BAIT BOAT для рыбалки

Probelzaelo
V_Alex:

до 12А - #20 (0,5 кв.мм), до 20А - #18(0,8 кв.мм), до 25А - #16(1,2 кв.мм), до 40А - #14(2,1 кв.мм).

Что то указанные циперки, сильно на диаметры похоже, а не сечения. Уж больно стеснительно через пол квадрата 12 Ампер пускать, соглашусь что возможно, но только кратковременно, греться же будет не по детски…

Carpfish
Генадич:

Иными словами:

Так, я понял. для того что бы не зайти в тупик на страниц 30. Вот вам для расчета Вашего объема. А как Вы это называете объемный или удельный в принципе все равно.
portoexpress.com.ua/raschitat-obyomnyy-ves-gruza
Немного не корректно. перевозчик не считает посылку меньше килограмма. Для правильного расчета можно Ваши цифры умножить на 10 а потом запятую перенести на одну цифру в перед.
planetcalc.ru/131/

Probelzaelo
Carpfish:

что легче тона железа или тона ваты

А ты что имеешь ввиду, вес или массу? В принципе, масса у ваты получится больше.

Генадич
Carpfish:

Вот вам для расчета Вашего объема.

вот, вот так они и считають…😁
0.5х0.5х0.5 = проверьте сами…

itofan
Генадич:

Сколько в бункеры поместиться? (хрен знат в чем мерить, давайте в кубах, штоли… иль в пол/литрах)

Я не знаю как замерить сколько но померил геометрические размеры - 180х200х50 . Ну и в зависимости от того чем кормлю разный вес.

V_Alex
Probelzaelo:

Что то указанные циперки, сильно на диаметры похоже, а не сечения. Уж больно стеснительно через пол квадрата 12 Ампер пускать, соглашусь что возможно, но только кратковременно, греться же будет не по детски…

Удельное сопротивление меди - 0,0175 Ом*мм2/м. При токе 12А на 1 метре провода сечением 0,5 мм2 будет выделяться 2,5 Вт тепла. Но в кораблике нет хвостов метровой длины. Концы регулятора обычно имеют длину 100-150 мм.

puss5
Carpfish:

Та я понял. для того что бы не зайти в тупик на страниц 30. Вот вам для расчета Вашего объема.

Андрей, быстрее всего все уперлось в то, что попутаны некоторые понятия, плотность у самой жратвы должна быть больше чем 1,или тяжелее воды, иначе она не утонет ,это если взять кубик 1 дм или один литр и плотно без пустот забить его кормом,он будет тяжелее кг, а вот объемный вес любой готовой гранулированной прикормки почти во всех случаях будет меньше,так как между шариками или кукурузинами или каким то зерном, или еще там чем кормят рыб,есть пустое воздушное пространство,и насыпанный в тот же дециметровый куб будет легче килограмма…
Ну вот как то так,по колхозному…😃
как мне кажется лучше бункеры давать по объему, миллилитрах или в литрах,так как вес в них разных прикормок будет разный,индивидуальный для каждого вида корма, ИМХО это так, мое мнение ,не рыбака…😎😒

а по проводам, есть у меня табличка проводов,америкосовские стандарты рекомендуемые в моделизме, правда в размерность в калибрах,но с переводом в квадратные мм и диаметр…

Carpfish
Probelzaelo:

В принципе, масса у ваты получится больше.

Нет тут как раз разный объем. При одинаковом весе.

Probelzaelo
Carpfish:

Нет тут как раз разный объем. При одинаковом весе.

Физика за 6 класс …

Carpfish
puss5:

Ну вот как то так,по колхозному…

Блин у меня дежавю, по моему мы это уже обсуждали.

puss5:

так как между шариками или кукурузинами или каким то зерном, или еще там чем кормят рыб,есть пустое воздушное пространство,и насыпанный в тот же дециметровый куб будет легче килограмма…

Поэтому все жидкое измеряется в литрах а сыпучее в килограммах.
Совершенно верно объем всегда считается в миллилитрах переходящие в литры ну и дальше по возрастанию.

Probelzaelo:

Физика за 6 класс …

Неее линейка за пятый.😜

itofan:

Я не знаю как замерить сколько но померил геометрические размеры - 180х200х50 .

Это как я понял 1,8 литра.

Probelzaelo
Carpfish:

Неее линейка за пятый.

А подумать если? вспомнить про закон Архимеда…

Carpfish
Probelzaelo:

вспомнить про закон Архимеда…

Это Вы про тело погруженное в жидкость???

Carpfish
Probelzaelo:

В газ

Тело, погруженное в жидкость или газ, теряет в своем весе столько, сколько весит вытесненная им жидкость.
Не пойму куда Вы клоните. Причем тут плотность к объему. Или Вы хотите сказать что если большой обьем то и плотность большая.

