BAIT BOAT для рыбалки

arciball

а камера даст реальную картину происходящего

там вода мутная, ила поколено - а так я не против камеры, вот только сомнения что увижу что то.

при таком раскладе купи китайский катер игрушечный и неторопясь исследуй все особенности водоема.

если не сложно можно уточнить какой - или Вы имели ввиду джабо-2?

Винта рыба практически не боится, особенно если он не будет слишком быстро крутиться

Ну не знаю, хотелось бы верить, амур тот вообще иногда боится сам себя 😃 и спорить здесь просто не могу т.к вообще никогда не видел плавающую модель корабликов вживую, а по роликам страшно подумать как он будет тихо работать - возможно там на всю мощность газуют - типа посмотрите какой зверь 😃

как и большинство “навароченных” тоже показывают рыбу достаточно условно.

Ну а какой все же оптимально взять можно тыс до 10руб для поиска рыб, я понимаю что условно все они показуют, но все же.

VoBlin

Я предлагал Jabo-2A, и давал ссылку где можно посмотреть описание этой модели.
Винты в этом кораблике действительно шумно работают. В сравнении с дорогими моделями, разница не велика.

Рельеф дна на кораблике можно отследить только в условиях стоячей воды, иначе колебания кораблика на волнах будет давать погрешность. При выборе эхолота обратите внимание на шкалу измерений.
Например эхолот на Jabo-2B имеет шаг в 1 метр, следственно никаких бровок и углублений вы не увидите. Зато будете знать где самое глубокое место на водоёме.

История с эхолотами мне напоминает, как я приобрёл метало детектор, и в первый же день планировал накопать хоть сколько нибудь золота )))
Показания самого дорогого эхолота не будут точными.

Carpfish
arciball:

завтра захочется на большое поехать там игрушки мало окажется.

Ну что сказать если моторы и вины не устаревают в принципе та вот вариант www.bait-boat-fishing.com/boat.html помпы. Если катерок маленький можно помпу для аквариума примудрить www.3dnews.ru/cooling/pompa. Шума практически нет дешево сердито и рационально.

arciball
VoBlin:

История с эхолотами мне напоминает, как я приобрёл метало детектор, и в первый же день планировал накопать хоть сколько нибудь золота ))) Показания самого дорогого эхолота не будут точными.

Хм, спасибо Вы меня успокоили 😃

Carpfish
arciball:

Да и озера у нас все одинаковые - деревьями засажены

Выбираем место где ветки деревьев касаются воды (ива например) нарезаем веточек по сантиметров 15-20 и делаем пучок. Вставляем крючок леску привязываем за ветку “наживку” в воду и амур мимо не проплывет. Чем больше рыб тем крючок, леска и ветка толще.

arciball

Сколько камыши и ветки ивы таким образом в воду не опускал - так они и остались валяться. Водоросли, водорослей много в старых озерах нечищеных - он живет можно сказать в корме. Полное озеро амура а за 2 года пару штук поймали, рыбаков море причем сидит - но многие даже и перестали мечтать их поймать. Да и рыбалка не цель, цель просто заниматься тем чем интересно - т.е. вам тоже здесь не по 15 лет и у каждого чуть ли не по 10 корабликов конструкторов, чем я хуже 😃 ? Лично мне не интересно цеплять лески за деревья, даже если так амур ловится.

Carpfish
arciball:

В моем случае амур очень пугливая рыба. В остальном с Вами согласен, хотя и не очень - к примеру амур идет на легкие шлепки о воду к примеру даже на легкий поплавок, а вот к примеру от снасти пружина и ее шлепка он явно сваливает как можно дальше. Какой смысл мне распугивать рыбу, а потом ловить ее . Ведь зачастую он клюет через 15 минут после заброса легкой снасти.

arciball:

Сколько камыши и ветки ивы таким образом в воду не опускал - так они и остались валяться. Водоросли, водорослей много в старых озерах нечищеных - он живет можно сказать в корме. Полное озеро амура а за 2 года пару штук поймали, рыбаков море причем сидит - но многие даже и перестали мечтать их поймать.

Вы меня запутали так ловится у Вас амур или нет. Если прессинг большой то Ваша наживка должна заметно отличатся от остальных рыбаков. Например огурец капуста или брюссельская капуста кукуруза вареная или сырая молочная. У меня на все это травоядный ловился.

arciball:

Да и рыбалка не цель, цель просто заниматься тем чем интересно

arciball:

вам тоже здесь не по 15 лет и у каждого чуть ли не по 10 корабликов конструкторов, чем я хуже ?

