BAIT BOAT для рыбалки

Oluch
Annwynn:

Они нормальные?? “Вес посылки 0.100kg (0.22lb.)” . Есть один положительный отзыв.
И почему такая разница в емкости и весе, по сравнению с этими (вес 0.150kg (0.33lb.))
Просто остальные Lifepo4 в форме пластин… и в описании в одном месте 3.2В в самом тексте 3.7, в названии 10А и 10Вт/ч 😃 Стремно было )))
А то я тут задумал уже свинец брать… мои 18650 разочаровали меня 😃. 80% имеют емкость 800-1200, 3шт. на 1800 и 2100 (с старых аккумуляторов ноутбука). У оставшиеся 20% еще замеряю емкость.
Смотрел свои NIMH батарее (купал как-то пол ведра для игрушек детям), вообще в шоке остался 😃.

С 18650, как и с почти всем китайским проблемы. Купил сравнительно дешёвые. Написано на них аж 8800 mAh, ну думаю хотя бы 3000 есть? Облом, там всего по 570 mAh 😃 Пришлось покупать дорогие самсунг. Там честные 3200 mAh. Типоразмер 38120 видел у знакомого. Там были честные 10.000 mAh LiFePO4. Они весят где-то по 250 грамм штука. Меня в этом сете напрягает немного цена. Получается, что такая же ёмкость стоит в два раза дешевле, чем плоские, да и с 3,7 V непонятки и с количеством циклов. Всего написано что 600, хотя настоящие LiFePO4 выдерживают минимум 2000 циклов. Надо выяснить у продавца, но с “заходом” - типа это правда что на 3,7 V?

Snake93rus
Annwynn:

Интересно, они не быстро по емкости проседают?
Свои 18650, купленные 2 года назад под фонарики, замерил - имеют от силы 800, и то часа 2 заряжать надо током 0,1А. Толи такие были, толи от неиспользования/неправильного хранения. А может и то и другое 😃)

Аккумуляторы 18650 бывают разные, те что я рекомендую Вам имеют ток заряда в 1с и ток отдачи 2с, то есть заряжаются 2600 мач и отдают в два раза больше по необходимости и маркировка у них ICR а ваши точно не такие раз такой низкий ток заряда. В ноутбуках есть два вида один для нас пригодный это ICR18650 а вот есть у меня ещё зелёные SF US18650GR увы но они пригодны только для фонариков. Так же нам подойдут из серии IHR тоже хороший ток заряда и отдачи.

Не все 18650 хороши надо в них разбираться, думаю я Вам понятно объяснил, а то не умею грамотно объяснять.

Oluch:

С 18650, как и с почти всем китайским проблемы. Купил сравнительно дешёвые. Написано на них аж 8800 mAh, ну думаю хотя бы 3000 есть? Облом, там всего по 570 mAh 😃

При покупки в Китае аккумуляторов нужна немного изучить их мат часть, тогда вы не попадетесь на обман, дело в том что есть пределы емкости аккумуляторов 18650, самые именитые бренды достигают 3000-3200 и стоят дорого, и когда вы покупаете или видите что там выше, то стоит задуматься к тому же там бред ещё сам говорит за себя))))))

arciball
Oluch:

Всего написано что 600, хотя настоящие LiFePO4 выдерживают минимум 2000 циклов

У других продавцов написано и по 2000, и вес 330г. Заманчиво конечно все это, кто бы первым проверил 😃 тут блин просто пока дождешься посылки из китая бывает забываешь зачем оно тебе нужно …

Annwynn

2 года назад брал для фонариков. Т.к. пользуюсь редко не вникал в детали… объяснили доступно, спасибо.

Oluch:

Написано на них аж 8800 mAh, ну думаю хотя бы 3000 есть? Облом, там всего по 570 mAh

Они такие… дурят нашего брата %)

Oluch:

Типоразмер 38120 видел у знакомого. Там были честные 10.000 mAh LiFePO4. Они весят где-то по 250 грамм штука.

Это и пугает… у них заявленный вес 50гр.
А еще: Package Included: 2 x 10whmAh Rechargeble Batteries Интересно, это как ? 😃
И за все время 1 отзыв…
П.с. Тут, у того же продавца, описание получше и уже не 100гр. а 190гр 2 штуки. И все тот же отзыв русского покупателя о том, какие они хорошие ))
На ебэе(не реклама) их поменьше, но и судя по всему соответствуют описанию, и цена почти в 2 раза выше.

arciball
Annwynn:

то и пугает… у них заявленный вес 50гр.