Probelzaelo
Carpfish:

хотите сказать что если большой обьем то и плотность большая.

Если больше обьем, значит больше веса потерялось. Вес=масса-вес вытесненного воздуха. Чем выше плотность, тем меньше вес отличается от массы. в отсутствии воздуха кусок железа окажется легче. Знание не особо полезное, но доказывает что очевидное не всегда истина.

SAZ118
V_Alex:

Для коммутации внутри кораблика достаточно таких сечений: до 12А - #20 (0,5 кв.мм), до 20А - #18(0,8 кв.мм), до 25А - #16(1,2 кв.мм), до 40А - #14(2,1 кв.мм).

Это скорее всего для летунов, у них каждый грамм на счету, т. е. из принципа, чтоб и волки сыты, и овцы целы. 😃

V_Alex:

На китайских 320А регуляторах обычно используются провода #16.

У них все меньше, особенно амперы и ватты.😁

V_Alex:

Удельное сопротивление меди - 0,0175 Ом*мм2/м. При токе 12А на 1 метре провода сечением 0,5 мм2 будет выделяться 2,5 Вт тепла. Но в кораблике нет хвостов метровой длины. Концы регулятора обычно имеют длину 100-150 мм.

Учитывая минимальную площадь теплообмена провода повышение температуры будет существенное, видимо поэтому и силиконовая изоляция.😃 Хотелось бы посмотреть на человека, который будет готов жить в квартире, где проводка будет выполнена по таким правилам.😁

V_Alex
puss5:

а по проводам, есть у меня табличка проводов,америкосовские стандарты рекомендуемые в моделизме, правда в размерность в калибрах,но с переводом в квадратные мм и диаметр…

Волшебная табличка. Вопрос можно считать закрытым раз и навсегда. При подборе сечения проводов в моделях можно рекомендовать 30А на кв.мм для максимальных кратковременных токов.

SAZ118:

Хотелось бы посмотреть на человека, который будет готов жить в квартире, где проводка будет выполнена по таким правилам.

Для квартир существуют СНиПы и прочие ПУиБЭ. Проводку проектируют в соответствии с ними. Я тоже хотел-бы посмотреть на человека, делающего проводку в кораблике одножильным алюминиевым проводом 😃

Панкратов_Сергей
V_Alex:

Волшебная табличка. Вопрос можно считать закрытым раз и навсегда. При подборе сечения проводов в моделях можно рекомендовать 30А на кв.мм для максимальных кратковременных токов.

Раз и навсегда не закрыть. В разных условиях и разные рекомендации.
Одной единственной таблицы не достаточно.
Пы-сы- в моторах до 45 А на кв.мм.
Зная ток и его характер изменения по времени анализируется следующее:

  1. Условия охлаждения и исходя из этого сечение
  2. С какими потерями на всей длине проводника я готов расстаться
  3. Каков допустимый вес проводников
    Исходя из этих трех требований и выбираешь минимальное сечение.
    Для лодки и самолета могут получится ну очень разные результаты.
V_Alex:

Для квартир существуют СНиПы и прочие ПУиБЭ. Проводку проектируют в соответствии с ними. Я тоже хотел-бы посмотреть на человека, делающего проводку в кораблике одножильным алюминиевым проводом

Так и в квартире никто не будет делать алюминием… Низя и уже лет 20-ть.

Пы-сы: люминиевые провода это даже не прецизионные сопротивления.😃

ALEX57
Панкратов_Сергей:

Так и в квартире никто не будет делать алюминием… Низя и уже лет 20-ть.

Любишь прибрехнуть, с 2003 года прошло 14 лет. Отстал от жизни! Люминщики уже протолкнули закон через думу, уже можно! Вот rg.ru/…/aliuminievaia-elektroprovodka-vernetsia-v-… 😛😁😆

Панкратов_Сергей
ALEX57:

Отстал от жизни! Люминщики уже протолкнули закон через думу, уже можно!

Можно пруф на закон от думы? Или вы про луганскую?
Я вот законы не отслеживал- но в магазинах что то люминий не предлагают. Скорее вы опять просто брызнули.
Каким законом дума разрешила алюминий для проводки в квартирах?

V_Alex
Панкратов_Сергей:

Раз и навсегда не закрыть. В разных условиях и разные рекомендации.

Рекомендации бывают практические и теоретические. В табличке были даны именно практические для модельной проводки для случая применения многожильных проводов в силиконовой изоляции. Это - определенный среднестатистический компромисс между потерями, массой и стоимостью проводов в каждом конкретном изделии.
До таблички я дал свои (исключительно практические) данные по сечениям проводов.
Правда, они относятся к непродвинутым регуляторам. В продвинутых, как я предполагаю, сечения проводов, идущих к двигателю будут в полтора раза меньше, т.к. они треть времени “отдыхают”. Так 30А превращаются в 45А.