Да нет не кто не хуже и не лучше.

arciball

Амур ловится, я подход нашел, но очень редко, т.е когда ходит по озеру. Но зачастую он просто где то стоит, хотелось бы вычислять где. Ну и на других озерах тоже все утверждают что рыбы нет - хотя вот простой пример полное озеро амура а подход найти не могут. Т.е закралось предположение что и на других озерах такая же история… Капуста огурцы и т.п я 2 месяца потерял на эту ерунду - оказалось просто ловится на кукурузу, хотя и не очень просто, но т.к я не рыбак особо я и поверил что т.к все утверждают местные рыбаки что на кукурузу не ловится я и не ловил 😃 потерял 2 меясца лета самые клевные так сказать.
Ну и по теме ,раз никто не хочет продать, то посоветуйте какую дешевую игрушку я так понял в магазине пусть на 50м купить - так для эксперимента. Просто я их в глаза никогда не видел - не могу я по картинке определить что подойдет.

Probelzaelo
arciball:

там вода мутная, ила поколено

Эхолот с трудом отличит ил от воды, может и совсем до дна не достучаться…

arciball:

если не сложно можно уточнить какой - или Вы имели ввиду джабо-2?

Абсолютно любой, годится и за 20-40 долларов, одно желательно, чтобы скорость была не вкл/выкл, а управлялась если не пропорционально, то хотя бы ступеньками…

Probelzaelo
arciball:

Ну а какой все же оптимально взять можно тыс до 10руб для поиска рыб, я понимаю что условно все они показуют, но все же.

если с беспроводными датчиками, то вероятно надо смотреть либо на SmartCast RF-15e(только не 25е/35е тк там экран слишком “упрощен”, хотя датчики-поплавки те же), либо китайца FishFinder он примерно то же но есть плюсы, вопервых вдвое-трое дешевле а вовторых в датчиках штатно предусмотрена возможность менять батарейку.

Carpfish:

можно помпу для аквариума примудрить

а это простите, зачем?

VoBlin:

колебания кораблика на волнах будет давать погрешность.

Только не в случае с беспроводными датчиками у которых обзор 90 градусов ))) им практически все равно под каким углом к поверхности находится излучатель) “выиграет” кратчайшее расстояние до дна ) а не направление на центр “луча”

arciball

Понял спасибо.

Эхолот с трудом отличит ил от воды, может и совсем до дна не достучаться…

Ну это терпимо - зачем мне ил если он там везде 😃 хотя возможно я не так это все осознаю.
ну а если купить эхолот Humminbird 570 DI, б/у на ебее за 12 с доставкой уложиться можно теоретически. нашел топик на форуме рыбаков

Есть эхолоты с забрасываемым на леске датчиком и у Хаммов и у китайцев, но на сколько я понял эта фигня прыгающая на волнах ничего кроме глубины не покажет. Два друга уже покупали такие, но что они не уже не хвастаются. Возможно он будет рисовать символы рыбок, но рыба это будет или нет абсолютно никакой гарантии. Я точно знаю, что мой Хамм 570 DI гарантированно c берега покажет присутствие рыбы у дна и тем более в пол воды на расстоянии 5-30м от берега в стоячей воде. Для этого надо датчик закрепить на конце 4-х метрового удилища и плоско (парралельно дну) направить луч на нужное расстояние от берега - через пару минут если рыба там действительно есть по экрану поползут полосы самой разнообразной формы от рыбы. Lowrance 4 DSI видится мне как самый оптимальный вариант для этого и по цене и по массе, но я его датчиком таким образом не пользовался. 570 DI для этого уже проверен - фиксирует даже падение грузил от закидушек в 30 метрах от берега.

Может такой лучше купить и с берега искать. Озера 70м в среднем - берег есть везде, в целом можно и без кораблика обойтись для эхолота тогда. Зато картинка какая на эхолоте на фото продажи - это на самом деле так или это просто реклама?

Probelzaelo
arciball:

живет можно сказать в корме. Полное озеро амура а за 2 года пару штук поймали,

значит надо чем то его завлечь более вкусным ) вонючим и привлекательным…

Carpfish
Probelzaelo:

а это простите, зачем?

А это вместо двигатели и винта. Шоб тихо было.

arciball
Probelzaelo:

вонючим и привлекательным…

Хм, честно сказать пока не нашли чем кроме кукурузы 😃 и прикармливать удобно, заварил и все. Бойлы то се для прикормки сложноваты. А если амур подошел к месту то будет есть и кукурузу. По крайней мере не нашли зависимости от прокисшей ароматизированой и т.п. Клюет одинакого - вот как заставить его прийти к месту поесть в то время когда мне надо вот это проблема, так проблема. Кусок лески 3 м оставляешь на ночь - утром и даже днем если оставить и уехать(т.е не шуметь вообще и не маячить), приезжаешь - все оборвано и ниче не помогает, там коряги и т.п таскает и обрывает. Но мне нужно поймать, а не наловить без моего участия 😃

Carpfish
arciball:

все оборавно и ниче не помогает, там коряги и т.п

Есть сомовая нить если и ее оборвет то тогда точно просто монстр.

arciball:

вот как заставить его прийти к месту поесть в то время когда мне надо вот это проблема

Рыб не дурак если прикармливать в одно и тоже место то он привыкнет что еда на шару и будет приходить туда поесть.
Рецепт один сыпать по больше и ждем по дольше а потом приходим и ловим.

arciball

Есть сомовая нить если и ее оборвет то тогда точно просто монстр.