У другого продавца, размер кстати не как у простой батарейки.
Вес: около 333 г
Размер формы: Diameter38 * H120mm
ru.aliexpress.com/item/…/32436620341.html

Annwynn
arciball:

У другого продавца,

Что самое смешное, это один и тот же продавец.
333гр. это вес товара, но при этом вес посылки 190гр. Наверное только корпус акка отсылает 😃)))

Snake93rus:

В ноутбуках есть два вида один для нас пригодный это ICR18650 а вот есть у меня ещё зелёные SF US18650GR увы но они пригодны только для фонариков. Так же нам подойдут из серии IHR тоже хороший ток заряда и отдачи.

Хорошо у меня есть и пару подходящих, и судя по всему они емкостью 2000+ (еще не все проверил).

Помню кто-то делал кораблик из вспененного ПВХ (пластик). Можете сказать какой вес получился, и при какой длине корпуса? А то в интернете информация очень разница…

V_Alex
Николай_Ш:

Здравствуйте , вопрос к электронщикам.
Двухмоторный катамаран … если скопировать верхнюю часть схемы и запаралелить в местах b и С через развязку резисторов,и поставить её на второй канал ( лево-право) будет работать?

Работать будет, но криво, поскольку цепочки растяжки VD1, R6, R5, C4 (и VD2…) будут работать по-разному из-за различия номиналов при дублировании.
Если сильно хочется сэкономить, лучше параллелиться на выходе ячеек компаратора, начиная с R11, R12, R15 и R16. Там все параметры ШИМ будут одинаковы. ЛЕ5 надо сразу менять на CD4001.
Раздрая на током регуляторе получить не удастся, такшта лучше сразу прикинуть или нужна такая экономия.

Николай_Ш
V_Alex:

Работать будет, но криво, поскольку цепочки растяжки VD1, R6, R5, C4 (и VD2…) будут работать по-разному из-за различия номиналов при дублировании.
Если сильно хочется сэкономить, лучше параллелиться на выходе ячеек компаратора, начиная с R11, R12, R15 и R16. Там все параметры ШИМ будут одинаковы. ЛЕ5 надо сразу менять на CD4001.
Раздрая на током регуляторе получить не удастся, такшта лучше сразу прикинуть или нужна такая экономия.

Спаибо за ответ, только я не понял Вас , о какой экономии идет речь.

Bass-70

День добрый профи. Вчера начал делать болванку из пенополистирола. Возник вопрос- чем шпаклевать и если можно, что дальше, оклейка стеклотканью на эпоксидку или же можно яхтеным лаком. Дайте ссылку плиз на поэтапное продолжение работ. Заранее благодарю за помощь.

V_Alex
Николай_Ш:

…о какой экономии идет речь.

Об экономии одного корпуса 4001, в результате чего вместо двух полноценных регуляторов (с возможностью раздрая и руления моторами) получится регулятор-мутант непонятного назначения.
А на сам катамаран при этом придется колхозить дополнительную серву, а то и две.

ALEX57
Bass-70:

День добрый профи. Вчера начал делать болванку из пенополистирола. Возник вопрос- чем шпаклевать и если можно, что дальше, оклейка стеклотканью на эпоксидку или же можно яхтеным лаком. Дайте ссылку плиз на поэтапное продолжение работ. Заранее благодарю за помощь.

Уважаемые пользователи и гости на этом форуме многие вопросы были пережеваны уже по несколько десятков раз. Не забывайте для начала постановки вопроса пользоваться кнопочкой вверху справа ПОИСК ПО ТЕМЕ. Ну очень удобная вещь. Юрий, вот и по вашему вопросу достаточно набрать слово БОЛВАНКА ДЛЯ КОРПУСА и перед вашим взором всплывут все ответы по теме изготовления корпуса.

Вячеслав780
Bass-70:

Вчера начал делать болванку из пенополистирола

Скажите, чем Вы её склеивали и какой начальной толщины был пенополистирол?

Bass-70
Вячеслав780:

Скажите, чем Вы её склеивали и какой начальной толщины был пенополистирол?

