Т.е. от приемника
2 канал в 1 канал apm
4 канал в 3 канал apm
7 канал в 7 канал apm
8 канал в 8 канал apm

Питание приемника завел от акб 6 v.
Питание apm от USB.

ПРОБЛЕМА!!!
После всех этих действий в разделе радио колибрейшен стики не реагируют на экране, переключатели тоже. Такое ощущение что apm 2.8 не видит приемник fs-ia10B. Если убрать apm то всё работает.

Прошу помощи в решении проблемы.

P/s передача сигнала рассматриваю только по PWM.

А-50
Avdej:

Получилось следующее на выходе из приёмника по каналам:

Ch2 движение 2-мя моторами в перед и назад…
Ch4 движение 2-мя моторами в лево и в право…
Ch7 SWB запоминание точек
Ch8 SWC переключения режимов…
…от приемника
2 канал в 1 канал apm
4 канал в 3 канал apm
7 канал в 7 канал apm
8 канал в 8 канал apm…

Сравните:
"…Настройка RC
__Входные каналы (АРМ):
Вход APM__Функция управления
1_________Рулевое управление
3_________Дроссель
8_________Режим
7_________Запись путевой точки

__Выходные каналы(АРМ):
Выход APM__Автомобиль______Skid Steer
1__________сервопривод_____Левый мотор
3__________Двигатель / ESC__Правый мотор

Для стандартных RC-транспортных устройств, которые используют сервопривод для рулевого управления, примените подключение по колонке “Автомобиль”.
Если у вас другое транспортное устройство, которое использует для управления разные скорости двигателей с каждой стороны устройства, подключите по колонке “Skid Steer”…"

Ну и во втором случае надо установить в таблице параметров сам Skid Steer.

P.S. Вообще всё это расписано чуть ли не на первой странице этой темы.
По планированию маршрутов/заданий см. с этой страницы

Avdej
А-50:

Сравните:
"…Настройка RC
__Входные каналы (АРМ):
Вход APM__Функция управления
1_________Рулевое управление
3_________Дроссель
8_________Режим
7_________Запись путевой точки

__Выходные каналы(АРМ):
Выход APM__Автомобиль______Skid Steer
1__________сервопривод_____Левый мотор
3__________Двигатель / ESC__Правый мотор

Для стандартных RC-транспортных устройств, которые используют сервопривод для рулевого управления, примените подключение по колонке “Автомобиль”.
Если у вас другое транспортное устройство, которое использует для управления разные скорости двигателей с каждой стороны устройства, подключите по колонке “Skid Steer”…"

Ну и во втором случае надо установить в таблице параметров сам Skid Steer.

P.S. Вообще всё это расписано чуть ли не на первой странице этой темы.
По планированию маршрутов/заданий см. с этой страницы

Где находится эта таблица? установить в таблице параметров сам Skid Steer