Ну нить не оборвет - ну крючек с губы вырвет, какая разница, часик потаскает и вырвет 😃

Рецепт один сипим по больше и ждем по дольше а потом приходим и ловим.

ну так и ловим, но я то не рыбак как такого - сидеть как на вокзале и ждать с моря погоды долго не могу,хочется творчества и изобретательства, пусть даже бестолкового, ну это интересней чем просто ждать 😃

Probelzaelo
arciball:

посоветуйте какую дешевую игрушку я так понял в магазине пусть на 50м купить - так для эксперимента.

не знаю что есть в ваших магазинах но бери чего то не очень мелкое, хотя бы 50 а лучше 70-80 см в длину, хотя если там всегда спокойно то можно и мелочь, просто у совсем маленьких как правило и передатчик еле дотягивается метров на 25-30 ))
Кидай сюда ссылочки если есть сомнения то.

Carpfish:

А это вместо двигатели и винта. Шоб тихо было.

а, на потипу водомета… дык оно от 50 гц работает да и с напряжением не тем 😉 на самоделе, крупный винт на не больших оборотах тащит быстро и не шумит, рабочие обороты для мотора нужны не более 2-3 тыс и мотор нужен приличный по мощности и массивный, тогда шума практически нет…

Carpfish
arciball:

Ну нить не оборвет - ну крючек с губы вырвет, какая разница, часик потаскает и вырвет

Рыба сильная но придел и у нее есть она тоже устает. Губу порвать она конечно может но это очень редко губа у него как резина это не карп.

arciball:

хочется творчества и изобретательства, пусть даже бестолкового, ну это интересней чем просто ждать

Так кто мешает перед Вами все открыто здесь никто ничего не скрывает и с радостью помогут. Чтобы не получилось как в анекдоте про лотерейный билет нужно хоть с чего то начать. А по поводу бестолковых изобретений это Вы погорячились есть масса примеров когда самые безумные и идиотские идеи приносили намного больше пользы чем хорошо продуманные и спланированные.

arciball:

ну это интересней чем просто ждать

Если не хотите ждать а быть при деле (на рыбалке) можно хищника ловить там точно сидеть не надо. Это не совет а мысли в слух.

Probelzaelo:

а, на потипу водомета… дык оно от 50 гц работает да и с напряжением не тем

Есть и на 12 вольт это как фен работает от сети а моторчик стоит на 12.

Probelzaelo:

рабочие обороты для мотора нужны не более 2-3 тыс и мотор нужен приличный по мощности и массивный, тогда шума практически нет…

Согласен а как быть с аппетитом этого приличного мотора. Не ну конечно можно и генератор с собой брать и заряжать прямо у воды.😛:)😃😃😃😃

treninale

ура первый спуск на воду

www.youtube.com/watch?v=rjb7FHbXurk&feature=youtu.…

Вопрос, чтобы вмонтировать датчик эхолота это в дно его врезать нужно или разобрать и потроха просто на на дно положить(дно пластмасса) и почему то на полном ходу регуль просадки дает

Probelzaelo
Carpfish:

Есть и на 12 вольт это как фен работает от сети а моторчик стоит на 12.

тогда надо брать готорое, например автомобильную помпу омывателя ))) но они слабенькие…

Carpfish:

Согласен а как быть с аппетитом этого приличного мотора. Не ну конечно можно и генератор с собой брать и заряжать прямо у воды.

Не такой уж и великий у него аппетит, если сравнить с тем же мотором 550 серии который при 12 вольтах визжит на 20 тыс оборотов, то окажется что при этом ток втрое больше чем у автомобильного моторчика, печки или дворников… или того же ДПР/ДПМ не младших размеров например ДПР-72-Ф1-03М2 при диаметре 40 мм питаясь от 12 вольт кушает 2.5А при 40Н вращающего момента до 4500 об/мин можно обойтись и любым другим, 27 вольтовым например при тех же 12 В и крутить будет достаточно и обороты не выше нормальных 2-3 тыс а ток хи хи но я так думаю порядка ампера-полутора видимо получится…

treninale:

чтобы вмонтировать датчик эхолота это в дно его врезать нужно или разобрать и потроха просто на на дно положить(дно пластмасса)

Тут два варианта, или делать правильно, как предлогают производители, ставить внутри корпуса на спец гель чтоб звуковой контакт с дном был, либо класть его в лужу на дне лодки )) для нас не самый толковый случай )) и третий вариант, тащить его как прицеп )) у поплавка есть уши для зацепа, ими штатно и цепляем, желательно или на очень короткую или на жесткий прут, или толстую леску, но короткую, чтоб на винты ее не намотало…