Клеил обычной монтажной пеной, толщина 5 см. Нож, пилка по мет., набрал болванку, обрезал- шлифанул,из-за того что куски были разные есть полости, задиры. Хочу шпакленуть ну и далее…

ALEX57:

Уважаемые пользователи и гости на этом форуме многие вопросы были пережеваны уже по несколько десятков раз. Не забывайте для начала постановки вопроса пользоваться кнопочкой вверху справа ПОИСК ПО ТЕМЕ. Ну очень удобная вещь. Юрий, вот и по вашему вопросу достаточно набрать слово БОЛВАНКА ДЛЯ КОРПУСА и перед вашим взором всплывут все ответы по теме изготовления корпуса.

Спасибо Alex57 за помощь, просто не там искал, впредь буду более внимательным.

ALEX57
Вячеслав780:

Скажите, чем Вы её склеивали и какой начальной толщины был пенополистирол?

Клей Дракон хорошо клеит!

Николай_Ш
V_Alex:

Об экономии одного корпуса 4001, в результате чего вместо двух полноценных регуляторов (с возможностью раздрая и руления моторами) получится регулятор-мутант непонятного назначения.
А на сам катамаран при этом придется колхозить дополнительную серву, а то и две.

Вообще запутался , речь не идет об 12 ти рублевой экономии на 4001 микросхему .Речь идет о введении в схему элементов руления .
А какую полноценную схему с возможностью раздрая Вы имеете в виду ?

Вячеслав780

Спасибо, попробую. У меня ещё вопрос к опытным людям 😒. Скажите что такое “МИКШИРОВАНИЕ” и для чего это может быть нужно на кораблике?

Annwynn
Вячеслав780:

Скажите что такое “МИКШИРОВАНИЕ” и для чего это может быть нужно на кораблике?

Микширование каналов, это что-то типа соединение каналов. К примеру можно управлять 2мя двигателями, подключенных в разные каналы приемника, одним стиком(каналом) передатчика.
В основном, для наших целей микширование используют для настройки “раздрая”.

Bass-70:

Возник вопрос- чем шпаклевать и если можно, что дальше, оклейка стеклотканью на эпоксидку или же можно яхтеным лаком.

Будьте осторожны, пенополлистерол разъедается большинством клеев, лаков (у меня Яхтенный лак разъедал пенополлистерол видно это стало через час только после нанесения), эпоксидки и т.п… Многие наносят мыло и т.п. перед оклейкой. Видел еще, что можно оклеить газетой, а потом уже стеклоткань.

Вячеслав780
Annwynn:

Будьте осторожны, пенополлистерол разъедается большинством клеев, лаков

Я знаю в начале наносится несколько слоёв ПВА, а потом можно красить или грунтовать.

Annwynn:

Микширование каналов, это что-то типа соединение каналов. К примеру можно управлять 2мя двигателями, подключенных в разные каналы приемника, одним стиком(каналом) передатчика.

Теперь немного понятно. Попробую разобраться получше.

Carpfish
Bass-70:

Возник вопрос- чем шпаклевать и если можно, что дальше, оклейка стеклотканью на эпоксидку или же можно яхтеным лаком.

Шпатлевать можно автомобильной полиэфирной шпатлевкой или любой шпатлевкой для стен или клеем для плитки. Дальше эпоксидкой яхтенный не подходит, так как у него полная полимеризацыя почти два месяца.
acki-tuning.narod.ru/useful/…/stekl_pl.html
У меня вопрос Вы будите делать болванку а потом из нее матрицу??

Drovorub

Матрица это круто. У меня ошпатлёваный и окрашеный болван всё равно повело в процессе оклейки стеклотканью. Полиэфирка греется . Таков мой вывод. Упёрся , переделал болван, отлил матрицу из формовочного гипса. Теперь вот жду пока влагу всю выкинет. Уже аж грибок полез 😁. Крышка высохла, а вот корпус еще ого го. Да и гипса пошло 80 кг:). Так что тут кому на что надо. Так как я буду делать 4 корпуса, то приходиться ждать.

ALEX57
Drovorub:

Матрица это круто. У меня ошпатлёваный и окрашеный болван всё равно повело в процессе оклейки стеклотканью. Полиэфирка греется . Таков мой вывод. Упёрся , переделал болван, отлил матрицу из формовочного гипса. Теперь вот жду пока влагу всю выкинет. Уже аж грибок полез 😁. Крышка высохла, а вот корпус еще ого го. Да и гипса пошло 80 кг:). Так что тут кому на что надо. Так как я буду делать 4 корпуса, то приходиться ждать.

Проще и дешевле было бы готовый корпус купить 1100 гривен.