BAIT BOAT для рыбалки

Панкратов_Сергей
Probelzaelo:

Именно так, Сергей,

Хорошо. Вроде как мои представления совпали с тем что коллеги написали. Делая кораблик буду вынашивать остальные хотелки.

Седой_2000
Панкратов_Сергей:

Сколько не видел роликов, ответов на свои вопросы не обнаружил. Одна реклама.
Иногда приходит мысль что и коллеги с этой ветки кораблик делают, потому как нравится его делать, но не из за потребности его использования.

Сергей, я имел ввиду ролики вот такого плана! Тут Вам и концепция и функционал и информативность системы. И программа к действию для самоделки. Видел у знакомого такой в деле. Сказка!

www.youtube.com/watch?v=mRSfs_uoHxc

Oluch
Седой_2000:

Тут Вам и концепция и функционал и информативность системы. И программа к действию для самоделки. Видел у знакомого такой в деле. Сказка!

Симпатичная интегрированная система. Разработчиками вложено много труда и знаний. Я тоже хотел всё вначале объединить в одном корпусе и даже купил вот такую игровую консоль - ru.aliexpress.com/item/…/1952854806.html?algo_expi… но когда выяснилось что придётся много программировать чтобы её адаптировать под мою задачу отказался от этой затеи и подарил её внучкам. А так идея была прекрасная… но у меня не хватило знаний в программировании. Потом стал делать всё отдельно - так мне было проще реализовать задуманную систему. В итоге получилось три независимые системы управление и получения инфо, где есть свои плюсы и минусы. Первая - управление корабликом. Там сигнал идёт только в одну сторону, на борт. Сделал на кнопках. В альбоме есть пульт управления. Вторая - навигация. Реализовал её на основе Pixhawk PX4 и стандартной программы Mission Planner для Rover. Для отображения использую планшет 8" с Win 10. Т.к. выяснилось что без мышки не удобно осуществлять управление программой, то прикупил герметичную клавиатуру с падом для мышки. Получился маленький полноценный РС. На андроиде оказалось не удобно работать, поэтому от него отказался. Клавиатура - ru.aliexpress.com/item/…/32325943594.html Планшет - Colorfly i818 3 г. Вероятно стоило взять планшет 10", но хотелось минимизировать. Мне нужен был планшет с определённым набором функций - GPS, bluetooth, WiFi и мобильным инетом с ОС Win. В то время такой нашёлся всего один.
Третья система - сонар. Выбрал Deeper, но у него была одна заковыка - он работает на bluetooth, а это всего 30-40 метров. Пришлось делать для него радио удлинитель на модемах. Инфо отображается на телефоне 5,7".
Я сознательно выбрал частоты связи 433 Мгц, т.к. они более дальнобойные. Управление корабликом - 433 Мгц, телеметрия - 434 Мгц, а сонар 480 Мгц. Мощность модемов 0,5 W и они позволяют спокойно работать на дистанции 1,5 км без всяких проблем. Телеметрия передаёт на берег координаты, расстояние до кораблика, направление движения, напряжение аккумулятора, потребляемый ток, скорость движения, качество связи, количество спутников GPS и уровень сигнала с них. Программа МР позволяет запомнить неограниченное количество точек и потом использовать их при следующих сеансах, т.ч. отпадает необходимость каждый раз искать новые (старые) точки. Систему до полностью автоматической я так и не довёл. Вывожу на точки в ручном режиме. Основная причина в том, что у меня полностью независимая система управления корабликом без использования ШИМ, которая передаёт сигнал только на время исполнения команды (0,2 сек, а потом она запоминается на борту до прихода команды на отмену), а МР выдаёт непрерывный управляющий ШИМ сигнал. Это всё можно состыковать, но я привык и так, да и лениво всё начинать снова.
У нас на водоёме дистанция лова 150-250 метров и без навигации я бы точно не попадал в выбранные точки. Закинуть свои волшебные удилища дальше 100-110 метров я просто физически не могу, хотя у нас есть и асы, которые кидают на 150-160 метров.
О поклёвках. Я ловлю только на нитку 30 lb с шок-лидером на 60 lb. Она не растягивается и хорошо передаёт самую незначительную поклёвку на сигнализаторы даже на расстоянии 300 метров, но для её использования нужны катушки с байтраннером и качественные удилища, которые гасят рывки.

Kosta23rus
Oluch:

Я ловлю только на нитку 30 lb с шок-лидером на 60 lb. Она не растягивается и хорошо передаёт самую незначительную поклёвку на сигнализаторы даже на расстоянии 300 метров, но для её использования нужны катушки с байтраннером и качественные удилища, которые гасят рывки.

если дно илистое, то на плетенке остаются частицы ила, и при вываживании этот абразив режет кольца…
будьте внимательны!

Oluch
Kosta23rus:

если дно илистое, то на плетенке остаются частицы ила, и при вываживании этот абразив режет кольца…
будьте внимательны!

За много лет ничего не порезало 😃 В крайнем случае, сменить кольца нет проблем. На дорогих удилищах стоят качественные кольца, но всё-равно большое спасибо за инфо.

