BAIT BOAT для рыбалки

Carpfish
gurgen:

У меня один мотор. Посередке. Триморан. Так что терзаю именно перышко.

Я тоже когда то задумывался о триморане и даже сделал прототип руля в кольце (идея не моя и не новая) но мне кажется что на много лучше перышка. Если есть интерес то фотку магу выложить.

gurgen
Carpfish:

Я тоже когда то задумывался о триморане и даже сделал прототип руля в кольце (идея не моя и не новая) но мне кажется что на много лучше перышка. Если есть интерес то фотку магу выложить.

За фотку и небольшое объяснение к ней буду благодарен!

Carpfish

Не вопрос[IMG]http://forum.rcdesign.ru/attachment.php?


Надеюсь понятно что в кольцо вставляется винт.

arciball

на обратном курсе опять регулировка

На обратном пути корабль идет с опущеными бункерами - может они сбивают с курса в откинутом состоянии, да и в тримаране же леска цепляется сбоку - полюбасику остается найти компромис что важнее.

gurgen
Carpfish:

Не вопрос[IMG]http://forum.rcdesign.ru/attachment.php?


Надеюсь понятно что в кольцо вставляется винт.

Я так понимаю, что винт крутится в кольце центр которого должен совпасть с центром винта. ну так скажем забор.выхлоп + -. ну так что бы рационально направить струю воды ,в нужное русло???

Carpfish
gurgen:

Я так понимаю, что винт крутится в кольце центр которого должен совпасть с центром винта. ну так скажем забор.выхлоп + -. ну так что бы рационально направить струю воды ,в нужное русло???

Не очень понял вопрос. Принцип действия это направление потока.

Кольцо по оси вращается и работает как руль, направляя поток воды в нужную сторону. Винт вращается в кольце создавая направленный поток воды.

Carpfish

Вот может будет в помощь

7 – поворотная насадка.

gurgen
Carpfish:

Вот может будет в помощь

7 – поворотная насадка.

Получается ось насадки 7 совпадает с осью 4?

Я так понял что ось поворотной насадки должна совпасть с центром винта? И что такое-5. и на коком расстоянии это находится от -7. Какой зазор,чтобы не было прохвата воздуха? И ли все опытным путем?

arciball

Там по другому и не сделаешь, иначе при повороте руль будет цеплять винт.

gurgen
arciball:

Там по другому и не сделаешь, иначе при повороте руль будет цеплять винт.

А какое расстояние должно быть от лопастей винта до трубы? И если так,то получается маленький водомет?

Carpfish
gurgen:

И что такое-5.

Корпус.

gurgen:

и на коком расстоянии это находится от -7.

Ну это нужно смотреть на Ваш конструктив.

gurgen:

Какой зазор,чтобы не было прохвата воздуха? И ли все опытным путем?

Нужно подбирать. Если это все погружено в воду по воздух не попадает.

gurgen:

А какое расстояние должно быть от лопастей винта до трубы?

Ну в идеале не больше 1-1,5мм.

gurgen:

И если так,то получается маленький водомет?

Ну да принцип тот же.

gurgen:

Получается ось насадки 7 совпадает с осью 4?

Я бы сказал пересекаются.😒 4 это ось руля 7 это руль (4 и 7 одно целое)

arciball
gurgen:

А какое расстояние должно быть от лопастей винта до трубы?

Любое. Перепробовал все трубы, и винты разного диаметра, на своем кораблике.

bocman74
IanKiev:

Короче проверил, правый винт действительно вращается немного тяжелее чем левый, так что не все так гладко как хотелось бы, ну ничего поправим, да кстати правый двигатель и грелся хорошо, а левый ел тепленький был. Ну а плывет влево, ни знаю может левый винт немного на стенку туннеля направлен и это глушит поток воды, может еще что то, буду экспериментировать до весны еще далеко.

у меня проблема была примерно такая но из за смазки набитой в дейдвуды получилось что в один натолкал больше чем во второй , пришлось убирать лишнюю. дейдвуды покупные (намучался с самодельными) кстати отличная ценровка и движок крепится прям на дейдвуд получается одно целое. покупал у NAVIXа (не рекламма)

Carpfish
bocman74:

кстати отличная ценровка и движок крепится прям на дейдвуд получается одно целое. покупал у NAVIXа (не рекламма)

Да штуки отличные. Если бы еще были трубки для добавления смазки.

gurgen
Carpfish:

Да штуки отличные. Если бы еще были трубки для добавления смазки.

Ну трубки и самому не проблема впоять.Были бы валы от Navix!!!

gurgen
Carpfish:

Вот может будет в помощь

7 – поворотная насадка.

А какой длинны должна быть эта труба? И если на вход трубы приделать сетку,на много теряется скорость?

arciball
gurgen:

? И если на вход трубы приделать сетку,на много теряется скорость?

Как же она тогда будет поворачиваться сквозь сетку 😃 ?

gurgen:

А какой длинны должна быть эта труба?

Любой 😃

Carpfish
gurgen:

А какой длинны должна быть эта труба?

О какой трубки идет речь. Если Вы имеете в виду кольцо в котором вращается вин то оптимально (для себя вывел) 2,5 см. Больше делать особого смысла не вижу. Сетку ставить можно и возможно даже нужно(зависит от водоема) но проблема в том что на кольцо ее ставить проблематично так как это подвижная часть и при повороте будет мешать.

arciball
Carpfish:

то оптимально (для себя вывел) 2,5 см

Странно, у меня получилось любой, но начиная от 5 см примерно. Так что бы при полном повороте руля винт оставался в трубе, при 2,5см он не будет в нем оставаться - часть винта выйдет из трубы и поток воды будет бить мимо, сомнительно что он при этом будет оптимально работать как руль…

так как это подвижная часть и при повороте будет мешать.

При 2,5см там и винт будет мешать при развороте , он не просто будет мешать, он полностью будет мешать 😃

gurgen
Carpfish:

О какой трубки идет речь. Если Вы имеете в виду кольцо в котором вращается вин то оптимально (для себя вывел) 2,5 см. Больше делать особого смысла не вижу. Сетку ставить можно и возможно даже нужно(зависит от водоема) но проблема в том что на кольцо ее ставить проблематично так как это подвижная часть и при повороте будет мешать.

А если на входе кольца впоять горизонтальные проволочки и вал винта пропустить между двумя центральными.средними? Ведь большой разницы нет какая там сетка, с квадратной ячейкой.вертикальные. горизонтальные проволочки. Главное чтобы при повороте кольца д.вал проходил межу средних.горизонтальных. И еще, нужно ли сужение в центре кольца? На фото оно есть.

Подскажите каким способом крепить поворотный вал к кольцу? Пайка.клей ну или что еще какой метод.

Probelzaelo
gurgen:

Подскажите каким способом крепить поворотный вал к кольцу? Пайка.клей ну или что еще какой метод.

Я бы предложил поставить привычное перо руля сразу после кольца и вообще не думать про поворотное кольцо, которое нужно и установить с большой точностью, и закрепить так чтобы вращение происходило в нужном допуске, и при этом еще и не цепляло винта в любом повороте. Потребуется либо делать сложную и достаточно точную конструкцию, либо ставить кольцо завышенного диаметра, что сделает его практически безполезным, только сопротивление воды увеличит…
Обычный руль будет много надежнее и проще конструктивно.