Kosta23rus

Та не дешевые палки были… видимо дно у вас не илистое!
Кольца можно поменять… но как говорят пож-та

Genrish

Привет форумчанам! 😃
Подскажите мне ответ на вопрос.
Систему управления корабликом с двумя двигателями, как лучше обеспечить SKYFLY 6-ch?

ubd

Систему управления корабликом с двумя двигателями, как лучше обеспечить SKYFLY 6-ch?

Я так понимаю у вас нет рулей поворота?
Тогда, вам нужен регулятор хода со встроенным V-tail микшером.
Могу помочь с вопросом приобретения.

Технические характеристики

  • напряжение ходовых аккумуляторов:
  • Литий-полимер Li-po: 2-4 банки;
  • Свинцовые-гелиевые Pb 12V;
  • Никель-кадмий Ni-Cd: 6-12 банок;
  • Металл-гидрид Ni-MH: 6-12 банок;
  • максимальный длительный рабочий ток регулятора:
  • для одного двигателя – 15А;
  • с хорошим (водяным) охлаждением до 25А;
  • пиковый кратковременный ток не более 5 сек, до 30А на мотор;
  • совместимость с типами применяемых двигателей – любые коллекторные
    двигатели на напряжение 7-17V
    рабочим током под нагрузкой, не более 15А (25А)
  • габариты регулятора: длинна – 71 мм, ширина 53 мм, высота 30 мм.
  • ВЕС встроенный 1А 5В или внешний 3А 5V или 6V;
  • управление – любая RC-аппаратура стандарта PPM, РСМ, 2.4Ггц;
  • защита от пропадания сигнала c передатчика;
  • защита от высокого напряжения аккумуляторов (более 17,5В);
  • защита от слишком разряженных аккумуляторов (менее 6,3В);
  • ЗАЩИТА ОТ ПЕРЕПОЛЮСОВКИ;
  • Защита от замыкания по моторам;
  • Защита от перегрева;
  • калибровка под аппаратуру;
  • звуковая и световая индикация;
  • реверс;
  • функция раздрая через встроенный V-tail микшер;
  • защита от переразряда Li-po аккумуляторов (отсечка для Li-po);
  • возможность отключения отсечки для Li-po;

Filipp23

[QUOTE=Genrish;6911107]Привет форумчанам! 😃
Подскажите мне ответ на вопрос.
Систему управления корабликом с двумя двигателями, как лучше обеспечить SKYFLY 6-ch?[//
На приемнике подключаете один регуль во второй канал , другой регуль в 4Й канал, и в меню аппаратуры в настройках включаете V-tail и будет вам счастье

Genrish
Filipp23:

На приемнике подключаете один регуль во второй канал , другой регуль в 4Й канал, и в меню аппаратуры в настройках включаете V-tail и будет вам счастье

Какой лучше модуль V-tail лучше купить под SKYFLY 6-ch?

Панкратов_Сергей
Genrish:

Какой лучше модуль V-tail лучше купить под SKYFLY 6-ch?

Вам ответили что покупать ничего не нужно-
только включить режим в меню-

Filipp23:

На приемнике подключаете один регуль во второй канал , другой регуль в 4Й канал, и в меню аппаратуры в настройках включаете V-tail и будет вам счастье

Пункт 17-2 в мануале.

Genrish
Панкратов_Сергей:

Пункт 17-2 в мануале.

Сергей тогда я не понял для чего дали мне этот совет? Если ничего не нужно покупать.

ubd

Потому что в аппаратуре V-Tail микшер не на тех каналах на которых удобно управлять. Поменять каналы не возможно. Они фикиксированые.
Мой регулятор можно подключить в любой канал. Слева вперед назад, а справа влево вправо. Во вторых вы планируете использовать китайские регуляторы которые не надежные, у которых нет никаких защит.
И при этом не обязательно покупать дорогую аппаратуру только из за V-Tail микшера.

Genrish
ubd:

Потому что в аппаратуре V-Tail микшер не на тех каналах на которых удобно управлять. Поменять каналы не возможно. Они фикиксированые.

Скажите уважаемый, на какие каналы настроен V-Tail микшер в SKYFLY 6-ch и на какие рычаги управления они будут задействованы?

ubd

Это вам выше люди писали. Написали что на 2 и 4 канал.

Genrish
ubd:

Это вам выше люди писали. Написали что на 2 и 4 канал.

Я возможно не правильно сконфигурированный свой вопрос, тогда подправлю.

На какие органы управления пульта SKYFLY 6-ch задействованы 2 и 4 каналы? 😃

ubd

Слева влево вправо, и справа верх вниз.

Genrish
ubd:

Слева влево вправо, и справа верх вниз.

Т.е. слева джойстик работать может на повороты, а правый джойстик будет руководить скоростью?
Всё правильно я понял?

ubd

Да
Судя по тому что написали на форуме.

Filipp23
ubd:

Слева влево вправо, и справа верх вниз.

Не обязательно, в этой аппаратуре можно поменять местами номера каналов, и сделать управление с одного джойстика (у меня так и сделано), просто так как эта аппаратура позиционируется как самолетная, то левый стих (джойстик) не имеет пружинки для возврата в нейтральное положение, по этому и ставятся на правый стик управление корабликом

ubd

А регуляторы будете использовать китайские за 500 руб?